Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коллективное поведение и социальные движения






Как упоминалось в главе 19-й, паника, беспорядки, массовая истерия и т.п. могут быть мощными источниками перемен. Расовые волнения, происходившие в крупных городах в середине 60-х годов, привлекли всеобщее внимание к положению негритянской бедноты в Америке. Некоторые программы " Великого общества", призванные улучшить жилищные условия людей, а также обеспечить их работой и возможностью учиться, были приняты как реакция на кризисы. Социальные движения также способствовали переменам. Борьба за отмену торговли рабами, право голоса, трезвый образ жизни, гражданские права и улучшение положения женщин - вот лишь несколько движений, оказавших влияние на жизнь американцев за последние 150 лет.

 

 

 


Раздел IV. ОБЩЕСТВА: СОЦИАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНЫЕ СДВИГИ.

Глава 20. Социальные и культурные изменения

 

ТЕОРИИ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕРЕМЕН

 

Мы уже знаем, что социальные изменения могут происходить по многим причинам. А теперь попытаемся определить особенности воздействия социальных перемен на общество. Что же все-таки меняется? Социологи сосредоточили свое внимание на следующих факторах.

1. Изменение в составе исследуемого населения. Социолог, которого интересует, как повлияло появление железной дороги на жизнь населения небольшого города, наверное, исследует изменения этнического состава, занятий и доходов его жителей.

Связь с крупным соседним городом может, видимо, привлечь людей, которым по карману покупка нового дома и ежедневные поездки в большой город. В таком случае можно ожидать изменения состава населения небольшого городка.

2. Изменение способов поведения. Ученые, изучившие влияние мотосаней на жизнь населения Арктики, отмечали изменение уровня социального взаимодействия, способов охоты и скотоводства в этих обществах.

3. Изменение социальной структуры или образцов взаимодействия. У народов Арктики отмечены перемены в экономике и распределении власти. Изменения могут произойти также в семейной жизни, образовании и религии.

5. Изменение культурных моделей. Новые области знаний, новые верования, ценности, выразительные средства искусства не только вызывают перемены в других аспектах, но и сами могут меняться под их влиянием. Например, в таких странах Южной Америки, как Чили, угнетение огромных масс бедных крестьян и представителей рабочего класса небольшим числом богатых землевладельцев и корпораций способствовало популярности антикапиталистических идей среди угнетенных групп.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.