Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика лекарственной аллергии у детей






Начинается с детального изучения аллергологического анамнеза: анализируется течение беременности матери ребенка, наличие гестозов беременности, пристрастие к каким-либо продуктам питания, односторонность питания, наличие профессиональной вредности, прием лекарств во время беременности, течение родов с применением медикаментозной стимуляции и обезболивания, течение раннего неонатального периода адаптации новорожденного, использование каких-либо медикаментов, в том числе и родильницей по поводу осложненного послеродового состояния, вскармливание ребенка грудным молоком, адаптированными или неадаптированными молочными смесями. Сроки введения фруктовых и овощных соков, реакция на них, реакция ребенка на различные виды прикорма (появление сыпи, кожного зуда, изменения характера стула и т. п.), наличие побочной реакции на вакцинацию, реакции ребенка на различные медикаменты, используемые при заболеваниях, время их появления (на первое введение или прием, на 7-14-й день применения), степень тяжести — локальность или системность аллергической реакции, а также адекватность реакции биологических жидкостей — крови, мочи, слюны, транссудата, спинно-мозговой жидкости и т. д.

 

В обязательном порядке устанавливается наследственная предрасположенность к медикаментозной аллергии и аллергологическим заболеваниям вообще. Необходимо выяснить особенность реакции на укусы насекомых, определить провоцирующие и усугубляющие факторы (например, погодные условия, прием продуктов, относящихся к сильным пищевым аллергенам, контакт с химическими и бытовыми субстратами, контакт с животными, наличие компьютера в жилом помещении ребенка, животных, цветущих растений, связь с простудными заболеваниями, вирусными инфекциями и т. д.). По уточнении диагноза переходят к целенаправленному клиническому обследованию ребенка.

 

Для диагностики лекарственной аллергии у детей применяется комплекс лабораторных методов и кожные тесты, которые хорошо коррелируют с анамнезом и клиническими данными.

 

Специалисты института аллергологии и клинической иммунологии владеют всеми методами диагностики и лечения лекарственной аллергии, особое внимание мы уделяем лабораторной диагностике, как наиболее щадящему, перспективному и информативному методу диагностики, особенно при ее комплексном проведении.

 

 

Список литературы

Клинические рекомендации. Аллергология / Под ред. Р. М. Хаитова, Н.И. Ильиной. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2006. – 240 с.

 

Аллергология и иммунология. Национальное руководство, М., 2009.

 

Медицинская микробиология, вирусология и иммунология: том 1: учебник/ под ред. В.В. Зверева, М.Н. Бойченко, 2010

 

Клиническая иммунология: учебник/ под ред. А.М. Земскова.-2008. -432с.

 

Иммунология: учебник.- Хаитов Р.М. -2009. -320с.: ил.

 

Иммунология: учебник. – Ярилин А.А. -2010. -752с.: ил.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.