Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






НЕ и НИ с отрицательными МЕСТОИМЕНИЯМИ






слитно раздельно
НЕТ предлога между НЕ и местоимением: Некому, никого ЕСТЬ предлог Ни у кого, не с кем

Задание 13. Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО (РАЗДЕЛЬНО). Раскройте скобки и выпишите эти два слова.

Алгоритм выполнения задания:

1) Прочитайте предложение, вдумайтесь в его смысл.

2) Определите, к какой части речи принадлежит выделенное слово.

· Союзычтобы, тоже, также, зато, притом, причём, итак, оттого пишутся слитно; их можно заменить синонимами той же части речи.

· Сходные с этими союзами по звучанию слова других частей речи что бы, то же, так же, за то, при том, при чём, и так, от того пишутся раздельно. Они состоят из двух компонентов: один из них (же, бы) можно либо убрать из предложения, либо переставить в другое место; другой компонент (то, том, чем, так, того) заменить другими словами.

· Слитно пишутся производные предлоги: ВСЛЕДСТВИЕ = из-за, ВВИДУ = из-за, НАСЧЁТ = о, НАВСТРЕЧУ = к, НЕСМОТРЯ НА = вопреки.

· Раздельно пишутся производные предлоги: В ТЕЧЕНИЕ = В ПРОДОЛЖЕНИЕ, В ОТЛИЧИЕ, В ЗАКЛЮЧЕНИЕ, НА ПРОТЯЖЕНИИ.

 

 

Для слитного, дефисного или раздельного написания наречий применяйте соответствующие правила.

 

Производные предлоги Существительные с предлогами
в течениЕ Не было известий в течение года. Как долго? (значение времени) в течениИ (чего?)реки Смотрите в продолжениИ(чего?) серии. В(быстром) течениИреки Смотрите в (скором) продолжениИ серии
в продолжениЕ Она говорила в продолжение часа.
в заключениЕ статьи =под конец, в итоге Сидел в заключениИ. Сидел в (долгом) заключениИ.
в отличиЕ от других (используется с от) Разница в отличиИ жизни. Разница в (сильном) отличиИ жизни.
вследствиЕ = из-за Он не пришёл вследствие болезни. Запомни: впоследствиИ - наречие в следствие Вмешался в следствие по делу о краже. Вмешался в(новое)следствие по делу о краже.
вроде =наподобие сосуд вродеколбы Ошибка в роде существительного.
насчёт=об, о Договоритьсянасчет экскурсии.   Положить на счетв банке. Положить на (свой) счет.
навстречу=к Идти навстречу другу.   Пойти на встречу с друзьями. Пойти на(долгожданную) встречу.
ввиду =из-за Ввиду дождя мы не пошли в кино.   Я имел в виду завтра. (устойчивое выражение). в виде конуса в виду города (вид конуса, вид города)
наречия Существительные с предлогами
поднятьсянаверх(относятся к глаголу)   подняться на верхгоры на (самый) верх горы
туфли мне впору в поруцветения - в (весеннюю) пору цветения
Производные предлоги Деепричастия с отрицанием
Несмотря на дождь, выехали за город (хотя был дождь). Невзирая нанепогоду, мы пошли в поход. (вопреки чему?) Не смотря на отца, он встал из-за стола. Не взирая наменя, он вышел из комнаты. (=не глядя)

Задание 14. Укажите все цифры, на месте которых пишется НН (Н)

 

1) определить, к какой части речи относится слово с пропуском буквы;

2) применить правило правописания Н и НН в суффиксе данной части речи.

Имя существительное:

НН Н
1. Если корень слова оканчивается на Н, а суффикс начинается с Н: малинник (малина) 2.Если сущ. образовано от прил., имеющего НН, или от причастия: болезненность (болезненный) избалованность (избалованный) 3. Запомни: бесприданница 1. В словах, образованных от сущ., у которых есть суффиксы -ин-, -ан-, -ян- торфяник (от сущ. торф) 2. В словах, образованных от прил. с одним Н: ученик (от прил. учёный), мученик, труженик 3. В словах: багряница(багряный), конопляник(конопляный) вареник (варёный), копчёности (копчёный) костяника (костяной), мудрёность (мудрёный) масленица (масленый), овсяница (овсяный) гостиница (гостиный), дровяник (дровяной) смышлёность (смышлёный), великомученица

Имя прилагательное:

НН Н
1. сущ. -Н+ -Н-: карманный 2. -ОНН-, -ЕНН-: комиссионный, клюквенный, ! без ветре нн ый 3. исключения с -ЯНН-: СТЕКЛЯ НН ЫЙ, ОЛОВЯ НН ЫЙ, ДЕРЕВЯ НН ЫЙ ! юннаты (юные натуралисты) 1. -ИН-: гус ин ый 2. исключение ВЕТРЕ Н ЫЙ (день, человек) 3. -АН- (-ЯН-): кожаный Запомните: юный; багряный, румяный, рьяный, пьяный, пряный (историч. суф. - ЯН-); бараний, свиной, синий, зелёный, единый, ядрёный.
В кратких прилагательных пишется столько же н, сколько и в полных
туманная даль – даль туманна ветреная девушка – девушка ветрена

Причастия:

Н – НН В СУФФИКСАХ ПРИЧАСТИЙ И ОТГЛАГОЛЬНЫХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ
НН Н
1. Есть приставка: просеянная мука (кроме приставки не-) Но: непросея нн ая мука 1.Есть приставка не-: несея н ая мука
2. Нет, но есть ЗС: сея нн ая через ситомука 2. Нет: сея н ая мука
3. есть суффикс -ова-/-ева-: маринова нн ые огурцы 3. Исключения: кова н ый, жёва н ый, клева н ый (-ов-, -ев- входят в состав корня)
4. Образовано от бесприставочного глагола совершенного вида: Решё нн ая задача (решить – что сделать?) Но: изране нн ый, ране нн ыйв ногубоец ! Будучи ране нн ым, солдат оставался в строю. Женщины тут же развешивали стира нн ое. (Страдат. прич., т. к. сохраняют глагольное значение, указывают на временное состояние, а не на постоянный признак-качество)., безветренный 4. Исключение: ране н ый, ветреный
5. Эти же слова в прямом их значении будут причастиями: названная пьеса, конченная работа. 5. При переходе причастия в имя прилагательное возможно изменение лексического значения слова: смышлёный ребёнок, незваный гость, названый брат, посажёный отец, приданое, Прощёное воскресенье, конченый человек.
Исключения: жеманный, желанный, неслыханный, невиданный, священный, нежданный, негаданный, нечаянный, деланный, медленный, недреманный, чванный, чеканный 6. Написание не меняется в составе сложных слов: златотканый, ломаный-переломаный, Слово все в целом имеет значение прилаг. (высокая степень качества), а не значение «прилаг. + причастие».
7. Краткие причастия: девочка избалова н а
СЛЕДУЕТ ОТЛИЧАТЬ
Краткое прилагательное Краткое причастие
Девочка воспитанна (сама– краткое прилаг.). Можно заменить полным прилагательным: воспитанная. Девочка воспитана в детском доме (кем?) – краткое прич.. Заменяется глаголом: девочку воспитали.  
Наречие Краткое причастие среднего рода
Î гл.? нар. Он отвечал обдуманно(как? каким образом?). Обдуманно – обстоятельство. Î сущ.? кр. прич Дело обдумано (каково?) со всех сторон. Обдумано – сказуемое.

 

Задание 15. Расставьте знаки препинания. Укажите номера предложений, в которых нужно поставить одну запятую.

Алгоритм выполнения:

1. Найдите в предложении однородные члены.

2. Определите, какие союзы их соединяют:

· если это одиночный соединительный или разделительный союз (и, или, либо, да (= и), запятая перед ним не ставится;

· если это двойной союз (как…, так и; не столько…, сколько; не только…, но и; хотя…, но), запятая ставится только перед второй частью двойного союза;

· если это повторяющиеся союзы, то запятая ставится только перед теми из них, которые находятся между однородными членами;

· перед противительными союзами между однородными членами всегда ставится запятая.

3. Проверьте, нет ли в предложении однородных членов, связанных попарно. Помните: если однородные члены в предложении соединяются попарно, то запятая ставится между парными группами и всего одна!

Задание 16. Рассавьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.

Помните:

· причастный оборот отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?;

· деепричастие отвечает на вопросы что сделав? что делая? И обозначает добавочное действие при глаголе - сказуемом ; деепричастный оборот отвечает на вопросы как? когда? почему?

· постановка знаков препинания при причастном обороте зависит от его расположения по отношению к определяемому имени существительному;

· деепричастный оборот всегда выделяется на письме запятыми;

· однородные определения и обстоятельства, выраженные причастными и деепричастными оборотами и соединённые одиночным союзом И, запятой не разделяются.

Алгоритм выполнения задания:

1) Найдите в предложении причастные и деепричастные обороты, правильно определив их границы. Всегда выделяются запятыми.

2) Определите, какое положение в предложении занимает причастный оборот (ДО- не выделяется запятыми!!! ПОСЛЕ определяемого слова – выделяется!!!).

3) Проверьте, нет ли в предложении однородных членов с союзом И, выраженных причастными или деепричастными оборотами. Перед союзом И не ставится запятая.

4).Внимание! в середине оборота не должны стоять цифры, это провокация!!! Исключите их!!!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.