Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 24. Туралион с удивлением посмотрел вверх






 

- Хей, парни!

Туралион с удивлением посмотрел вверх. Было пасмурно, и из мрачных облаков на них кубарем вниз падало нечто непонятное. Но одного этого крика было достаточно, чтобы Аллерия и ее следопыты не запустили ввысь дождь из стрел, а Туралион не приступил в срочном порядке перестраивать своих людей в оборонный строй. Вместо этого паладин, слегка улыбнувшись, посторонился и ждал, скрестив руки, когда Под'небес наконец-то распахнет свои крылья, чтобы приземлиться.

Курдран спрыгнул вниз со спины своей грифоницы, как только ее когти вонзились в землю, и поспешил к Туралиону, рядом с которым уже стояли Аллерия и Кадгар. Радость Туралиона от встречи с дворфом была несколько омрачена - Громовой Молот приближался к нему тяжелым, медленным шагом - а потом и вообще переросла в замешательство, поскольку вслед за его другом с грифона спустилось странное сутулое существо.

- Хей, рад видеть вас всэх, - заявил Курдран, крепко пожав руки Туралиону и Кадгару и поцеловав ручку Аллерии. - Думал, нэ свидимся, когда те зэленые твари сцапали мэня.

Туралион нахмурился и внимательно осмотрел своего невысокого друга.

- Хорошо, что тебе удалось сбежать.

- Нэ, я был спасен, и харош исцэлен, - поправил Курдран. - Наш парень Данат ради мэня пэрэвернул ввэрх тармашками их руины. Аукидон, иль как его там? Там еще нашли чудного парня, каторый мог даже тэбя научить адному-двум трюку со Свэтом. В общэм, все чудно... эээ, только меня побили.

Туралион с восхищением смотрел на своего друга. Из всего, что рассказал Курдран, следовало, что тот побывал в объятьях смерти.

- Я рад, - честно признался он.

- А, ты не будэшь столь же рад, прознав что было патом. Нэр’зул смылся. Он и его любимый рыцарь смэрти использовали магию, каторая пэрэнесла их в другое мэсто под названием Черный Храм, и нам не удалось астановить их.

Туралион вздохнул и похлопал Курдрана по плечу.

- Не кори себя, Курдран. Я знаю, ты и Данат старались изо всех сил. Слава Свету, что ты в порядке, - он почесал затылок, размышляя. - Черный Храм - звучит зловеще. Что о нем известно?

- Нэ много, но это чудо в пэрьях взялось праводить нас туда, - Курдран указал на своего сопровождающего. Существо раболепно поклонилось. - Эт Гриззик. Эт он провел Даната в Аукидон, чтоб спасти мэня.

- Гриззик знает! - заявило существо высоким и пронзительным голоском. - Я о Черном Храме. Я знаю, что и где!

- И это твой благодетель? - спросила Аллерия. - Тот, кто излечил тебя?

- Нэ, нэ, тот был дрэнеем. Тут все слажновато.

- Тогда кто же ты? - тихо ахнула Аллерия, и Туралион понял, что глаза эльфийки смогли заглянуть сквозь тьму капюшона, скрывающего лицо Гриззика.

- Я араккоа, - ответил Гриззик, откинув капюшон, и Туралион чуть вздрогнул, увидев длинный клюв и перья незнакомца. - Мы живем в этом мире, как и орки. Арракоа давно держаться от всех в стороне. У нас мало общего с орками и дренеями. Но затем орки встали против всех, они объединились, образовали Орду. Уничтожили дренеев.

- Аукидон был городом мэртвых дрэнеев, - пояснил Курдран. - По крайне мэре, мне так сказал Гриззик.

- И Черный Храм тоже был раньше их городом, - добавил Гриззик. - Хотя тогда он назывался не так. Там дренеи приняли свой последний бой. Мои братья также решили сражаться с орками. Я был там, - его глаза сверкнули, и Туралион подумал, что в той вспышке было нечто очень зловещее. - Мы потерпели неудачу. Но не из-за нехватки оружия. У орков был чернокнижник Гул'дан. Очень сильный. Он переделал саму землю, создав огромный вулкан в самом центре нашего дома, - теперь его маленькие глазки просто источали гнев.

- Гул'дан, да? - Кадгар снял мешочек со своего плеча, открыл его и достал оттуда череп. - Вот все, что осталось от него. Можете больше о нем не беспокоиться, - успокоил старомладой маг араккоа, быстро спрятав череп обратно.

Глаза Гриззика широко раскрылись от удивления.

- Вы убили Гул'дана? - хрипло прошипел он.

- Нет, - признался Туралион. - Кто-то добрался до него быстрее нас. Но мы разгромили войска Орды и захватили одну из ее главных цитаделей. Теперь нам нужно только добраться до Черного Храма, найти Нер’зула и покончить с ним.

Араккоа немного склонил голову.

- Я могу показать вам путь, - заверил он их.

Туралион посмотрел на Курдрана, но лидер Громовых Молотов лишь пожал плечами. Туралион понял - умный дворф тоже не был уверен, стоит ли доверять Гриззику, но разве у них был иной выбор?

- Спасибо, - сказал он араккоа. - Мы благодарны тебе за помощь, - он обратился к Курдрану. - Сегодня вечером мы составим карту на основе сведений от Гриззика, - сказал он. - Завтра же ты должен вернуться к Данату. Надо решить, где встречаться для последней атаки.

Курдран кивнул.

- Да, парень, прэкрасный план, - согласился он. - А тэперь, кто паднэсет мне эля и нэмного жратвы? Как только я правэтрюсь от поездки, то расскажу вам всю историю о нашэм паходе и битве в Аукидон.

Туралион улыбнулся.

- Не могу дождаться, когда все услышу, - сказал он дворфу, и это было правдой. Он уловил на себе взгляд Аллерии и улыбнулся, когда та взяла его за руку. Завтра им снова придется поторопиться, но сегодня вечером они могли посидеть, выпить эля и послушать обещающий быть красочным рассказ Громового Молота.

Несколькими днями позже они проехали по тропе между двумя небольшими горными грядами и попали в широкую долину, простирающуюся до горизонта. Курдран нашел их, когда они уже вернулись обратно к строениям, называемым – как Туралион теперь знал - Цитаделью Адского Пламени и Темным Порталом. Гриззик повел их дальше на юг, а затем на восток, вдоль берега моря, которое арракоа называл Всепоглощающим. Там, на самом краю земли, где долина Призрачной Луны сталкивалась с горами, о которые неистово бились волны, стоял Черный Храм. И именно там их ждали Данат и остальная часть армии Альянса.

Данат и другие не отдыхали все это время. Туралион заметил это сразу по прибытию. Построенный на скорую руку, но вполне боеспособный лагерь уже ждал их возле юго-западного края долины, вокруг него уже была почти готова стена из прочных бревен.

- Это была идея Курдрана, - пояснил Данат, подойдя к ним и пожав руку Туралиону. - Ему показалось, что нам понадобиться место, откуда бы мы могли следить за всем происходящим поперек долины, и мы оба сошлись во мнении, что здесь наилучшая точка обзора.

Туралион кивнул. И в самом деле, отсюда они могли видеть почти всю долину, включая огромнейший вулкан, возвышающийся в ее центре и извергающий лаву, дым и пепел во все стороны.

- Да, лучше мэста для заставы нэ найти. Да больше просто нэгде, - добавил Курдран, присоединившись к их беседе. - Вся астальная зэмля, если нэ замэтили, так и кишит эт зэленой лавой.

Кадгар кивнул, и Туралион заметил тень боли на лице своего друга.

- Магия скверны, - хрипло прошептал он. - Нигде я не видел ее в столь чистом виде. - архимаг тряхнул головой. - Я даже знать не хочу, какие заклинания использовал Гул'дан, чтобы добиться такого. Это издевательство над природой - неудивительно, что этот мир умирает, - он нахмурился и посмотрел на Курдрана. - Предупреди своих воинов держаться подальше от этой штуки, - предупредил он, - и не гуляйте по долине больше, чем это необходимо.

- Упс, да, мы нэ будэм лэзть на рожон, - уверил его Курдран. - А харошие новости састоят в том, что мы ужэ успели развэдать долину. - он извлек свернутый пергамент, на котором была схематически изображена карта. - Черный Храм, стал быть, находится там, на дальнэм вастоке, - сказал он, показывая в сторону, где даже отсюда можно было разглядеть колоссальное мрачное строение. - И аттуда никак нэльзя сбэжать. Никак, за исключэнием самой этой долины. Сам храм - агромная падкова, и нэзамкнутая часть - и есть путь туда.

- Есть какие-то признаки присутствия здесь Нер’зула? - спросила Аллерия.

- Да, он там, - ответил ей Курдран. - И эти рыцари смэрти - тоже. Плюс нэкоторые орки, хотя их асталось нэ много, - он усмехнулся. - Мы прижали их к стэнке - ани никуда от нас нэ дэнутся.

Туралион посмотрел на Даната, интересуясь его мнением. Тот кивнул.

- Мы осадили храм, как только прибыли, - объяснил он. - Я не хотел рисковать, чтобы у них не появилась возможность получить подкрепление.

- Хорошо, - Туралион обратился к остальным. - Мы должны прорваться внутрь храма. Кадгар, ты - ключевая фигура, ты нам нужен, чтобы одолеть Нер’зула и остановить его заклинание. Аллерия, ты и следопыты будете защищать его от врагов издалека. Стреляйте во все, что движется и даже не движется. Я буду рядом с ним, чтобы позаботиться об угрозе вблизи. Мы пробиваем их оборону, находим и убиваем Нер'зула, забираем артефакты и выбираемся из этого ада. Все согласны?

- Абсолютно, - ответил Кадгар, остальные тоже кивнули.

- Отлично, - Туралион вздохнул и пробормотал короткую молитву, прося Свет Небес защитить их всех. Он почувствовал, как свет заструился по их жилам, теплый и успокаивающий, и поблагодарил его за это. Он пожал руки Курдрану, Данату и Кадгару, затем он подошел к Аллерии. Она смело улыбнулась ему, хотя она, как и он, знала, что все это крайне рискованно. Аллерия. Хвала Свету, они не были столь глупы, чтобы до сих пор избегать друг друга. Вместо этого они нашли силу и поддержку друг в друге. На долгое мгновение он крепко прижал ее к себе. Затем приподнял ее голову и поцеловал ее. Отступив, он также улыбнулся ей и поднял свой молот. - Идемте.

Они скакали через долину, и следом за ними следовала вся мощь находящегося в этом мире Альянса - лишь горстка солдат осталась охранять их новый лагерь. Когда они стали огибать вулкан, Туралион впервые увидел Черный Храм вблизи, и только его непоколебимая вера помешала ему развернуть свою лошадь и бежать дальше от этого строения.

Оно было огромным, даже при сравнении с вулканом. Построенное из некоего камня, который возможно когда-то и блестел на солнце, но теперь был покрыт пеплом и прочей грязью, поглощавшей свет, оно казалось самой тьмой, обрекшей осязаемую форму, - широкую, уродливую и опасную, насмехающуюся над любой армией, осмелившейся появиться пред ее стенами. Туралион мог разглядеть барельефы на стенах Храма, но не мог разобрать все детали. Было видно, как вырывалась вверх центральная вершина, словно чья-то рука пыталась ухватиться за небо. И хотя Туралион преодолел чувство страха, его лошадь внезапно споткнулась, и он чуть не вылетел из седла, поскольку земля под ними закачалась. Молния, зеленая, яркая и зловещая, расколола тьму небес и осветила все вокруг. Его лошадь заржала в ужасе и остановилась как вкопанная. И хотя ее наездник был не менее напуган, Туралион приложил все усилия, чтобы успокоить животное.

- Что происходит? - прокричал он Кадгару, стараясь перекричать гром.

- Если небеса не врут, - начал кричать Кадгар, - то боюсь, что...

Дальнейшие его слова нельзя было расслышать, поскольку земля вновь затряслась и небеса озарились зеленым светом.

Туралион заметил еще одну вспышку и мгновенно обернулся в ее сторону.

Та часть храма, которая казалась рукою, достигавшей небеса, теперь светилась.

- О, нет, - выдавил он из себя, повернувшись к Кадгару.

- Я был прав, - прокричал Кадгар. - Нер’зул начал свое заклинание.

- Мы все еще можем остановить его?

- Я могу, - ответил мрачно Кадгар. - Только доставь меня туда, пока есть время.

- Считай, что уже сделано, - Туралион высоко поднял свой молот и призвал всю свою веру в это благочестивое оружие. Поверхность молота заполыхала, свет начал сиять все ярче и интенсивнее и вскоре затмил даже жаркий отсвет вулкана. Орки и рыцари смерти, сражающиеся у Черного Храма, были ослеплены, но свет не мешал воинам Альянса, и солдаты ликовали, когда Туралион мчался галопом мимо них, прожигая дорогу к храму сквозь ряды его защитников.

Пока один из врагов не преградил ему дорогу.

- Твой жалкий свет не устрашит меня! - бахвалился Терон Кровожад, сжав украшенный камнями жезл в руке. Очевидно было, что рыцарь смерти лгал. Он сбросил капюшон и обнажил свое отвратительное, гниющее лицо и горящие красные глаза. Лицо его было искажено болью, и его тело было напряжено так, как будто оно наперекор своему повелителю жаждало сбежать с поля боя. Кровожад поднял свое странное оружие. Оно запылало разноцветными красками, и это буйство цветов ударило в сияние Туралиона, пытаясь его преодолеть.

- Святой Свет – это то, чем ты не являешься, монстр! - прокричал Туралион в ответ, указывая молотом на Кровожада и запуская в него волну света. – И если ты не можешь одолеть его, то прими его!

Свет полился прямо на Кровожада, но он выставил перед волною свой жезл, и тот развеял атаку Туралиона, словно бриллиант разбил луч белого света на его составляющие. Затем настала очередь рыцаря смерти атаковать - он направил жезл на Туралиона, и из наконечника его оружия появилась тень, тут же охватившая главнокомандующего Альянса. Туралион почувствовал, как тьма сжалась вокруг него, убивая и его свет, и его тело одновременно, и он стал противиться этому, корчиться, пытаясь вырваться на свободу. Воздух начал давить на него, и он повалился на землю, но продолжал извиваться и отбиваться - атака Кровожада скинула его с лошади, но тьма последовала за ним, впечатывая в землю.

Ему очень хотелось вдохнуть свежего воздуха, но его легкие словно отказывались повиноваться ему. Он продолжал падать вниз. Конечно, он даже не мог удержаться на лошади. Какой из него был генерал? Его войска погибнут. Он привел их прямиком к верной смерти. Лотару было бы так стыдно за него...

Туралион забился в судорогах, пытаясь глотнуть воздух, но ростки тьмы сжались вокруг его грудной клетки, пытаясь ее сломить. Подобно змеям, они кусали его, обвивали его руки и ноги, пытались залезть в его рот, ноздри, глаза, ааах, они заживо сжигали его! Слезы полились из его закрытых век, но они не могли потушить это пламя.

Похоже, это была смерть, провал, катастрофа. Все последующие смерти будут вечно мучить его. Невинные из других миров будут кричать от ужаса, когда гигантская зеленая волна пройдется по их землям. Люди, которые поверили ему, когда он сказал, что Свет будет с ними. Свет... Какой еще Свет - где же он сейчас, когда он так нужен...

Аллерия!

Она тоже умрет, присоединится к своей семье, проклиная его в загробном мире эльфов, если они в него верят. Она никогда не любила его; теперь он это понимал. Он был всего лишь мимолетной игрушкой в ее долгой жизни, и рано или поздно она отвернулась бы от него. Кадгар... Курдран... Данат...

Темные побеги еще сильнее сжали его тело. Туралион распахнул глаза, но взгляд их был неподвижен. " Мне очень жаль, Лотар. Я подвел тебя. Я не ты. Я обрек их..."

Он моргнул.

Он делал все возможное, чтобы стать лучшим. Нет, он не был Андуином Лотаром, Львом Азерота. Лотаром мог быть лишь сам Лотар. Думать иначе было бы высокомерием. Он был Туралионом, и Свет был с ним; и он никогда его не покидал, нужно было лишь молиться от чистого сердца.

" Лишь попроси. Все, что тебе нужно сделать - лишь попросить от чистого сердца. Именно поэтому Лотар выбрал тебя. Не потому, что ему показалось, что ты станешь им. Он знал, что ты будешь самим собой."

Туралион выдохнул остатки воздуха и стал молиться. Он распахнул глаза, зная, хотя и не понимая откуда, что они пылают чистым белым сиянием. Он посмотрел вниз на побеги тьмы, и они растаяли, испарились, как тень всегда отступала перед Светом. Его грудь вновь глубоко задышала, и он поднялся на ноги и схватил молот, замахнувшись им на то, что еще осталось от тьмы.

Атака рыцаря смерти длилась всего несколько секунд, хотя казалось, что минула целая вечность. Кровожад использовал это время, чтобы подобраться поближе, и когда Туралион смог снова отчетливо видеть и свободно двигаться, он понял, что рыцарь смерти был всего в пару шагах от него. Его красные глаза расширились от удивления, когда Туралион шагнул к нему, он не ожидал, что молодой командующий Альянса победит его проклятье столь быстро, если вообще победит, и не был готов к сокрушительному удару - молот Туралиона ударил его прямо в грудь. Туралион был уверен, что он услышал хруст костей под изношенной броней, и рыцарь смерти отступил, но не упал.

- Тебе не победить меня, - пошипел сквозь зубы Кровожад. - Я уже умер - что еще ты можешь мне сделать? - он бросился вперед, попав Туралиону в живот жезлом, отчего тот согнулся. Тут же рука Кровожада схватилась за тыловую часть шлема паладина. Мгновенная боль чуть не взорвала голову Туралиона, как будто захват прошел сквозь броню и вцепился в его череп и мозг. Перед его глазами промчались звезды, и он почувствовал, как будто этот безумный мир вокруг него перевернулся с ног на голову. В отчаянии он атаковал вслепую и после могучего размаха молотом почувствовал, что его агония немного спала. Раздался скрежет и крик, и боль исчезла.

Быстро протерев глаза и глубоко вдохнув воздух, чтобы как можно скорее придти в себя, Туралион оглянулся как раз вовремя, чтобы заметить, как Кровожад, одна рука которого безжизненно свисала, неуклюже отступает от него. Пока рыцарь смерти не успел опомниться, Туралион бросился вперед, высоко подняв молот над собой. Он снова призвал всю свою веру в себя, и его руки и оружие засияли настолько ярко, что его противника едва можно было разглядеть.

Рыцарь смерти вскрикнул, подняв руки, чтобы защитить себя от сияния, которое стало превращать его тело в дым и прах прямо на глазах.

- Во имя Света! – это был боевой клич, молитва и хвала. Свет вспыхнул ослепительно, когда паладин наконец нанес удар молотом, но это было нечто большее, чем просто сильная атака по живому трупу. Удар расщепил его, свет прошел сквозь всего Терона Кровожада, и его мертвая плоть обратилась в кучку пыли.

Туралион услышал ужасные стенания и отступил назад, глядя с непониманием и ужасом на то, как колючий, вопящий огонек, который был проклятой душой Терона Кровожада, поднялся из праха. Паладин поднял свой сияющий молот и размахнулся еще раз, но не успел на долю секунды, и дух рыцаря смерти исчез, вопя от боли и гнева, в бушующем черно-зеленом небе.

- Поспеши! - прозвучал голос Аллерии, заставив Туралиона врасплох. Его сердце замерло, лишь он завидел ее. Он быстро запрыгнул на свою лошадь и ринулся к ней.

Впереди них скакал Кадгар, и они быстро нагнали его. Рыцарь смерти был последним препятствием перед храмом. Теперь они уже были на территории самого Черного Храма, и стояли перед длинной лестницей, ведущей к вершине и тому удручающему сиянию, что пульсировало вдалеке.

Аллерия... Кадгар... Данат... Курдран. Черт побери, они не собирались здесь умирать. Резко встряхнув головой, Туралион рассеял последнюю тень, что затаилась в нем, схватил свой молот, и поспешил вперед, к своей судьбе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.