Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Топор пронзительно засвистел, описывая дугу, и ярко вспыхнул, отразив лучи света, жаждя крови






 

Топор пронзительно засвистел, описывая дугу, и ярко вспыхнул, отразив лучи света, жаждя крови. Его хозяин безумно захохотал, невероятно широко открывая покрытую черными татуировками пасть в вопле, за который он получил свое прозвище. Его длинные темные волосы развевались позади с каждым шагом, глаза пылали, он рубил воображаемых противников, оттачивая движения, чтобы в битве враг был для него не более, чем просто сырым мясом. Гром Адский Крик рычал, крутился и вертелся, закаляя силу мастерством, пока звук его имени не проник сквозь пелену кровавого тумана, которая застилала его глаза даже во время тренировок.

- Гром!

Гром Адский Крик опустил Клиновопль, лишь слегка запыхавшись после сильного напряжения, и взглянул на постаревшую, но все еще внушительную фигуру, топающую к нему.

- Каргат! - ответил он, поджидая, пока вождь Изувеченной Длани подойдет к нему. Он пожали друг другу руки - правые; левую Каргат потерял давно, и на ее месте теперь находилась ужасающего вида коса.

- Рад тебя видеть.

- Лучше сказать, рад видеть нас, - сказал Каргат, кивая на орков, столпившихся позади, - Нер’Зул отправил посланцев к каждому клану, по крайней мере, так мне сказали. Гром кивнул, и его черная татуировка образовала мрачную линию. Некоторые из этих посланцев были отправлены им самим по просьбе старого шамана.

- Он что-то затевает. Гром поднял громадный топор, и двое вождей пошли через долину к руинам Темного Портала, минуя по пути воинов обоих кланов. Лютые взгляды и острые слова летели тут и там, но, по крайней мере, никто не сражался. Пока. - Но что?..

- Да это и не важно - сказал Каргат. - Главное, что хоть что-то может измениться. Он рассеяно провел пальцами по косе. - За эти два года мы не предприняли ничего. Ничего! И почему? Потому что Альянс победил нас? И что? Потому что Темный Портал разрушен? Черт подери, они могут создать другой! Мы должны бороться, а не сидеть здесь, разлагаясь, как куча тухлого мяса.

Гром кивнул. Каргат был создан для боя, честного и простого – он жил, чтобы сражаться и убивать. И Гром не мог не согласиться, что Каргат говорит правду. Орки - существа войны, битва обостряла их ум и укрепляла тело.

Без войны они размякли. Он заставлял своих воинов враждовать с другими кланами, и подозревал, что Каргат поступает так же, хотя между их кланами и не было перепалок. Однако нападать на передовые отряды и разведчиков можно было нечасто, чтобы не разгорелась настоящая война, да и сражение с себе подобными не представлялось Грому заманчивым. Когда Нер’Зул основал Орду, кланы сплотились в единую силу. Даже после всего, что случилось, Гром считал, что они не сошли с того пути. Когда Песнь Войны сражалась с кланом Громоборцев, Красноходов, или Острого Вихря, - они дрались со своими союзниками, ведь орки должны сражаться бок о бок, а не друг против друга. Во время боя он все еще чувствовал жажду крови, ту дикую радость, когда Клиновопль прорубал путь между рядами противников, но когда эмоции утихали, он чувствовал себя опустошенным, тощим и запятнанным.

Так что же произошло? – задавался он вопросом, пока они подходили к Порталу и к толпе возле него. Что в Орде пошло не так, как надо? Они превосходили числом былинки травы, покрывающие когда-то равнины, их было больше, чем капель воды в океане! Когда они шли, от их шагов сотрясались горы! Как могла такая армия потерпеть поражение?

Это была вина Гул’Дана. Гром точно знал это. Безжизненные равнины, когда-то покрытые травой и злаками, деревья, иссохшие до самой сердцевины, небеса, что стали темными и красными, как кровь – это все сделали чернокнижники, принявшие губительную силу, не предназначенную для рук орка. Но было еще кое-что. Они обрекли Дренор, все они, но у истоков этого стоял Гул’Дан. И это была его ошибка, что они не покорили мир по ту сторону Портала, не сделали его своим. Этот коварный колдун убедил его, Грома, остаться в Дреноре и переждать первую битву вместо того, чтобы занять должное место на передовой.

- Вы нужны нам здесь- говорил Гул’Дан – - говорил Гул’Дан, - Ты и твой клан, Песнь Войны, - одни из лучших. Нам нужен кто-то, чтобы защищать наши интересы тут, в Дреноре, сильные воины, которым мы можем доверять. Такие как вы. Гром был дураком, когда позволил лестным словам колдуна сбить его с толку. Он наблюдал, как Чернорукий и Оргримм Молот Рока повели Орду в странное место за Порталом, назвываемое Азеротом. И наблюдал за вестями с того мира - сначала об ошеломляющих успехах, а затем об ужасных провалах.

Гром тихонько зарычал. Если бы только он был там! Он смог бы повернуть ход сражения, с его помощью Молот Рока смог бы покорить тот город возле озера, и при этом отправить силы за предателем Гул’Даном и его сторонниками. И тогда бы они захватили Лордерон и обосновались бы там, уничтожая всех, кто может им противостоять.

Гром покачал головой. Прошлое – в прошлом. Чернорукий мертв, его старый приятель Дуротан – тоже, Молот Рока схвачен, а Темный Портал – разрушен.

Гул’Дан ушел, и от прежней славы Орды осталась лишь тень.

Но возможно, что-то могло измениться.

Гром и Каргат подошли к порталу и уже могли разглядеть того, кто ждал их там. Волосы Нер’Зула совсем поседели, но вождь Черной Луны и бывший лидер Орды выглядел могущественным, как всегда. Он повернулся в сторону Грома.

Вождь Песни Войны вздрогнул и рыкнул, впервые посмотрев в лицо шаману. Верхняя губа, нос, брови и лоб были выкрашены белой краской. Гром уловил смысл этого: старый шаман скрыл лицо, чтобы оно было похоже на череп.

- Гром Адский Вопль и Каргат Острорукий! - сказал Нер’Зул голосом, до сих пор сильным и ясным. - Добро пожаловать!.

- Зачем ты вызвал нас? - прямо спросил Каргат, не тратя понапрасну слов.

- У меня есть новости - ответил Нер’Зул. - Новости и планы на будущее.

Гром фыркнул.

- Два долгих года ты прятался от нас. Какие новости могут быть у тебя? - сказал он, и в голосе его были слышны сомнение и возмущение. Он взмахнул руками перед лицом шамана. - Ты позволил Гул’Дану воспользоваться нами, отказался испить из чаши, а теперь дуешься, как сурок в норе. Теперь ты вылезаешь из норы с лицом, как у трупа, и заявляешь нам о своих планах. Я почему-то совсем не хочу тебя слушать!

Он мог расслышать горечь в своем же голосе. Несмотря на то, что наделал Гул’Дан, на то, как изменилось его отношение к шаманам, колдунам и их советчикам за эти несколько лет, в душе Гром хотел, чтобы Нер’Зул вновь стал тем шаманом, которого он помнил с юных лет: сильным, строгим и мудрым орком, который подавил неприязнь между кланами и сплотил их в единую силу. И, несмотря на свои грубые слова, он хотел, чтобы шаман тут же опроверг все его обвинения.

Нер’Зул вздохнул и дотронулся до изображения черепа на лице.

- Долгие годы я мечтал о смерти. Я видел ее, говорил с нею. Я видел гибель своего народа, гибель всех, кого я любил. И это я ношу лишь для того, чтобы ни на миг не забывать о смерти. Я не хотел двигаться дальше, но теперь понял, что должен вновь повести мой народ.

- Повести? Как и в прошлый раз?! - вскрикнул Каргат. - Повести к предательству? К поражению? Я дам тебе смерть, которую ты так хотел, этой вот рукой, если ты еще раз попытаешься сломить нас! - Каргат взмахнул своей рукой-косой перед шаманом.

Нер’Зул попытался ответить, но остановился, увидев что-то позади них. Повернувшись, Гром увидел, как к ним шагает неловкая фигура - огр, судя по тому, как она возвышалась над ближайшими орками.

- Какие новости, Дентарг? - спросил Нер’Зул, когда его помощник пересек участок между руинами портала и слоняющимися вокруг орками. - Я просил тебя найти местоположения кланов и вызвать их сюда… И вас двоих я просил о том же - напомнил он Каргату и Грому. - Здесь я вижу лишь Темную Луну, Песнь Войны и Изувеченную Длань. Где остальные?

- Клинок Молний обещал, что будет. Но у них длинный путь и на это может уйти день-другой - огр покачал головой. - Ни Веселого Черепа, ни Громоборцев не будет – они слишком заняты, убивают друг друга.

- Именно поэтому мы должны действовать! - крикнул Нер’Зул. - Мы прикончим себя и других, если будем сидеть без дела. Все, что было сделано, – все, что я сделал – чтобы усилить Орду, разрушается! Кланы раскалываются и воюют друг с другом. Если так пойдет и дальше, мы вернемся к старой ситуации – к кланам, ведущим непрерывную бойню, исключая всеобщий сбор раз в году – вот к чему!

- Но чего же ты ждал эти два года? - вспыхнул Гром. - Да, ты был ранен взрывом. Но когда раны затянулись, ты так и не выходил. Мы ждали твоего совета – а его не было. Ясное дело, мы нашли свой путь! Конечно же, мы начали воевать друг с другом! Ты оставил нас, чтобы тихо мечтать о смерти – и вот чем все обернулось!.

- Я знаю, - с болью проговорил Нер’Зул, и гневные возгласы замерли на устах Грома при виде лица шамана, исполненного скорби и позора.

- Клан Острого Вихря присоединится к нам, - продолжил Каргат, нарушая гнетущую тишину, - но Красноходы отказались. Они сказали, что Орда теперь – лишь воспоминания, и каждый клан теперь сам за себя. - Он рыкнул: - Я бы убил их вождя прямо на месте, если бы ты не запретил.

- И сам бы погиб. - сказал Нер’Зул. - Или же вырезал весь их клан, чтобы спастись. Я не хотел рисковать тобой, и не хочу потерять их, пока еще есть шанс их переубедить. Он сморщил губы. - А что с остальными? - его глаза сузились. - И что с Костеглодами?.

С губ Грома сорвался рык.

- Я отправил посланцев к Хуркану Череполому, но тот вернул мне их. По частям.

- Они были бы большой подмогой в сражениях, - размышлял Каргат, поглаживая косу, - Костеглоды – значительная сила в тех краях. - Он встряхнул головой. - Но они стали еще более дикими после падения портала. Ими нельзя управлять и им нельзя доверять.

Нер’Зул кивнул.

- А что с Белой Лапой? - спросил он Дентарга.

Огр нахмурился.

- Мертвы, большинство из них, - ответил он. - В основном, уничтожены другими кланами до разоблачения Гул’Дана. Даже после изгнания и смерти Дуротана они не скрывали симпатию к нему, из-за чего и превратились в мишень. Выжившие рассеялись. Да, по правде говоря, это и не клан больше.

Нер’Зул ощутил виноватую дрожь при упоминании о Дуротане. Некогда он предупредил ныне покойного вождя клана Северного Волка о коварстве колдунов, пытаясь исправить хоть часть содеянного, но это оказалось бесполезным. Совет Теней Гул’Дана нашел Дуротана и убил самого благородного орка, которого Нер’Зулу приходилось встречать.

Но жалость и самобичевание здесь не помогут. Он сосредоточился на словах Дентарга, позволив себе вновь разъяриться.

- Клан Белой Лапы был одним из самых старых и гордых – и что теперь? Они не более чем бездомные беженцы? Так вот до чего докатилась наша раса? Не бывать этому! Мы должны восстановить Орду и союз между всеми орками! Как только наш народ объединится, мы сможем обрести жизнь, честь и славу!

Дентарг опустился перед ним на колени.

- Вы знаете, вся моя жизнь – в служении вам, - сказал он просто.

Гром пристально посмотрел на старого орка, нахмурив брови.

- Скажи нам, какой у тебя план, Нер’Зул, - молвил он, громко, чтобы его слова услышали все орки, - Скажи нам – и мы пойдем за тобой.

Каргат склонил голову.

- Я согласен с Адским Криком.

Нер’Зул торжественно обвел взглядом этих троих, а затем кивнул.

- Мы подождем, пока не придут кланы Клинка Молний и Острого Вихря, - сказал Нер’Зул, - а затем пойдем к остальным: Громоборцам, Веселому Черепу, Красноходам и даже к клану Костеглодов. Весь народ должен объединится.

- А что, если они откажутся вновь? - прорычал Каргат.

- Тогда мы их убедим, - ответил Нер’Зул, и его мрачный тон вполне объяснил подлинный смысл этих слов. Каргат одобрительно взревел, подняв косу высоко над собой, так что та сверкнула, отразив свет. Нер’Зул подошел к Грому. - А ты, Гром - мягко сказал он, - пока мы будем дожидаться других кланов, я раскрою тебе свой план и дам тебе задание.

Красные глаза Грома блеснули.

- Скажи, что мне нужно делать, и, главное, зачем.

Нер’Зул улыбнулся, и сквозь маску смерти на его лице стал виден рот.

- Есть кое-что, что ты должен для меня найти.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.