Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тот, кто не ликует и не впадает в уныние, кто ни о чем не сокрушается и ничего не желает, кто отрекается от хорошего и плохого, такой преданный очень дорог Мне






КОММЕНТАРИЙ: Чистый преданный никогда не радуется материальным приобретениям и не горюет о потерях, он не стремится к тому, чтобы иметь сыновей или учеников и не сокрушается о том, что их у него нет. Птеряв то, что ему дорого, преданный не скорбит об этой потере и не впадает в уныние, когда не может получить того, что желает. Он трансцендентен к любой благоприятной, неблагоприятной и греховной деятельности. Ради удовлетворения Верховного Господа он готов пойти на любой риск. Ничто не может помешать ему заниматься преданным служением. Такой преданный очень дорог Кришне.

 

ТЕКСТ 18-19

самах шатрау ча митре чататха манапаманайох

шитошна-сукха-духкхешусамах санга-вивариджитах

тулйа-нинда-стутир маунисантушто йена кеначит

аникетах стхира-матирбхактиман ме прийо нарах

самах-одинаково; шатрау-к врагу; ча-также; митре-к другу; ча-также; татха-таким образом; мана-почет; апаманайох-и бесчестье; шита-холод; ушна-жару; сукха-счастье; духкхешу-и страдания; самах-уравновешенный; санга-вивариджитах-отказавшийся от всякого общения; тулйа-одинаково; нинда-позор; стутих-и славу; мауни-молчаливый; сантуштах-удовлетворенный; йена кеначит-всем; аникетах-не имея крыши над головой; стхира-утвердившийся; матих-решимость; бхакти-ман-посвятивший себя преданному служению; ме-Мне; прийах-дорог; нарах-человек.

Тот, кто одинаково относится к другу и врагу, кто одинаково встречает почет и бесчестье, холод и жару, счастье и страдания, славу и позор, кто не оскверняет себя дурным общением, всегда хранит молчание и всем удовлетворен, кто не беспокится о крыше над головой, кто обрел знание и преданно служит Мне-того Я называю Своим дорогим преданным.

КОММЕНТАРИЙ: Преданный всегда избегает дурного общения. Порою нас превозносят, а порою бесчестят, такова природа человеческого общества. Преданный же всегда трансцендентен к иллюзорной славе и позору, счастью и страданиям. Его терпение поистине беспредельно. Он никогда не говорит ни о чем, кроме деяний Кришны, поэтому его называют молчаливым. Молчаливость вовсе не означает, что человек должен перестать говорить вообще, он просто не должен болтать о пустяках. Говорить нужно только на жизненно важные темы, и для преданного такой темой является прославление Верховного Господа. Преданный счастлив в любых обстоятельствах; иногда ему предлагают вкусные блюда, а иногда нет, но он всегда остается удовлетворенным. Он не заботится и о крыше над головой. Порою он находит приют под сенью какого-нибудь дерева, а порою живет в роскошном дворце, не испытывая привязанности ни к тому, ни к другому. Его называют целеустремленным, ибо он тверд своей решимости и знании. В описании качеств чистого преданного можно обнаружить повторы, но их цель-подчеркнуть, что преданный должен развить в себе все эти качества. Не обладая ими, он не сможет стать чистым преданным. Харав абхактасйа куто махад-гунах: тот, кто не является преданным, лишен всяких положительных качеств. Тот, кто хочет быть признан /стать/ преданным, должен развить в себе все эти качества. Разумеется, он не прилагает к этому никаких особых усилий, они появляются у него как результат преданного служения в сознании Кришны.

 

ТЕКСТ 20

йе ту дхармамртам идамйатхоктам парйупасате

шраддадхана мат-парамабхактас те 'тива ме прийах

йе-те, кто; ту-но; дхарма-религии; амртам-нектар; идам-это; йатха-как; уктам-сказано; парйупасате-целиком отдают себя; шраддадханах-обладая верой; мат-парамах-считая, что Я, Верховный Господь, суть все; бхактах-преданные; те-они; атива-очень и очень; ме-Мне; прийах-дороги.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.