Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 15. Нер’Зул сидел в раздумиях в Цитадели Адского Пламени – кошмарной крепости, которая была возведена Ордою сразу после объединения кланов






 

Нер’Зул сидел в раздумиях в Цитадели Адского Пламени – кошмарной крепости, которая была возведена Ордою сразу после объединения кланов. Он ненавидел это место.

Это было отвратительное, безобразное, неуютное сооружение из темного камня, с зазубренными углами и коридорами, извивающимися, как сумасшедшие змеи, друг вокруг друга. Оно не имело ни малейшего сходства с обычной орочьей деревней, которая представляла собой скопление маленьких хижинок и низеньких башен, - оно было же искажено подобно самим оркам в эти дни. Тем более если вспомнить, что хижины орков были сделаны из зеленых ветвей и укрыты корой, а это здание – из темного камня с металлом. Вокруг возвышались странные опорные столпы с блестящими стальными шипами, и казалось, будто это огромная когтистая рука, вырвавшаяся из-под растрескавшейся земли, пыталась охватить здание. Извилистые дорожки проходили от крыши к крыше, и было похоже, что это сами здания сместились куда попало, а не тропинки проложили между ними. Позади возвышалась огромная башня с высокой заостренной крышей. Именно там был сделан трон для Чернорукого, дававший иллюзию власти марионетке Теневого Совета. Теперь здесь сидел Нер’Зул, новый и истинный лидер Орды, и все это вызывало у него отвращение.

Нер’Зул не смотрел в окно, из которого можно было увидеть Портал. Он не хотел проиграть, снова, как когда этот мир превратился в красную безжизненную пустошь. Но был ли у него выход? Он рассеяно прикоснулся пальцами к лицу, разрисованному в белый цвет черепа. Смерть. Смерть его мира, смерть его народа, смерть его идеалов. На его зеленых морщинистых руках была кровь, кровь невинных. Кровь тысяч орков, которые верили ему и которых он увел с их истинного пути.

" Ты должен перестать думать об этом, " – прозвучал голос в его голове. Нер’Зул не обратил на него внимание. Было легче игнорировать Гул’Дана, не держа в руках череп. Хотя он поклялся себе не обращать на него внимания, его взгляд невольно пробежался по черепу, который лежал на маленьком круглом столе. Свет факелов плясал на желтеющей кости. Нер’Зул заметил, что разговаривает с ним, будто Гул’Дан мог его услышать. Хотя, в какой-то степени, он мог.

- Мы причинили им много горя, ты и я. Смертоносцы, сеющие фатум, мы оба. Но сейчас мы можем попытаться спасти их. И твой череп, дорогой мой ученик… Он сыграет свою роль в этом. Мертвый, ты принесешь больше пользы оркам, чем при жизни. Ты вернулся к своему старому учителю… Возможно, это твой второй шанс.

" Но ведь ты хочешь не только этого, хозяин…"

Нер’Зул моргнул.

- Конечно, только этого! Я всегда хотел помочь своему народу! То, что я стал для них гибелью… это мучает меня. Вот почему я ношу это, - он вновь провел пальцами по лицу. Черепа… один лежал перед ним, а второй украшал его лик. Лики смерти.

" Может быть, когда-то так и было, " – прозвучал мягкий и успокаивающий голос Гул’Дана – " Но теперь ты сильнее, чем прежде, могущественный Нер’Зул. Вместе, мы можем…"

Звуки шагов отвлекли Нер’Зула, и он с неохотой перевел взгляд на окно, прерывая разговор с бывшим обладателем черепа. Пред ним стоял Кровожад вместе с высоким и статным незнакомым ему человеком, с темными локонами и опрятной бородкой. Незнакомец носил роскошные одеяния и имел властные повадки, держась с изяществом и уверенностью. Было еще кое-что, незаметное взгляду, и Нер’Зул, хмурясь, чувствовал власть вокруг человека.

- Артефакты у меня, - без прелюдий заявил Кровожад и показал большой мешок. Нер’Зул ощутил прилив надежды и нетерпеливо кивнул рыцарю смерти, чтобы тот подошел к нему. Кровожад стал пред троном и медленно достал из мешка поочередно три артефакта, положив их у колен господин.

Нер’Зул всматривался в них, поднимая каждый отдельно и любуясь им. Большая тяжелая книга с красной обложкой, отделанной медью и украшенной летящим черным вороном. Кристалл размером с голову человека, ограненный в центре в форме звезды глубочайшего фиолетового цвета. И длинный тонкий скипетр из серебра и древа с большим белым камнем на набалдашнике.

- О, да, - прошептал Нер’Зул, протягивая руки и простирая их над артефактами. Он чувствовал в них мощь, невероятную мощь, достаточную, чтобы разорвать барьер между мирами. - Теперь мы создадим порталы. Мы спасем Орду. Мы должны начать сейчас же. Потребуется время для подготовки, все должно быть тщательно продумано, - он позволил себе улыбнуться. - Но с этими тремя артефактами мы не можем проиграть.

Кровожад улыбнулся.

- Я говорил, что это сработает. Он отступил на шаг и повернулся к человеку, с которым пришел.

- Быть может, мы не получили бы артефакты, если бы не черные драконы. Это Смертокрыл – их вождь и отец.

Смертокрыл!.. Рука Нер’Зула сжалась на оружии у трона. Черепа, рыцари смерти… И теперь перед ним могущественнейшее из существ, нареченное именем смерти. Нер’Зул мог разглядеть его истинный драконий лик, скрытый за этой людской маской как за клубами дыма, и что-то внутри его задрожало. Губы Смертокрыла изогнулись в бездушно холодной улыбке, и он поклонился, хотя в этом видна была насмешка. Нер’Зул старался успокоить безумное сердцебиение. А ведь он мечтал об этом – о тени смерти.

- Он предоставил нам свою помощь и помощь своих детей, а мы гарантировали свободный проход сквозь Портал ему, его семье и некоей поклаже.

- Поклажа? - к Нер’Зулу вернулась речь, и он и поразился тонкому звуку своего голоса – Что за поклажа?

- Вам не о чем беспокоиться, - холодно ответил Смертокрыл. В этом был едва уловимый намек на смертельно серьезное предупреждение. На мгновение огонь факелов затрепетал, будто повеял ветерок, а драконья тень Смертокрыла выросла и заполнила весь зал.

" Вот видишь. Даже теперь, летая с драконом, ты такой же невольник. Ты летаешь с тенью смерти, Нер’Зул. Охватит ли она тебя? "

Нер’Зул хотел прикрыть уши ладонями, но знал, что это не имеет смысла. Он глубоко вздохнул и заставил себя успокоиться.

- Я благодарен за помощь, Смертокрыл. Мы все благодарны.

- Лорд Смертокрыл.

- Да, конечно же… лорд Смертокрыл, - дракон в образе человека не признавал ни малейшего намека на фамильярность. - Быть может, мы можем еще чем-нибудь помочь вам? - спросил Нер’Зул. Он хотел, чтобы это существо поскорее ушло.

Человек-дракон сморщил губы и провел пальцами по подбородку, размышляя над предложением. Но Нер’Зул был уверен, что это раздумье – показное.

- Это щедрое предложение, благородный Нер’Зул, - ответил он спустя мгновенье, придавая словам саркастический тон. - И я солгал бы, если бы сказал, что вот этот череп меня ничуть не заинтересовал, - слова были сдержанными и дипломатичными, но от Смертокрыла повеяло угрозой и его глаза на миг запылали.

Нер’Зул передернулся. Смертокрыл тоже слышал голос Гул’Дана?

Смертокрыл мягко захохотал и протянул ухоженную ладонь. Под светом факелов блеснуло кольцо.

- Ну ладно, хороший Нер’Зул. Я так понимаю, что с побрякушками, которые я добыл с вашим приятелем Кровожадом, у вас достаточно силы для ваших целей. Череп вам больше не нужен. Я хочу его.

Нер’Зул откинул назревающую панику. Хотя слова Смертокрыла были правдивы, он не хотел отдавать череп. В конце концов, Гул’Дан был его учеником, и если внутри черепа осталось еще какое-то тайное знание, он, без сомнения, имел больше прав на него, чем кто-либо.

- Мое нетерпение возрастает, - тихим шелковистым голосом сказал дракон, нареченный именем смерти. - Ведь ты не хочешь, чтобы у меня иссякло терпение, Нер’Зул, не так ли?

Нер’Зул встряхнул головой и вновь обрел дар речи.

- Берите, пожалуйста, череп, если он вам приглянулся. Это всего лишь безделушка. - он солгал, и они с драконом оба знали это. Смертокрыл улыбнулся, обнажая клыки, и шагнул к черепу. Лишь одно прикосновение - и его глаза расширились, и на мгновение Нер’Зул увидел чешую, шипы и металл пластин там, где только что была плоть, и тлеющие глаза на длинной треугольной морде.

- Должен сказать, я рад нашему… сотрудничеству. Оно приносит пользу нам обоим, - голос его был теплым, почти злорадным. - Знай, если нужна будет помощь – зови. А пока я вас оставлю. Несколько моих детей останутся с вами и будут выполнять твои приказы как мои собственные, - он кивнул Нер’Зулу и Кровожаду, а затем, повернувшись, вышел из зала, держа покрытый складками его черного плаща череп в руке.

Орк-шаман и рыцарь смерти смотрели ему вслед.

- Мне бы не хотелось, чтобы он забрал череп, - сказал Кровожад, убедившись, что Смертокрыл ушел. - Но он нам не так нужен, и это – небольшая цена за то, что он помог нам.

Нер’Зул глубоко вздохнул, будто воздух в зале стал более вновь пригодным для дыхания.

- Как ты думаешь, зачем он ему?

- Без понятия, - неохотно ответил рыцарь смерти. Они перекинулись взглядами. В глубинах пылающих глаз Кровожада Нер’Зул заметил кое-что, что его встревожило не меньше, чем присутствие дракона: беспокойство.

- Время истекает, а дел меньше не становиться. Пора приступать к приготовлениям. Они должны покинуть мертвый мир прежде, чем станет слишком поздно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.