Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало революции. Путиловская стачка. Кровавое воскресенье.






В января 1905 г. началась забастовка на Путиловском заводе. Причиной послужило увольнение нескольких рабочих. Попытка " Собрания русских фабрично-заводских рабочих Петербурга" договориться с администрацией завода успеха не имела. В результате 4 января бастовало 15 тыс. рабочих, а 8-го - уже 111 тысяч. Забастовка становилась всеобщей.

Г. Гапон предложил организовать шествие и передать Николаю II петицию с просьбой об улучшении положения рабочих.

Обсуждение текста петиции шло в гапоновских отделах открыто. Помимо экономических рабочие, под влиянием большевиков включили в текст и политические требования. Рабочие требовали: передачи земли народу и отмены выкупных платежей, отмены косвенных налогов и замены их прямым прогрессивным подоходным налогом, исполнения заказов военного и морского ведомств в России, а не за границей, прекращения войны по воле народа, политической амнистии, свобод личности, слова, печати, собраний, потребительско - производственных и профессиональных союзов, совести, борьбы труда с капиталом, всеобщего и обязательного народного образования за государственный счет, ответственности министров перед народом и гарантий законности управления, равенства всех перед законом, отделения церкви от государства, отмены института фабричных инспекторов, учреждения при заводах и фабриках постоянных комиссий выборных рабочих, которые совместно с администрацией разбирали бы все претензии отдельных рабочих, 8-часового рабочего дня и нормировки сверхурочных работ, нормальной заработной платы, участия представителей рабочих в выработке законопроектов о государственном страховании рабочих.

Правительство, ожидая шествие, создало специальный штаб во главе с дядей царя Владимиром Алексеевичем. Город был разбит на сектора, во главе их поставлены генералы, имевшие в своем распоряжении 8 тыс. пехоты и 3 тыс. кавалерии. Князь Васильчиков был назначен командующим войсками. К Петербургу, помимо имеющегося столичного гарнизона, были подведены войска из других городов.

Желая предотвратить кровопролитие, группа интеллигенции решила послать к правительству депутацию, среди делегатов которой оказались А.М.Горький, и Н.Ф. Анненский, В.А. Мякотин, А.В. Пешехонов и др. Но министр внутренних дел П.Д. Святополк-Мирский их принять отказался, а председатель комитета министров С.Ю. Витте заявил, что он бессилен что-либо сделать.

9 января утром около 140 тысяч человек - мужчины, женщины и дети – с иконами и хоругвями направились к Зимнему дворцу. Рабочие Нарвского района несли большой белый флаг, на котором было написано: " Солдаты! Не стреляйте в народ! " Но это не помогло - расстрел демонстрантов произошел в нескольких местах — на Дворцовой площади, у Нарвских ворот, у Николаевского, Литейного и Полицейского мостов, на Невском проспекте, Морской и Гороховой улицах. Официально сообщалось о 130 погибших, в прессе говорилось, что расстреляно свыше тысячи человек.

В тот же день в разных концах города (на Васильевском острове, Шлиссельбургском тракте, у Нарвской заставы, на Троицком мосту, у скверов на Невском) стали появляться баррикады.

Баррикадные бои возобновились и 10 января (на Васильевском острове) три дня после расстрела демонстрации не работал ни один завод Петербур­га, а через неделю в Петербурге бастовало 40 тыс. человек.

Весть о расстреле демонстрации в Петербурге разнеслась по стране — в ответ повсеместно, особенно в крупных промышленных центрах, начались забастовки и стачки. В Москве январская стачка длилась 10 дней — с 10 по 19 января. Она охватила 140 предприятий. Всеобщая забастовка в Лодзи переросла в уличные бои. Столкновениями с войсками сопровождались забастовки в Варшаве, в Риге и других городах. Всего за январь бастовало около 440 тыс. чел.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.