Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тем, кто постоянно служит Мне с любовью и преданностью, Я даю разум, который помогает им придти ко Мне.






КОММЕНТАРИЙ: Особого внимания заслуживает употребленное в этом стихе слово буддхи-йогам. Во второй главе «Бхагавад-гиты» Господь, давая наставления Арджуне, сказал, что Он уже многое открыл ему, и в дальнейшем расскажет ему о методе буддхи-йоги. Именно это Он и собирается сейчас сделать. Буддхи-йога, сама по себе-это деятельность в сознании Кришны, высшая степень проявления разума. Буддхи значит «разум», а йогой называют мистическую деятельность, или мистическое совершенствование /мистическое = духовное? /. Когда человек исполняется решимости вернуться домой, к Богу, и, занимаясь преданным служением, стремится обрести /полностью развить в себе/ сознание Кришны, его действия /деятельность/ называют буддхи-йогой. Иначе говоря, буддхи-йога-этот деятельность, ведущая к освобождению из материального плена. Конечной целью духовного совершенствования является Кришна. Люди не знают об этом; вот почему такое большое значение придается общению с преданными и истинным духовным учителем. Человек должен знать, что его цель-постичь Кришну, и когда цель определена, он медленно но верно движется по пути духовного развития и /в конце концов/ достигает высшей цели.

Если, зная о цели жизни, человек продолжает трудиться ради плодов своего труда /продолжает сохранять привязанность к плодам своего труда/, его действия называют карма-йогой. Если, зная о цели жизни, он пытается постичь Кришну в процессе философских изысканий, он занимается гьяна-йогой. А тот, кто, зная о цели, ищет Кришну в сознании Кришны и преданном служении Господу, действует в системе бхакти-йоги, или буддхи-йоги, которая является законченной системой йоги и позволяет достичь высшей ступени совершенства.

Если человек получил посвящение у истинного духовного учителя и является членом духовного общества /духовной организации/, но у ему не достает разума, чтобы достичь духовного совершенства, то Кришна, действуя изнутри, дает ему указания, которые в конечном итоге помогут ему /без труда/ придти к Господу. Человек должен только постоянно действовать в сознании Кришны и с любовью и преданностью служить Господу всеми возможными способами. Он должен всегда что-то делать для Кришны и делать это с любовью. Если преданный недостаточно разумен, чтобы продвигаться по пути духовного самоосознания, но искренен и предан служению Господу, Господь помогает ему /дает ему возможность/ достичь духовного совершенства и в конечном итоге вернуться к Нему.

 

ТЕКСТ 11

тешам эванукампартхамахам аджнана-джам тамах

нашайамй атма-бхава-стходжнана-дипена бхасвата

тешам-им; эва-безусловно; анукампа-артхам-чтобы явить особую милость; ахам-Я; аджнана-джам-порожденную неведением; тамах-тьму; нашайами-рассеиваю; атма-бхава-в их сердцах; стхах-находящийся; джнана-знания; дипена-факелом; бхасвата-ярким.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.