Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человек, который захотел стать королем






Киплинг написал превосходный рассказ под названием " Человек, которыйзахотел стать королем". Это история ирландского авантюриста, бравого ичертовски храброго солдата, который задался целью стать королем вкакой-нибудь мало кому известной стране, которую Киплинг назвалКафиристаном. Заметьте, что мысль эта не так уж безрассудна, если вспомнитьо существовании полудиких народов и о том, что английский путешественникБрук* не так давно сделался раджой Саравака. Сначала все происходит так, как того хотел герой. Меткостью своейстрельбы он поражает, устрашает и подчиняет себе горцев, которые никогда вжизни не видали ружья. Едва став властелином одного поселения, он подбиваетего обитателей развязать войну и, будучи опытным унтер-офицером, создаетнепобедимое войско. Мало-помалу власть его растет, местные жители считаютего богом, подчиняются и поклоняются ему. Вскоре он уже, как и мечтал, король, владеющий обширной территорией. Он бы и остался королем, если бы его не ввели в искушение местныеженщины. А почему бы королю, думает он, не жениться? Он уведомляет о своемжелании жрецов. Они только покачивают головами: " Может ли бог сочетаться браком с дщерью человеческой? " Но выборкороля уже сделан, местная красавица станет его женой. После брачнойцеремонии он пытается обнять и поцеловать ее. Насмерть перепуганная девицакусает его, брызжет кровь. Это повод к восстанию. " Ты не бог, ты всего лишьчеловек! " И подданные сбрасывают его в пропасть. Это старая история, старая, как род людской; первый ее набросок мынаходим в притче о Самсоне и Далиле. Нет ничего удивительного в том, чтоэтот древний миф так долговечен, ибо он в высшей степени правдив. Человек, стремящийся повелевать другими, должен отказаться от простых радостей жизни.Вождь, как бы это ни казалось ему трудным, нуждается в целомудрии иаскетизме. Людям нравится тот, кто разделяет их забавы, но они редкоуважают такого человека. Всем нам знакомы многие молодые люди, которые были царьками у себя вдепартаменте и продвигались там от одной должности к другой, потому что онибыли осторожными деловыми людьми, благоразумными судьями. Попав в Париж вкачестве депутатов парламента, они поддались соблазнам новой жизни.Недостатка в Далилах, подстерегающих таких Самсонов, у нас нет. Довольнобыстро у скромного доселе деятеля появляется пристрастие к званым обедам, кночным развлечениям. Если он от природы щедр и великодушен, он будетотвечать учтивостью на учтивость, все это обходится недешево. Вскоре он ужетратит в одну ночь столько, сколько ему прежде хватало на целый месяц. А таккак в его распоряжении имеются выгодные должности, находится богатый пират, готовый их у него купить. Далила уговаривает новоявленного Самсона принятьвыгодное предложение. Завтра его подданные обнаружат, что он всего-навсегочеловек, да к тому же весьма нестойкий. Ну а за пропастью дело не станет. Вам понятно, кого я имею в виду, незнакомка души моей. Прощайте.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.