Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 28. Выйдя из трещины, Туралион на секунду зажмурился.






 

Выйдя из трещины, Туралион на секунду зажмурился.

- И это... Дренор? - они избежали уничтожения этого мира, отправившись в другой мир, по крайней мере им так показалось. Кадгар и другие маги оградили их от сотрясений, происходящих внутри трещины, и как только все успокоилось, они вернулись, надеясь найти хоть кого-то из своих товарищей, которые, возможно, пережили катастрофу. Но как только Туралион взглянул на то, каким стал этот мир, он остановился как вкопанный. Аллерии пришлось даже дернуть его за руку, чтобы он отошел и дал остальным выйти из портала.

- Да. По крайне мере то, что от него осталось, - ответил Кадгар. Туралион узнал руины павшего Темного Портала позади них, Оплот Чести и Цитадель Адского Пламени вдали. Потрескавшаяся красная земля не изменилась. Но небо!..

Оно теперь слегка колыхалось, и разноцветные ленты света проносились по нему словно молнии, они танцевали лишь по небу, ни в одном месте не касаясь земли. Солнце исчезло, и небо приобрело темно-красный оттенок, но он мог видеть, как вверху парила луна, выглядя намного больше, чем когда-либо прежде. Вторая сфера, розовая, находилась вблизи у горизонта, а третья, самая маленькая и ярко-синяя, витала чуть выше. Всюду проносились дымки облаков.

Хотя земля осталась такой же, как и до катастрофы, неподалеку Туралион увидел небольшой клинообразный кусок земли, проплывающий в десятках метрах над ними! Он слегка покачивался, обдуваемый свирепыми вихрями, бушующими вокруг него, но, так или иначе, он не падал. И вокруг них было еще множество таких островков.

- Разрушение разорвало реальность, какую мы знали, - продолжил Кадгар. - Сила тяжести, пространство, возможно даже само время здесь более не работают как обычно.

Монолог Кадгара прервал треск, исходящий снизу. Туралион схватил руку мага, другой он сжал руку Аллерии, и инстинктивно потащил их туда, что теперь было остальной частью земли.

- Отступаем! - закричал Туралион, хотя он и не был уверен, что солдаты слышат его из-за шума из-под земли и воя ветров вверху. - Отходите от трещины!

Остальные если не услышали его, то увидели, как он отчаянно указывал на Оплот Чести на западе. И они последовали за ним, вмиг забыв о панике.

И сделали это как раз вовремя. Пока Туралион тянул Кадгара и Аллерию вперед, земля под их ногами начала разрушаться. Они прыгнули на устойчивую землю как раз перед тем, как выступ позади них раскололся и обрушился вниз. Прежде Темный Портал был окружен горной грядой на востоке, а с других сторон омывался морем. Теперь же большинство гор исчезло, а вместе с ними, что еще более шокировало, сгинули и воды. Лишь пустота была готова поглотить павшие развалины, поскольку мир теперь парил в огромной зияющей пустоте с проносящимися кругом вспышками и рябью из света.

- Сэр, - заметил один из людей. - А разве... разве это случилось не там, где была трещина?

- Да, - ответил Туралион. - Так и есть.

Трещина, через которую они сбежали из Дренора и затем вернулись к нему, действительно находилась на том выступе, и она обрушилась вместе с землей, над которой находилась, оставив позади лишь развалины Темного Портала.

Настала тишина, и Туралион ощутил, как среди его солдат росло отчаяние.

- Посмотрите, - сказал он им, заметив неподалеку знакомую группу зданий. - Оплот Чести все еще стоит. Мы построили его, чтобы он стал нашей цитаделью здесь, в Дреноре, так он нам и послужит.

Он обернулся, чтобы посмотреть на них - уставших, окровавленных, истрепанных.

- Когда мы пришли сюда, мы знали, что нам не суждено вернуться. О, Свет, мы думали, что погибнем - но этого не произошло. Портал закрыт. Мы выполнили то, зачем сюда пришли. Что делать теперь - наш выбор. Здесь остались наши войска - мы должны найти их, вернуть. Мы заново исследуем эту землю. Найдем новых союзников. Продолжим сражаться с Ордой, или тем, что от нее осталось, чтобы они никогда более не попытались предпринять что-то против нас. Свет все еще с нами. У нас все еще есть чем заняться. Этот мир может стать таким, каким мы сами захотим его видеть.

Аллерия стояла возле него, ее глаза ярко сверкали. Он крепко сжал ее руку. Туралион посмотрел на Кадгара, тот кивнул ему в ответ, его молодые глаза прищурились в знак одобрения. Паладин вновь посмотрел на своих людей. Они все еще волновались. Все еще были не уверены. Но отчаяние и страх прошли.

Этот мир может стать таким, каким мы сами захотим его видеть.

- Пошли, - сказал Туралион и указал на Оплот Чести. - Мы идем домой.

 

Эпилог

 

- Нер’Зул!

Орк-шаман и вождь Орды вскрикнул, услышав свое имя, и с болью открыл глаза. В один миг странное кружащееся небытие вокруг поразило его чувства, и он прикрыл веки, надеясь избавится от путаницы мыслей, что сводила его с ума. Но тогда, сквозь завывание и треск, он вновь услышал чей-то голос.

- Нер’Зул!

Моргая, он оглянулся вокруг. Совсем недалеко – так показалось ему сначала, а миг спустя он готов был поклясться, что на расстоянии в мили – он увидел темный силуэт. Фигара была похожа на орка, и присмотревшись, он разглядел зеленую кожу, клыки и длинные косы. Явно орк, и Нер’Зул признал в нем члена клана Призрачной Луны. Воин не двигался – и, хотя Нер’Зулу казалось, что он видит, как его грудь колышется в ритме дыхания, в этом загадочном месте он ни в чем не мог быть полностью уверен.

Другие силуэты показались на фоне странного водоворота света и теней. Все, кто прошли с ним сквозь щель, казалось, были тут.

Только вопрос – тут, это где? Почему щель не привела их в иной мир? Чем бы ни было это место, Нер’Зул был уверен, что это не нормальный мир. Что произошло? Почему он был в бодрости и здравии, а остальные попали в сети сна?

Колонна света прошла мимо них, и на мгновение Нер’Зул увидел отраженные блики вокруг других орков… и вокруг себя. Его глаза раскрылись в удивлении, но потом он вновь прикрыл их, не выдерживая здешней пляски цветов. Но он понял, что увидел. Они и вправду попали в сети – их поймали в этом месте.

- Нер’Зул! - его имя вновь раздалось в этом странном месте, но на этот раз он ощутил, что кто-то тащит его за руки, ноги и грудь. Другие орки быстро отодвинулись дальше, или скорее это он отдалился от них, пока они, как прикованные, стояли на месте. Но спустя пару минут, Нер’Зул остался наедине с самим собой, а остальных орков было не видно.

А затем огромная черная тень упала на него, и он, оглянувшись, взглянул…

…в лицо самого гнева.

Над Нер’Зулом навис громадный силуэт, облаченный в тяжелые доспехи из кроваво-красного металла. Его лицо напоминало лицо дренея, разумное и мудрое, но с ярко-красной кожей и с демоническим оттенком. У него были короткие загнутые рожки, выступающие из висков, два странных выступа, наподобие щупалец, растущие из подбородка рядом с короткой бородкой. Несколько сережек мерцали, отражая окружающий хаос вспышек цветов, а глаза его пылали глубоким желтым цветом.

Нер’Зул узнал его с первого взгляда.

- Великий! - у Нер’Зула перехватило дыхание, и он попытался поклониться, хотя был связан заклинанием по рукам и ногам.

- А, Нер’Зул, мой маленький неверный слуга, - ответил Кил’Джеден, повелитель демонов Пылающего Легиона. - Думал, я забыл о тебе?

- Нет, о Великий, конечно нет! - сказать по правде, Нер’Зул очень на это надеялся, и последние годы даже считал, что так и есть. От следующих слов владыки демонов его сердце упало.

- О, я следил за тобою все время, Нер’Зул, - уверил его Кил’Джеден. - Ты дорого мне стоил, сам знаешь, - владыка демонов засмеялся, прорезав звуки вокруг режущим холодом. - Теперь ты поплатишься мне за это.

- Я… - начал было Нер’Зул, но его разум не мог подобрать слов.

- Ты не мог долго оставаться там, - закончил за него Кил’Джеден. - Я знал, что когда-нибудь ты попробуешь сплести заклинание, с которым у тебя не хватит сил справиться. Я знал, что однажды твоя гордыня приведет тебя прямиком в мои руки, - он протянул к нему свои широкие ладони. - И вот, мы оба здесь! - его глаза сузились до маленьких щелок. - Ты мечтал о смерти. Ты думал, как ее избежать. Теперь, марионетка ты моя, смерть станет всем, о чем ты сможешь думать.

Короткий проблеск осенил страхом разум Нер’Зула: нестерпимые муки, когда с еще живого тела отрывают куски плоти; мертвые вокруг него, подходят все ближе, их кровь на его руках, его кровь покрывает их тела - чудовищный союз смерти, жизни и ужасных мучений.

- Нет! - крикнул Нер’Зул в попытках освободиться от невидимых оков. - Я еще нужен своему народу!

Смех сострясал стан демона, ужасный и жестокий смех, от которого стыла кровь в жилах Нер’Зула.

- Я прекрасно знаю, что твой народ для тебя – ничто. Так что не стоит волноваться, - прошептал Кил’Джеден, медленно разрезая кончиком пальца щеку Нер’Зула. - Им нет спасения. Ты так и не понял. Марионетка моя, ты и себя не сможешь спасти.

Он изогнул палец и накрыл лицо Нер’Зула всей ладонью. Голова шамана откинулась, и ужасный крик вырвался из его дрожащих губ.

Он знал, что это был лишь первый из многих.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.