Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая любовь.






Первая любовь на всю жизнь оставляет след в душе мужчины. Если это быласчастливая пора, если женщина или девушка, которая впервые пробудилачувства юноши, ответила ему взаимностью и ни разу не дала ему поводаусомниться в ее чувствах, атмосфера доверия и душевного покоя всегда будетсопутствовать ему. Если же в тот первый раз, когда он желал безогляднодовериться, его оттолкнули и предали, рана так никогда и не затянетсяполностью, а нравственное здоровье, пошатнувшись, долго не восстановится. Нельзя сказать, что последствия таких разочарований всегда одинаковы.Любовь -- это недуг, симптомы которого каждый раз проявляются по-разному.Байрон, которого Мэри Энн Чаворт презирала за его увечье, превратился вдонжуана и заставлял всех остальных женщин расплачиваться за жестокосердиепервой. Диккенс, отвергнутый за бедность Марией Биднелл, сделался властным, ворчливым, вечно недовольным мужем. И тому, и другому первая неудачапомешала найти свое счастье. Очень часто мужчина, несчастливый в первой любви, всю свою жизнь грезито женщине поэтической и нежной, по-девически чистой и по-матерински доброй, дружелюбной и чувственной, все понимающей и послушной. В постоянной погонеза сильфидой он идет от увлечения к увлечению. Вместо того чтобы иметь делос земными женщинами -- пусть несовершенными и непростыми, но женщинами воплоти, он, как выражались романтические поэты, ищет ангела, а самуподобляется зверю. Бывает, что молодой человек, разочаровавшись в своих сверстницах, сближается с сорокалетней женщиной. Неуловимая доля материнской нежности, окрашивающая ее чувство, вселяет в него уверенность в ее неизменнойнежности к нему. К тому же, сознавая, что она старше и что старость уже неза горами, она приложит все силы, чтобы удержать своего юноговозлюбленного. Бальзак, вступивший в молодости в любовную связь сженщиной, которая была гораздо старше его, на всю жизнь сохранил веру в себяи несколько наивное бахвальство -- качества, сослужившие ему службу втрудных жизненных битвах. Прибавьте к этому, что женщина лет тридцати пятиили сорока будет более надежным проводником в жизни, чем молоденькаядевушка, ничего не знающая о трудностях, возникающих на жизненном пути. Но втаких союзах чем дальше, тем труднее сохранять и поддерживать равновесие. Наиболее же благоприятным для счастья является союз мужчины и женщиныприблизительно одного возраста (мужчина может быть немного старше), безоглядно преданных друг другу, относящихся к своей любви предельночестно, стремящихся во что бы то ни стало сберечь взаимопонимание. Пронестипервую любовь через всю жизнь -- что может быть прекрасней! Для этогодевушки должны отказаться от удовольствия заигрывать с другими мужчинами, что, разумеется, нелегко. Быть может, рассказ о злоключениях Байронаобъяснит им, какие опасности таятся в легкомысленном и на первый взглядбезобидном кокетстве. Какая страшная ответственность, сударыня, быть первойлюбовью талантливого человека. Да и любого человека вообще. Прощайте.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.