Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страх и вера






Многие христиане сегодня имеют неправильное представление о Боге. С детства сложился образ Всемогущего Бога, жестокого и сердитого, со стальным взглядом. Бога представляют с кнутом в руке, готового наказывать людей каждый раз за малейшую ошибку. Но Бог совершенно не такой. Хотя Он иногда наказывает нас для нашего же блага, Он всегда остается любящим, мягким и добрым к Своим детям. Мне нравятся замечательные слова в песне " Славь, душа моя, Царя небес".

Как отец Он заботится о нас;

Знает самое сокровенное;

На руках мягко несет нас;

Избавляет от всех врагов.

Там же поется: " Он медлен на наказание и скор на благословение". Об этом говорится в Псалме 102: 3: " Щедр и милостив Господь, долготерпелив и многомилостив". Люди, постоянно приходящие к Господу и повторяющие " я недостойный человек, я неудачник", не понимают, что такое Божья благодать. Когда вы связаны законом, центром вашей жизни всегда будет грех. Да, мы должны исповедовать свои грехи Христу и просить прощения, но есть огромное отличие между тем, когда люди приходят к Нему со страхом и когда входят в Его присутствие с уверенностью. За нашим исповеданием должна быть твердая вера в то, что совершенное на Голгофе сделано не для нашего осуждения, а для нашего освобождения. Он не хочет отбросить вас в сторону, а желает взять вас в свои руки и сказать: " Я люблю тебя".

Израильский народ совершал ритуалы и приносил жертвы за грехи в течение более тысячи двухсот лет. Их взгляд переключился с Того, кто дал закон, на сам закон, и это привело их к рабству. Бог постоянно пытался призвать их к Себе. Он говорил: " Имеет значение то, что находится в ваших сердцах, а не ваши дела. Я хочу, чтобы вы любили Меня, и тогда вы будете послушны Мне". Вам могло казаться, что Ветхий завет имел дело только с законом, а не с любовью. Это не так. Моисей сказал народу: " Итак, люби Господа, Бога твоего, и соблюдай, что повелено Им соблюдать, и постановления Его, и законы Его, и заповеди Его во все дни" (Втор. 11: 1). Бог дал Израилю условие для того, чтобы Его обетование действовало и чтобы земля была плодородной для них. Это условие основывалось на любви, а не на делах.

" Если вы будете слушать заповеди Мои, которые заповедую вам сегодня, любить Господа, Бога вашего, и служить Ему от всего сердца вашего и от всей души вашей, то дам земле вашей дождь в свое время, ранний и поздний; и ты соберешь хлеб твой и вино твое и елей твой; и дам траву на поле твоем для скота твоего; и будешь есть и насыщаться" (Втор. 11: 13-15).

Бог подчеркивал любовь, а не закон не потому, что народу израильскому было трудно исполнять закон, а потому, что это было невозможно. Писание утверждает: " Человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа... ибо делами закона не оправдается никакая плоть" (Гал.2: 16). Невозможно нашей собственной силой послушаться воли Божьей. Как говорил Рой Хартерн, отец моей жены, " жить христианской жизнью не трудно - это невозможно". Но Бог послал Святой Дух для того, чтобы Он жил в наших сердцах и дал нам способность выполнять Его заповеди. Бог сказал Своему народу через Иезекииля: " Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять" (Иез.36: 27). Уже первым верующим нужно было учиться понимать, что оправдание приходит не делами, а верой в Бога. В Книге Деяний 15: 1 рассказывается: " Некоторые, пришедшие из Иудеи, учили братьев: если не обрежетесь по обряду Моисееву, не можете спастись".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.