Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11. Антонидас, архимаг и лидер Кирин Тора, внимательно вчитывался в каждое слово недавно доставленного свитка






 

Антонидас, архимаг и лидер Кирин Тора, внимательно вчитывался в каждое слово недавно доставленного свитка. Новости были удручающими: адмирал Праудмур сообщал, что группа орков угнала несколько кораблей из гавани Менетил. Но что еще хуже, когда он стал преследовать их, его суда были разогнаны... драконами. Черными драконами. Антонидас почувствовал пульс в виске и потер его. Во Второй войне Орде каким-то образом удалось заручиться помощью красных драконов, а теперь, когда портал был открыт вновь, к ним присоединились еще и черные. В это было практически невозможно поверить. Две драконьи стаи? А как Альянс мог противостоять этому?

В дверь тихо постучали.

- Входи, Кразус, - позвал Антонидас, его магия сразу же подсказала ему, кто явился к нему в столь поздний час.

- Вы желали видеть меня? - спросил другой маг, медленно зайдя в комнату и прикрыв за собой дверь, стараясь держаться при этом как можно спокойней. Антонидас подозревал, что Кразус делал это не сколь для окружающих, сколь для себя, чтобы не сломаться по какой-то еще неизвестной архимагу причине. Однако даже если это было и так, то у Кразуса не очень хорошо получалось.

- Да, я посылал за тобой, - чуть не выплюнул Антонидас, гневно тряся длинной серой бородой. - Пару месяцев тому назад! Где ты был?

- У меня были дела, которые я никак не мог отложить на потом, - уклончиво ответил Кразус, присев на край стола Антонидаса. В свете тусклой лампы красно-черные пряди в его серебряных волосах стали похожи на пылающий огонь и мерцающий металл.

- Дела? Ты служишь Кирин Тору, Кразус, – это факт, и не заставляй меня напоминать тебе об этом! - Антонидас поморщился. - Если у тебя нет времени выполнять свои прямые обязанности, то, возможно, будет лучше, если твое место займет кто-нибудь другой.

К его удивлению, стройный маг склонил голову.

- Если Вы действительно желаете этого, то я уйду, - спокойно заявил Кразус. - Но мне хотелось бы остаться, и я обещаю Вам, что отныне Даларан и Кирин Тор смогут рассчитывать на меня.

Антонидас внимательно посмотрел на него, и, наконец, кивнул. Ему совсем не хотелось потерять Кразуса - этот загадочный маг обладал удивительным сочетанием силы и знаний. К тому же Антонидас считал, что его коллега предан их интересам до глубины души, даже несмотря на его обычную уклончивость от ответов на вопросы.

- Прочитай-ка это, - сказал он, передавая пергамент. Через минуту на лице Кразуса отобразились шок и дикий ужас от прочитанного.

- Черные драконы! - прошептал Кразус, закончив читать, бережно свернул свиток и осторожно положил его на стол, будто написанные на бумаге слова могли напасть на него. – Основываясь на моих исследованиях, я могу полагать, что красные драконы не приемлют войны или кровопролития, и потому они служили Орде лишь по принуждению. Но черные! Их сотрудничество с орками кажется более логичным и обдуманным - и намного более опасным.

- Согласен, - сказал Антонидас. - Кразус, ты признанный эксперт по драконам. Как ты думаешь, есть какой-то способ остановить их, или, по крайней мере, связать им крылья?

- Я... - и вдруг по ночному воздуху разнеслась пронзительная сирена. Двое волшебников на мгновенье зажмурились. Они сразу поняли, что означает сей звук - тревога. Кразус молчал, пока Антонидас пытался идентифицировать источник сигнала. Какое же надо было использовать заклятье - это, или же...

- Тайное хранилище! - вскликнул он, наконец, распахнув глаза. - В него кто-то пробрался!

Кразус не смог скрыть своего беспокойства. Тайное хранилище находилось рядом с центром Фиолетовой цитадели и защищалось самой мощной магией, которую только могли придумать волшебники. Там хранились самые сильные артефакты города, а так же кое-какие вещи, которыми маги не умели пользоваться, но которые ни в коем случае не должны были попасть в плохие руки.

Выпрямившись, Кразус протянул архимагу руку. Антонидас сразу же схватил ее, и, не сказав друг другу ни слова, двое магов телепортировались в Тайное хранилище.

Мир вокруг них размылся, шкафы с книгами моментально превратились в огромную каменную палату. Грубые стены и пол были вырублены прямо в земле, а потолок был куполообразной формы. В комнате не было окон и была всего одна дверь. За исключением этого единственного выхода, вся остальная часть комнаты была забита переполненными полками, коробами и шкафами.

И среди этой пыли и экспонатов они застали нескольких людей. По крайней мере, Антонидас вначале подумал, что они были людьми. Но когда он почувствовал витающую вокруг них черную ауру, то даже еще до того, как те повернулись и посмотрели на прибывших волшебников пылающими глазами из тьмы своих капюшонов, он понял, что за монстры обошли их защиту. Понял и ужаснулся.

Рыцари смерти.

Трупы людей, объединенные с духами умерших оркских чернокнижников, от них так и разило темной силой. Они могли заставить побледнеть Антонидаса от ужаса; они могли пробраться сквозь самую мощную охранную систему. Но…

…зачем?

Среди всех артефактов было достаточно вещей, которые бы могли стать оружием настолько сильным, что орки выиграли бы войну раз и навсегда. Все же они пришли сюда не за бесценными экспонатами. Они стояли вокруг статуи, которая что-то сжимала в своей руке. Антонидас сконцентрировался на этой вещи. Она была чрезвычайно мощной, и запах ее магии показался ему хорошо знакомым. Но только когда лидер рыцарей смерти схватил этот предмет, и свет, идущий из каждой грани этого артефакта, залил фиолетовым сиянием всю комнату, Антонидас понял, что такое сокровище воистину было настолько ценным, что рыцари смерти проигнорировали все остальное.

- Они украли Глаз Даларана! - закричал Антонидас, подняв одну руку и вызывая магическую стрелу, а другой оповещая остальную часть Кирин Тора. В Тайном Хранилище было не слишком много места, и все же подкрепление должно было успеть подойти, даже если он и Кразус падут от сокрушительного истощения, которое часто сопровождает поединки волшебников.

Однако это не было обычной дуэлью, подумал Антонидас, попав своей стрелой в тело одного рыцаря смерти и отбросив существо на дальнюю стену. В груди того из места раны пошел дым. Другой рыцарь смерти поднял свой жезл, камни которого сверкнули, и Антонидас почувствовал, что кто-то схватил его сердце ледяной хваткой и начал сжимать. Он ухватился за грудь обеими руками, пытаясь погасить боль, которая словно резала его. Ему удалось пробормотать заклятье, и возникший вокруг него фиолетовый жар немного рассеял холод. Он успел заметить своим магическим чутьем запущенное в него следующее заклинание - огромную руку из дыма, которую он отбросил в сторону, повалив за ней и ее хозяина. Рыцарь смерти растянулся на полу.

Возле него из воздуха появился другой член Кирин Тора - эльфийка с длинными темными волосами. Одну свою тонкую бледную руку она направила на грудь Антонидаса, другой же нацелилась на мрачных злоумышленников. Антонидас смутно заметил, что в комнате материализуются и другие маги. Он закашлялся, его легкие наполнились воздухом, а сердце забилось вновь, через него потек благодатный жар. Он увидел, как два рыцаря смерти начали корчиться от боли. Пламя внезапно охватило их руки, ноги, тело, голову. Два других рыцаря смерти внезапно отступили. Антонидаса вновь охватил жар, теперь от ужаса, поскольку он понял, что они пытались сбежать. Искаженные тени пламени, в котором сгорали их поверженные собратья, неожиданно обрели собственную жизнь, сгущаясь вокруг рыцарей смерти и поглощая их плоть, пока от них не осталось ничего, кроме воспоминаний.

И хотя у них не было шансов выжить - если можно так сказать в применении к созданиям некромантии - окруженные рыцари смерти не захотели принять последнее объятье смерти в одиночку. Все еще слабый от ранения и битвы Антонидас мог только беспомощно наблюдать, как два все еще пылающих рыцаря обернулись и напали на волшебницу, которая помогла архимагу. Бледное лицо Сатеры исказилось, голова запрокинулась назад, а ее черные волосы рассыпались вокруг нее, как завеса. Воздух насильственно вытягивался из ее легких. Антонидас услышал треск – все возрастающая сила сжала ее грудную клетку до предела и сломала ей ребра.

- Сатера! Нет!

Антонидас с трудом повернулся и увидел принца Кель'таса, прекрасное лицо которого перекосилось от гнева из-за смерти друга и коллеги. Эльф поднял обе руки и резко взмахнул ими. В другом конце комнаты один из рыцарей смерти дернулся и завопил, ибо его руки буквально были оторваны от тела. Это зрелище заставило прийти в себя потрясенного Антонидаса.

- Кель'тас! - закричал он сквозь этот гам, стараясь встать на ноги. - Кель'тас! - Вторая попытка оказалось успешной: эльф обратил внимание на Антонидаса.

- Не дай им телепортироваться! - закричал Антонидас, одной рукой создав быстрый щит, о который раскололась стрела смерти. Принц эльфов мотнул головой, будто пытаясь собраться с мыслями, и затем кивнул. Он с яростью посмотрел на своих врагов и начал выписывать руками узоры, готовя заклятье.

Лидер огрызнулся, глядя на Кель'таса.

- Рыцари смерти, ко мне! - закричал он, подняв Глаз над собой. Те, кто еще остался в живых, кинулись выполнять приказ, создав плотный защитный круг, в центре которого стоял лидер со своим трофеем. Когда Кель'тас уже было закончил свое заклинание, темные фигуры злоумышленников померкли от багряного света, поскольку Глаз накрыл все вокруг них своим сиянием, и на это мгновенье маги потеряли рыцарей смерти из виду. Еще б еще чуть-чуть, и с ними было бы покончено... Кель'тас выругался на родном Талассиане.

Добыча ушла - но ее можно было преследовать и поймать в ловушку в другом месте. Антонидас пробормотал заклятье телепорта, определяя пункт назначения, чтобы попасть точно туда, где сейчас находились рыцари смерти. В ту же секунду Антонидас оказался на широком балконе. Он понял, что находится на одном из верхних этажей Фиолетовой Цитадели. Все рыцари смерти толпились на противоположной стороне, их лидер гордо стоял среди них, сжимая Глаз в своей кольчужной перчатке. Кразус, Кель'тас и остальные не заставили себя ждать.

На сей раз Кель'тас и Антонидас были готовы, заклятья уже вертелись у них на языке, и на сей раз все прошло удачно. Лидер рыцарей смерти злобно посмотрел на Антонидаса, и архимаг позволил себе слегка улыбнуться.

- В хранилище преимущество было у вас, но тут мы оказались быстрее. Этот балкон теперь защищен от любой попытки телепортироваться. Вам некуда бежать, - высказался Антонидас, смотря прямо на лидера рыцарей. Теперь они могли захватить или убить рыцарей смерти, оставив в живых лишь одного, чтобы выудить из него всю информацию. И тогда они узнают о новых лидерах Орды и их планах.

- Ты уверен? - спокойно ответил Антонидасу лидер рыцарей смерти, хотя в его словах звучали тревожные нотки. - Зачем же нам бежать, если мы можем улететь?

После этих слов позади него подул ветер, настолько сильный, что заставил Антонидаса, находящего на другом конце балкона, пригнуться. Вихрь сопровождался свистящим шумом, становившимся все громче и громче. А затем часть ночного неба опустилась рядом с балконом. Тьма медленно стала приобретать длинные, извилистые формы, которые парили в воздухе прямо у перил балкона и на черных мордах которых засияли жестокие глаза. Антонидас мог почувствовать, как его одежда быстро пропиталась потом.

- Глупые человечишки, вы, в самом деле, полагали, что мы пришли сюда в одиночку? - спросил сквозь смех лидер рыцарей смерти. Самый большой дракон приблизился к балкону, и его длинный колючий подбородок коснулся перил.

Антонидас видел, как побледнел Кразус, и услышал его шепот:

- Крыло Смерти.

Услышав свое имя, могущественный дракон повернул голову и оценивающе установился на Кразуса. Маг даже не поежился от этого, но Антонидас вздрогнул.

Крыло Смерти? Здесь?

Рыцарь смерти перемахнул перила и уселся на спину Крыла Смерти.

- Я получил то, зачем пришел. Позвольте откланяться!

Антонидас опомнился и запустил молнию в улетающие фигуры, но та просто отскочила от магических щитов. Телепортироваться было нельзя - драконы перемещались слишком быстро, и их было слишком много. Кель'тас и другие маги отпустили головы от стыда. Они не были готовы напасть на рыцарей смерти, при этом не задев или не разозлив драконов, которые могли бы с легкостью сжечь всю цитадель.

Как будто в подтверждение этой угрозы два дракона, сопровождающие Крыло Смерти, внезапно подлетели ближе и раскрыли свои глотки. Маги вовремя создали щиты. Потоки всепожирающего красно-золотого пламени вырвались из широко распахнутых челюстей черных летающих ящериц, охватив балкон и спалив занавески и свитки в комнате позади волшебников. Антонидас проклинал все подряд, поскольку он заметил за секунду до того, как в них ударил огонь, что другие рыцари смерти забирались на драконов и взмывали в небо, исчезая из виду. Он знал, что могущественные существа прорвутся через защиту, которую они поставили - барьер никогда не делался с расчетом на таких гигантов.

Антонидаса охватило отчаяние. Он и остальная часть Кирин Тора должны были защищать город и его жителей любой ценой, и сегодня ночью он всех подвел. Он всегда говорил, что каждый волшебник должен знать свой предел, и сегодня вечером Антонидас повстречался с ним. Он смотрел на небо, ища любой признак захватчиков, но они уже скрылись. И у них был Глаз Даларана, один из самых сильных артефактов города.

Тот рыцарь смерти сказал: " Я получил то, за чем пришел".

Антонидас знал, что он получил. Но вот вопрос - зачем?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.