Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование в обществе






 

Характерной особенностью образования в современных промышленно развитых странах является то, что рано или поздно обучение в начальной школе становится обязательным и бесплатным. Эта тенденция, возникшая в Германии в начале XVIII в., повторилась и в других странах. Образование рассматривается как способ привлечения рабочих в систему промышленности и их продвижения на более высокие уровни (Брим, 1958). Действительно, и в развитых, и в сравнительно отсталых странах обычно предполагается, что для модернизации общества необходимо грамотное население. Правительства и капиталистических, и социалистических стран обращаются за помощью к школе, когда осуществляются меры по модернизации и стимулированию экономического развития (Моракко, Моракко, 1978).

Социологи отмечали, что процесс образования обычно состоит из нескольких отдельных этапов. На дошкольном этапе (в возрасте от 2 до 5 лет) обучение в детском саду почти не отличается от домашнего обучения. Такие познавательные навыки, как чтение и письмо, развиваются лишь в небольшой мере. В начальной школе (в возрасте от 5 до 12 лет) детей обучают более сложным познавательным навыкам, в это время делается упор на усвоение знаний общего характера. В системе среднего образования {в возрасте от 12 до 16 лет) главное внимание уделяется более специальным знаниям, иногда профессиональному обучению. Наконец, на уровне высшего образования делается упор на изучение точных и гуманитарных наук, а также технических дисциплин, например вычислительной техники.

Такое разделение процесса образования отражает психологические и физические возможности учащихся. Начальное образование должно соответствовать способностям подрастающих детей. Например, даже мальчики, обладающие способностями к технике, не могут ремонтировать часы. И даже одаренные школьники не могут понять Толстого, их эмоциональный уровень еще недостаточно глубок. На уровне высшего образования эти недостатки преодолеваются. Здесь различия между системами образования обычно становятся гораздо более заметными, чем на ранних этапах. Эти различия проявляются в нескольких аспектах: существуют массовое и элитарное образование, государственные и частные школы, централизованное и децентрализованное обучение, техническое и общее образование.

Массовое и элитарное образование

Государственные и частные учебные заведения

Британская модель

Американская модель

Централизованное и децентрализованное образование






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.