Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






XXIV. Где накапливается усталость. Почему мы устаём.






1. «УСТАЁТ» МЕДИАТОРНАЯ ЛУКОВИЦА. Было проведено множество опытов по выявлению причин усталости и достоверно определено, что нервные клетки могут передавать нервный импульс не уставая, в течении всего срока своей жизни, то есть, годами. А этот опыт легко можно провести на «препарате мышцы лягушки». Помещённая в питательную среду мышца лягушки, при возбуждении её слабым электрическим током, может непрерывно сокращаться с максимальным усилием, в течении нескольких месяцев. Значит и на мышцах усталость не накапливается. Но мы всё же, устаём. Так где же у нас в организме «слабое звено» на котором и накапливается усталость? Все нервные импульсы в живом организме, от нерва к нерву, или от нерва к мышце, передаются химическим способом. Чтобы нервное возбуждение, нервный импульс «прошёл» на другой нерв, или мышцу, для этого существует особый, химический передатчик, медиаторная луковица, которая вырабатывает особое вещество, медиатор, посредством которого происходит возбуждение импульса на мембране аксона другого нерва. Или происходит сокращение мышцы, которую этот нерв иннервирует.

Медиаторные луковицы нервных окончаний нашего организма вырабатывают разные медиаторы, но каждая отдельная медиаторная луковица вырабатывает только тот медиатор, который применяется в системе, которую нерв представляет. Вегетативная нервная система состоит из Парасимпатической нервной системы, которая ответственна за накопление, сохранение энергии в организме, и Симпатической нервной системы, которая ответственна за расходование энергии, траты её, за активность всего организма. В режиме покоя, накопления энергии в Парасимпатической системе нервные импульсы передаются с помощью медиатора АЦЕТИЛХОЛИНА. Принцип передачи импульсов прост. Медиаторная «луковица» «впрыскивает», выделяет медиатор на мембрану другого нерва или мышцы. Импульс, таким образом, передан, нервное возбуждение «бежит» дальше, к следующему нерву, или мышце. Медиаторная «луковица» выделенный медиатор, в нашем случае Ацетилхолин, затем начинает в себя «впитывать», «всасывать», собирать, готовясь к следующей передаче импульса. Её работа, это впрыскивание медиатора на мембрану аксона другого нерва или мышцы и «всасывание» его, поглощение обратно, в медиаторную «луковицу». Процесс впрыскивания и всасывания медиатора называется Рекуперацией. Медиаторная «луковица» вырабатывает медиатор в необходимом количестве и экономно утилизирует уже использованный медиатор. При больших нервных и физических нагрузках и стрессах, медиаторные «луковицы» нашей нервной системы не успевают вырабатывать, восполнять расход медиатора в необходимом количестве, на передачу нервных импульсов.

Передача сигнала, команд к другим системам нашего организма не происходит. Эти сбои передачи сигналов нами и оцениваются, как усталость. Следовательно, «слабым звеном» всего нашего организма является Медиаторная система нашей нервной системы. Симпатическая система нашей Вегетативной нервной системы пользуется другим медиатором – НОРАДРЕНАЛИНОМ. Вся наша мышечная и мыслительная активность «запускается» этим медиатором. Но в организме слаженно работают множество систем, в которых задействованы и другие медиаторы. Наш организм для работы этих систем и передачи в них, автономно, нервных импульсов, использует более 70-ти различных медиаторов. Есть системы настолько чувствительные, «тонкие», в которых работа «системного блока» запускается ничтожным количеством, всего двумя-тремя молекулами своего медиатора. Существуют растительные и синтетические вещества, которые, попадая в наш организм, в нашу нервную систему, могут замещать наши, эндогенные медиаторы полностью. Они могут активно принимать участие в передаче импульсов в системе, медиаторы которой это растительное в-во собой дублирует. Эти растительные медиатороподобные вещества являются наркотиками. Следовательно, медиатороподобные вещества, попадая в систему, аналогом медиаторов которой они являются, создают избыточность медиатора и, следовательно, нервные импульсы там начинают передаваться самопроизвольно, лавинообразно. А если это происходит в «центре» какого либо насыщения, или удовольствия? Это и называется наркотическим опьянением.

Но есть вещества, которые действуют противоположным образом, являются блокираторами медиаторов. Они действуют на самое уязвимое место, на медиаторные «луковицы», нейтрализуя, блокируя их медиаторы. Из-за чего по нервам нервные импульсы, вообще, перестают передаваться. Система, в которой действует данный медиатор, парализуется полностью. Вещества, блокираторы медиаторов, называются ядами. Яд кураре нейтрализует, блокирует систему, где медиатором служит ацетилхолин, то есть Парасимпатическую систему. Синильная кислота блокирует медиатор норадреналин и, следовательно, Симпатическую систему. Но мы уже говорили о системах, которые запускаются небольшими количествами медиатора, следовательно, они могут блокироваться таким же небольшим количеством блокиратора (яда).

Приём наркотиков создаёт избыточность медиатора в соответствующей нервной системе, в нервном блоке, в котором он является заменителем, дубликатом медиатора и, тем самым способствует прекращению выработки медиаторной «луковицей» своего вида медиатора. То есть, система выработки медиатора данного вида полностью, или частично, атрофируется, «выключается». Человек, таким образом, «подсаживается» на поступление медиатора, медиатороподобного вещества, из-вне, становится зависимым от внешнего источника поступления медиатора в соответствующий блок своей нервной системы. При прекращении поступления медиатороподобных веществ, дубликаторов медиатора в организм, передача импульсов в данном блоке нервной системы, почти, полностью прекращается, что у м-чудаков, подсевших на «внешний» медиатор, «ломкой» называется.

2. ПАРАЗИТЫ АТАКУЮТ НАШУ МЕДИАТОРНУЮ СИСТЕМУ. Необходимо поговорить и о других воздействиях на нас через самую уязвимую, медиаторную систему нашего организма. Нужно быть наивным, чтобы думать, что на эту нашу самую уязвимую часть не совершается «наезд», не совершаются попытки её захватить, взять под свой полный контроль. Если вы сейчас себя плохо чувствуете, значит, оккупация вашей медиаторной системы, уже произошла! Теперь вы не принадлежите себе. Враг «тихой сапой» уже занял ваши «передовые рубежи». Настало время поговорить о наших оккупантах поподробнее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.