Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. Фенрис, сбитый с толку, смерил взглядом явно древнее здание






 

Фенрис, сбитый с толку, смерил взглядом явно древнее здание. Он не представлял, какой может быть Гробница Саргераса, но явно не такой. То, что он сперва принял за резные фигурки, было ракушками и кораллами, приросшими к стенам за проведенные под водой сотни лет. Это больше было похоже на древнее океанское дно, поднятое наверх и переделанное в жилье. И дверь в нем была открыта.

- И здесь нас ждет наш артефакт? - удивленно спросил Фенрис. Он никак не мог сопоставить это здание, находящееся в ужасном состоянии, и самый могущественный артефакт, требующийся Нер’Зулу.

Зато у рыцаря смерти не было никаких сомнений.

- Он здесь, - сказал Рангок. - Я чувствую его мощь где-то внутри.

- Тогда идем! - крикнул Тагар. - Чего уж ходить вокруг да около?! Быстрее войдем – быстрее выйдем.

Фенрис часто не соглашался с вождем Костеглодов, но в этом он был прав. Фенрис стремился завершить работу посыльным. Он подал знак своим оркам, и они вошли внутрь следом за ним, Тагаром и его воинами-Костеглодами. Внутри все свидетельствовало о том, что залы простояли под водой сотни, а то и тысячи лет. Края и углы были скруглены постоянным действием воды и покрыты наростами ракушек, кораллов и мхов, которые прилипли к ним. Пол был покрыт грязью и морскими водорослями. Все украшения на стенах были изъедены годами или исчезли за многолетними наростами. Много воды осталось здесь после подъема гробницы из глубин, и теперь всюду витал запах застоявшейся воды. Свет не проникал в эти залы – тут не было окон. Но это не доставляло им проблем – Рагнок поднял руку и создал огонь желтоватого цвета. Это создало жуткие тени в коридорах, но позволяло продвигаться дальше.

Глубже в гробнице Фенрис заметил, что стены стали чище, чем у входа, и менее поврежденными. Статуи, украшающие коридоры, не были столь сильно испорчены, и тут можно было увидеть все величие храма, каким оно было во времена его создания. Это было великолепно, все было сделано с таким изыском, что Фенрис не верил своим глазам, но в этом стиле он чувствовал что-то грубое и зверское. Члены его клана, казалось, чувствовали то же самое. Тагара и Костеглодов, напротив, величие и гротеск храма не затронули, но они и не могли оценить ничего, кроме битв и разрушений. Рагнок же был слишком озабочен стоящей перед ними задачей.

Кто-то, кажется Тагар, остановился и указал на пятно в низу стены.

- Смотрите! - воскликнул вождь Костеглодов. Фенрис посмотрел на то, на что он указывал, и увидел какие-то темные пятна между статуй. Это похоже на…

- Кровь! - подтвердил его мысль Тагар. Он опустился на колени, провел по пятну пальцем и слизнул. - Кровь орка, - продолжил он. - Пролитая несколько лет назад.

- Вероятно, кровь Гул’Дана или его колдунов, - отметил Рагнок. - Мы уже близко.

Это была неприятная мысль, хотя это и значило, что они близки к цели.

- Будьте начеку, - сказал Фенрис своим оркам, и те мрачно кивнули.

- Ты боишься, Фенрис? - поддразнил его Тагар, подставляя лицо близко к Фенрису. - Боишся того, что там?

- Конечно да, дубина! - рыкнул Фенрис, и его оскаленные клыки оцарапали щеки юного вождя, - Гул’Дан был не только предательской крысой, но и самым сильным колдуном, которого когда-либо знала Орда. И что-то в этом храме убило его и всех его колдунов. Нужно быть глупым или безумным, чтобы не боятся.

- А я вот не боюсь, - гордо сказал Тагар, вызвав улыбки и смех у воинов Фенриса. Сам он лишь покачал головой, задаваясь вопросом, почему его поставили бок о бок с таким идиотом. Но сразу же нашел ответ. Кто-то из них должен быть достаточно умным, чтобы решить, что и как делать в трудных ситуациях, а кто-то достаточно тупым, чтобы идти дальше, когда продолжать – чистое самоубийство.

- Прекрасно, - сказал Фенрис, позволив себе улыбнуться. - Тогда иди первым.

Тагар усмехнулся, и его боевой клич прогремел на весь зал. Он без намека на страх пошел вперед. Другие следовали за ним.

Глубже и глубже в гробнице стены и залы выглядели все лучше, и от их мрачной красоты захватывало дух. На одном из перекрестков коридоров Рагнок остановился, растерявшись. Он посмотрел сначала в один коридор, потом во второй. Фенрис нахмурился.

- Что-то случилось?

- Ничего… Я…- - рыцарь смерти запнулся, но потом кивнул и пошел по одному из коридоров. Фенрис покачал головой, но пошел следом.

Коридор окончился широким залом. Стены здесь были почти не тронуты, на удивление ровны и чисты и казались идеальными и совершенными. В дальнем конце большую часть стены заняла темно-серая железная дверь.

- Вот и оно... - Рагнок вдохнул и потянул ее на себя.

И застыл в ужасе.

За дверью была тьма, густая и непроницаемая, куда никогда не попадали лучи света.

А чуть дальше дверного проема стояло порождение кошмаров.

Оно возвышалось над ними, столь высокое, что вынуждено было сгорбиться внутри этой комнаты. Его кожа была покрыта впадинами, которые колебались, будто кожа существа была сделана из воды. Из плеч, предплечий и спины выступали шипы. Огромные руки с длинными когтями сжимали очень длинное оружие. Лицо было непропорционально узким внизу и широким сверху, в перекошенных глазах пылал огонь, а рот был крохотным, с огромным количеством желтых зубов. Позади существа шевелился длинный хвост.

В одной из когтистых рук он держал жезл длиной с копье, с деревянной рукояткой и обработанными серебром концами. На набалдашнике было множество шипов, окружающих драгоценный камень, светящийся собственным белым светом, лишь едва рассеивающим непроглядную тьму комнаты. Иногда из камня появлялись маленькие молнии и быстро исчезали в темноте.

Скипетр Саргераса – один из тех артефактов, за которыми их отправил Нер’Зул.

Все, что им нужно было сделать, это взять его из рук твари, которая, как Фенрис был уверен, являлась демоном.

- Вы не пройдете! - прошипело существо, и его голос прокатился над ними вкрадчивыми волнами. - Эта Гробница была однажды осквернена смертными! Этого не повторится!

- Мы не хотим идти дальше, - сказал Фенрис, с трудом сдерживая страх и желчь, которая поднималась в горло. - Нам просто нужен этот скипетр.

Демон засмеялся низким хохотом, звук которого был подобен хрусту костей, и вышел из залы к ним. Его когти прорезали глубокие борозды на мраморном полу.

- Можете попробовать его отобрать, - предложил демон. - И когда вам это не удастся, я раскромсаю ваши тела и выпью души.

- Да я переломаю твои кости зубами и выпью из них мозг! - проревел Тагар: это был язык, который и он, и демон прекрасно понимали. Он бросился на тварь, высоко подняв топор. Хотя Фенрис и считал Тагара законченным придурком, он поднял свое оружие и кинулся в атаку вместе с ним. Остальные тридцать воинов Громоборцев и отряд Костеглодов пошли за ними.

И даже при таком раскладе, это было трудное сражение. Демон был сильнее каждого из них, и куда быстрее. Его длинные когти с непринужденной легкостью пронзали и мышцы, и кость, скашивая орков, как вялую осеннюю траву. Скипетр в его руках был достаточно тяжелым, чтобы проломить орку череп, не получив при этом ни единой вмятины. Даже хвост служил демону оружием. Тагар непроизвольно завопил, глядя, как существо ударило им одного из Костеглодов. Длинный зубец на кончике хвоста легко пронзил грудь несчастного насквозь, и из спины потекла маленькая струйка крови.

Но страшнейшим оружием этого монстра был укус – его рот был вдвое шире, чем казалось возможным, и в нем было множество острейших зубов. Когда демон откусил голову у одного из воинов, Фенрис, несмотря на жажду крови, почувствовал тошноту.

Жажда крови – именно она спасла их. Обычно Фенрис относился к ней довольно плохо, но теперь она была благом. Не было бы ее, Фенрис и другие воины бежали бы отсюда из-за позорного страха. Но с притупленным сознанием, замутненным взглядом и кровью, бурлящей в жилах, они продолжали нападать. Да, демон был быстрее – но чем больше воинов он убивал, тем больше уставал. Да, он был сильнее – но расчленение конечностей действовало на него так же, как и на остальных.

В конце концов, демон потерял одну руку, хвост, кусок ноги и другую руку, которая как змея извивалась неподалеку, и Фенрис и Тагар, двое как один, поразили с двух сторон топорами его шею. Они вложили в удар всю свою силу, и там, где прошелся другой топор, на их пальцах остались тонкие шрамы. Но демон свалился наземь, два удара напрочь отделили голову от тела, и она откатилась к ногам Рагнока.

Фенрис наклонился и поднял скипетр. Тот был куда легче, чем он предполагал, но он чувствовал силу, окружающую его.

- Мы взяли то, зачем пришли, - сказал Фенрис. - Уходим.

- Как? - удивленно воскликнул Рагнок. - Но это же Гробница Саргераса. И вы только что сразили его стража.

- Это был только один страж, - ответил Фенрис. - Есть и другие, помяни мое слово, - он наклонил скипетр, ловя отблеск света. - К счастью, нам не нужно идти еще глубже в эту дыру.

- Ты не понимаешь! - настаивал Рагнок. Он подошел к Фенрису вплотную. - Скипетр у нас. Но мы просто должны получить еще и Глаз Саргераса! Помнишь, я растерялся на распутье? Это потому, что я чувствовал силу обоих артефактов! Мне нужно было время, чтобы решить, где какой. Но теперь я точно знаю, где искать Глаз, он в конце второго коридора. Это было то, за чем пришел Гул’Дан, и теперь он почти у нас в руках. Пылающие глаза Рагнока сузились в ярости.

- Жалкие глупцы! Я могу испепелить вас одной мыслью! Либо вы пойдете со мной к Глазу, либо…

- Либо - что? - Фенрис сплюнул. - Давай. Либо ты убьешь нас, либо мы пойдем к Глазу. В любом случае, мы умрем.

Он был почти уверен, что Рагнок блефует, но все равно стоял на своем. Рыцарь смерти мог убить их в ярости. Но если они пойдут искать Глаз, то что бы там не сторожило его, оно тут же уничтожило бы их.

Рагнок поднял руки, и сердце Фенриса на миг остановилось. Но потом рыцарь смерти безвольно опустил их: все-таки, он блефовал.

- Какие же вы глупцы, - с горечью промолвил он.

- Возможно, - согласился Фенрис. - Но мы – глупцы, которые доживут до завтра.

Сказав это, он повернулся и пошел обратно, и оба клана следовали за ним. Слабым утешением для него стало то, что, помедлив мгновение, Рагнок пошел за ними.

- Вы нашли его.

Фенрис спустился с дракона, обеими ногами став на твердую землю, и кинул взгляд на Терона Кровожада, который спешно шагал к ним.

Драконы все время ждали их у берега, и, когда орки вернулись на лодках на материк, сразу же перенесли их в Выжженные земли, где те воссоединились с силами Кровожада.

- Нашли, - подтвердил Фенрис, показывая ему обернутый тканью скипетр. Он вручил его Кровожаду, с радостью избавившись от него. - И что дальше?

- А дальше мы вернемся за портал, - ответил Кровожад. Фенрис едва усмирил дрожь, когда руки Кровожада взяли сверток. - Наша миссия в этом мире завершена. Теперь мы оставим Азерот людям и их союзникам, и это будет лучше для всех.

Фенрис хотел спросить подробнее, но его прервал страшный грохот. Оглянувшись через плечо, он увиден, как несколько орков тащат тележки. Он вспомнил разговор в горах Черного Камня и понял, что это тот самый груз, о переправке которого в Дренор так пекся Смертокрыл. Он размышлял над тем, что бы это могло быть, но решил, что лучше бы ему никогда не узнавать этого.

Другие орки, тем не менее, были более любопытными, нежели Фенрис. Они приблизились к телегам. Прежде чем Фенрис смог набрать воздуху, чтобы кинуть предупреждение, с неба на одного из них напала темная фигура. Орк крикнул и свалился наземь, держась за лицо.

- Назад! - крикнул Фенрис. - Отойдите от телег!

Драконы, которые принесли сюда орков, взмыли в небо, а некоторые даже не удостоверились, что их наездники полностью слезли с них.

- Кровожад, - прокричал кто-то, и Фенрис сразу же узнал этот голос. Это не мог никто иной, кроме вождя Песни Войны. Гром Адский Крик, который удерживал силы Альянса в крепости Страж Пустоты, теперь вернулся к ним. - Ты привел этих тварей сюда?

- Я! - ответил Терон, не возвышая голос, но это прозвучало настораживающе. - Черные драконы – наши новые союзники!

Гром пригнулся, когда когти драконов пронеслись слишком близко от его лица.

- Хороши союзнички! - крикнул он. - Скажи что-нибудь своим крылатым друзьям, а то они вызовут панику – или просто убьют нас всех.

Рыцарь смерти посмотрел на драконов, а затем кивнул.

- Смертокрыл! - позвал он. - Я клянусь, я защищу груз, только отведи драконов на край долины.

Фенрис не мог разглядеть среди стаи того, самого большого, но мгновение спустя все они отлетели к утесу на краю долины.

- Так-то лучше, - проворчал Гром, приближаясь к ним. Он кивнул Фенрису, и тот кивнул в ответ – они оба всегда уважали друг друга. Фенрис считал Грома одним из лучших вождей Орды – и превосходным бойцом.

- Вы забрали то, что хотели? - спросил Гром их обоих.

- Да, - коротко ответил Терон. Гром посмотрел на повозки.

- А что это? - спросил он.

- Груз, - так же коротко ответил Кровожад. Каждая повозка была сделана из толстых деревянных досок, с высокими бортиками, и была полностью покрыта непроницаемым брезентом. Сквозь него, Фенрис мог разглядеть, что тележка полная, но больше ничего.

- Я думал, что все, что нам нужно – это те артефакты, - молвил Гром.

- Планы слегка изменились, - ответил Кровожад. - Ничего такого, о чем стоит беспокоиться. Он возвысил голос, возможно колдовством, потому что его слова эхом разнеслись по всей долине:

- Эти повозки – под моей защитой. Любой, кто подойдет к ним, или попытается заглянуть туда – ответит передо мной!

Несколько орков разочаровано поглядели на него, а двое, которые уже подошли к телегам, отступились.

Фенрис пожал плечами. Он сделал все, что от него требовали, и если Терон хотел поиграть в другие игры, то это дело его и Нер’Зула.

- Когда мы сможем вернуться? - спросил он вместо этого.

- Мне нужно, чтобы часть вашего клана осталась здесь еще ненадолго. Вы и остальные можете вернуться, - ответил Кровожад. - Тагар, это и тебя касается. Мне нужна часть клана Костеглодов.

Фенрис нахмурился, но кивнул. Он надеялся, что всему его клану позволят вернуться, но понимал и логику Терона.

- Кто именно? - спросил Гром, но Фенрис повернулся и ушел. Его сейчас не беспокоили приказы касающиеся Песни Войны. Вместо этого он подошел к Малгриму Буредланному, своей правой руке, и вместе они выбрали двенадцать воинов, которые останутся здесь, под командованием Малгрима. Никто не протестовал. Они – Громоборцы, и они служат Орде как положено.

- К Порталу! - остальная часть клана подошла к новоотстроенному высокому Темному Порталу. Прямо перед ними ехали повозки, и некоторые рыцари смерти отделились от остальных сил, размещенных в долине, чтобы пойти возле повозок, в том числе и Кровожад, который шел где-то впереди.

Фенрис услышал крики Тагара, который пытался разделить Костеглодов, и вопли людоедов, которым пообещали бой.

- Моя бить! - радостно кричал один из них. Весь клан Песни Войны тоже хотел бы остаться, судя по комментариям, которые он слышал. Портал находился под надежной защитой. Часть Тагара также хотела бы остаться, но другая часть очень устала и стремилась домой. Нет, позже он вернется с новыми орками, чтобы сменить тех, кто остался здесь. Наверное…

Фенрис ускорил шаг и вскоре предстал перед Порталом. Вид портала все еще раздражал его этими волнами энергии. Его тревожило несколько мелочей: он мог легко обойти вокруг портала; он не представлял, как тот может создавать мост между двумя разными мирами. И он всегда страшился, что портал каким-то образом разрушится и тот, кто шел в тот миг между мирами, может попросту застрять внутри. Эти мысли заставили его поспешить, и он почувствовал что-то странное, пройдя в портал, будто его тело швырнули куда-то вдаль. Холодное покалывание в коже, вспышка света в глазах – и он вновь смотрит на красное небо Дренора. Фенрис вздохнул от облегчения, и помедлил, поджидая остальную часть клана.

Позади он увидел несколько воинов других кланов и Кровожада со его повозками, который уже успел пройти сквозь Портал. Фенрис сделал то, о чем его просили, и теперь он попросту будет ждать новых приказов от Нер’Зула. А до тех пор, воины Громоборцев вернутся домой. Интриг, обманов и заговоров с него уже хватило на долгое, долгое время.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.