Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема 18-5. Возрастная структура населения США в 1870 г. и в 1984 г.






 

Процентное соотношение возрастных групп

Источники: U.S. Bureau of the Census, 1975; Statistical Abstracts, 1986.

Таблица 18-1. Численность людей моложе 15 лет в некоторых странах в< %>

Что же происходит в остальной части мира? В нескольких регионах, например в Канаде, Новой Зеландии и Западной Европе, сложилась аналогичная ситуация. Но большинство стран сталкивается с противоположными проблемами. Темпы роста их населения значительно опережают реальные возможности накормить людей, обеспечить жильем, дать им образование и медицинскую помощь. Эта серьезная ситуация, поскольку во многих из этих стран население очень молодо. Например, в Бразилии большинство составляют люди моложе 25 лет (самой крупной группе нет еще пяти лет), средний возраст населения снижается через каждые несколько лет, поскольку многие молодые женщины имеют детей и таким образом увеличивают число иждивенцев в обществе по сравнению с числом работающих. В табл. 18-1 представлена численность населения в возрасте моложе 15 лет в ряде стран.

 

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.