Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чему учат проигрыши






Давайте начнем с " проигрышей". Ниже приводится пример из мо­его собственного недавнего опыта.

Это была дорогостоящая ошибка — точнее, ошибка в 110.000 долл. В пятницу утром я торговал в яме фьючерсов S& P и думал, что совершил сделку на 50 контрактов с другим трейдером. Но оказалось, это не так. Тот трейдер на самом деле сторговался с кем-то еще. К тому времени, когда мой клерк и я обнаружили это, ошибка выросла до 110.000 долл. Одно дело — проиграть из-за плохого ана­лиза, неправильного выбора времени или какого-то недостатка в технике исполнения. Но быть " правым" и влететь на шестизнач­ную сумму — неописуемое расстройство. Я попробовал отыграться и сумел сократить убытки до 25.000 долл. Но даже после всех моих долгих лет торговли все о чем я мог тогда думать: если бы не та ошибка, я имел бы прибыль в 85.000 долл.

Трудно не испытывать эмоций в отношении денег. Вы прочитаете во многих местах в нашем " Учебнике по дэйтрейдингу", и в данном задачнике — приложении к этому учебнику, что трейдер должен сосредоточиваться не на деньгах, а на проведении хорошо исполняемых сделок. И хотя я пробыл в этом бизнесе 20 лет, дол­жен сказать, эта ошибка действительно достала меня и в психоло­гическом, и в эмоциональном отношении. В течение следующих нескольких торговых сессий я чувствовал себя " не в такте" с рын­ком. Я перестал чувствовать время. Я был напуган. Но худо-бедно я проторговал следующую сессию, затем следующую и следующую.

Рынок был вялый, как раз перед заседанием Федерального комитета по открытому рынку (FOMC). Ожидалось, что Федеральная резервная система урежет процентные ставки еще на 50 базисных пунктов. Но в дни накануне заседания, как это обычно и бывает, когда ожидается запланированное событие, способное повлиять на рынок, рынок был неактивный и тихий. Я с большей пользой про­вел бы время на поле для гольфа или, по крайней мере, вне игры, изучая свои графики.

Само собой разумеется, для меня это было не самое прибыльное время.

Почему я рассказываю эту историю? Потому что, узнавая больше о торговле или готовясь начать торговать, вы должны понимать, что неизбежно столкнетесь с проигрышными днями или даже их чередой. Вы должны знать, как справляться с этим риском и избе­гать опасностей переторговли.

Переторговля, попросту говоря, это торговля, осуществляемая слишком часто или позицией, слишком большой для текущих условий рынка. Каждый трейдер время от времени попадает в запад­ню переторговли. Самое главное тут — уметь признать это и немед­ленно предпринять шаги к исправлению ошибки. Когда голова прояснится и вы сможете восстановить самообладание и сфокуси­роваться на проведении хорошо исполняемых сделок, ваши шансы вернуться на беговую дорожку повысятся.

Ниже следует короткое упражнение, как справляться с убытка­ми:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.