Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ящерица






Ящерица обладает исключительной остротой восприятия. Она способна чувствовать вибрации земли. Ее глаза могут воспринимать неуловимые движения, и, кроме того, она имеет необычайно острый слух. Все это является символами особых форм ясновидения, существующих у некоторых народов

 

Ящерица – это ловкое и неуловимое животное. Ее движения стремительны и неуловимы. Некоторые ящерицы могут жить в доме и контролировать численность насекомых. Ящерицы очень разнообразны. Комодский варан или комодский дракон, обитающий в Индонезии, является крупнейшим представителем современных ящериц. Геккон является одним из немногих пресмыкающихся, которые обладают голосом, и эту его особенность должны использовать в своих медитациях те, кто взаимодействует с ним как с тотемом. Если у вас есть такая возможность, то определите вид вашей ящерицы и изучите ее индивидуальные особенности.

У большинства ящериц имеется длинный хвост, который помогает им сохранять равновесие и спастись от хищников (о чем будет подробно рассказано ниже). Их спина чаще всего украшена гребнем, который выполняет защитную функцию и обладает большим символическим смыслом. У некоторых ящериц вокруг шеи расположен воротник. Шея соединяет верх и низ, поэтому ящерицы с гребнем на шее могут научить вас прокладывать мосты от подсознания к сознанию – от сна к реальности. Они могут научить вас видеть осознанные сновидения.

Ящерицы с гребнем вдоль позвоночника, как правило, указывают на повышенную чувствительность чакр. Насколько вы чувствительны? Возможно, вы слишком придирчивы, или, наоборот, не замечаете очевидного? Ящерицы с гребнем вдоль позвоночника могут указывать также на сильный поток кундалини или жизненной силы, которая повышает все виды чувствительности – физическую, эмоциональную, ментальную, психическую и духовную.

Ящерица способна улавливать едва различимые движения насекомых, оставаясь при этом неподвижной, чтобы сбить с толку свою жертву или защитить себя от крупных хищников. Подобно многим рептилиям ящерицы имеют когти, и кожа у них такая же сухая, как и у остальных. Они также чувствительны к вибрациям земли. Они ощущают их своими лапами, хвостом и всем телом. Ящерицы обладают острым зрением и способны различать в своем окружении самые незначительные движения. Слух у ящериц также очень острый. Все эти характеристики наделяют ящерицу символизмом, связанным с восприятием и интуицией. Способность воспринимать неуловимые движения – физические и духовные, во сне или наяву – это то, чему учит магия ящерицы. Если вашим тотемом является ящерица, то эта ее способность указывает на ваши выдающиеся интуитивные способности, которые уже активизировались или могут активизироваться в любой момент. Будьте внимательны.

Некоторые коренные американцы считают ящерицу символом сновидений. В снах проявляются едва уловимые движения нашего разума, которые мы можем даже не осознавать. Есть информация, которая приходит к нам через сны, чтобы мы могли воспринять их более осознанно. Это могут быть потаенные страхи или что-то, что мы упорно отказываемся признать. Ящерица может научить нас использовать сновидения для того, чтобы ухватить суть проблемы.

Люди, тотемом которых стала ящерица, должны прислушиваться к собственной интуиции, а не к чьему-то мнению. Ящерица обычно отражает повышенную чувствительность и восприимчивость. Вы чувствуете то, что другие не могут почувствовать. Вы видите то, что упускают из виду другие. Вы слышите то, что не произносится вслух. Независимо от того, насколько странным все это может казаться, умение следовать своим ощущениям чаще всего позволяет вам добиваться успеха.

Одной из наиболее известных особенностей ящериц является способность некоторых из них отбрасывать хвост. Хищник может схватить ее за хвост, вцепившись в него когтями, и с удивлением увидеть, что хвост оторвался, а ящерица вырвалась на свободу. На месте оторвавшегося хвоста со временем вырастает новый.

Ящерица научит нас, как нам избавиться от всего лишнего, чтобы обрести свободу и независимость. Иногда это необходимо для того, чтобы отделиться от других и получить возможность делать то, что мы хотим. Ящерица может помочь сделать так, чтобы отказ от каких-то аспектов нашей жизни прошел для нас как можно менее болезненно. Ящерица может появиться в нашей жизни, чтобы помочь нам порвать с прошлым и двигаться дальше. В некоторых случаях она указывает на необходимость следовать собственным желаниям, пока у нас еще осталась способность вырваться из цепких лап повседневности.

Подобно большинству рептилий ящерицы часто греются на солнце. Они относятся к холоднокровным животным и нуждаются в солнечном тепле. Во время принятия солнечных ванн они притворяются спящими, чтобы ввести в заблуждение насекомых, которые по неосторожности могут слишком приблизиться к ним. Способность имитировать сон во время принятия солнечных ванн символизирует умение контролировать себя во сне и сам ход сновидения. Как упоминалось ранее, ящерица в роли тотема может помочь нам использовать состояние сна более эффективно.

 

 

Заключение. Тотемы в современном мире

 

Все в природе имеет свое предназначение. Жизнь любого существа – это огромная ценность, независимо от того, насколько непривычным или странным может нам показаться его внешний вид или повадки.

Мы можем не понимать всего этого, но всегда ли нам удается понять поведение тех, кто находится рядом с нами? Люди склонны испытывать неприязнь к тому, что не доступно их пониманию. От предрассудков и заблуждений помогают избавиться знания.

Ни одно растение или животное по своей природе не может быть «злым» или «вредоносным». Подобные оценочные суждения может выносить только человек, который никогда по-настоящему не общался с природой и не имеет никакого представления об этой сложной системе, в которой все части находятся на своем месте и выполняют свои определенные функции. Зачастую люди очень мало знают о том, какую сложную роль играет любое живое существо в рамках своей экосистемы.

Некоторые полагают, что привычка рассматривать животный мир с точки зрения символизма может завести нас слишком далеко. Люди часто боятся того, что это приведет их к антропоморфизму (наделению животных человеческими качествами) или в некоторых случаях даже к их обожествлению.

Мне кажется, что человечество ушло слишком далеко вперед, чтобы снова идти тем же самым путем. Конечно, мы не застрахованы от различных суеверий, но, как я уже упоминал в первой части этой книги, суеверия возникают только там, где не хватает научных знаний.

Чем больше мы изучаем животных и окружающую нас природу, тем более удивительной становится наша собственная жизнь. Да, иногда мы наделяем животных человеческими, мистическими и даже божественными свойствами, но происходит это только потому, что наш язык не способен выразить то благоговение и восхищение, которое мы испытываем по отношению к природе.

В нашем обществе, где царит рационализм, порой бывает трудно не ставить под сомнение ценность некоторых «сорных» растений или животных, которые кажутся нам всего лишь «вредителями». Но давайте спросим себя: а не являемся ли в таком случае вредителями мы сами? Наша способность уважительно и сочувственно относиться к любым проявлениям природы не должна основываться на их «полезности» или разумности. Кто дал нам право судить об этом?

Природный мир представляет собой систему сложных взаимоотношений между растениями, животными и людьми. Все это является частью экосистемы и играет важную роль для каждого ее аспекта. Все, что происходит в природе, отражается на нас. Все, что происходит с нами, находит свое отражение в природе. Несмотря на то, что мы предпочитаем максимально оградить себя от мира природы, у нас это никогда не получится. Мы можем не осознавать последствия наших поступков, но они, тем не менее, вполне реальны. Природа всегда способна оценить наше к ней уважительное отношение и отблагодарить нас.

Мы можем уважать только то, что хорошо знаем. Нам необходимо увидеть доказательства того, что та или иная вещь достойна уважения. Из этой книги вы должны были понять, что в каждом животном есть что-то, что заслуживает самого уважительного отношения. Впрочем, это только первый шаг. Уважение к природе будет расти в вас по мере того, как вы будете его проявлять, поддерживая тем самым с ней тесную эмоциональную связь.

• Сажайте деревья (деревья дают животным пристанище и корм, а также помогают очищать воздух).

• Наблюдайте за животными и их поведением.

• Изучайте о природе все, что можно.

• Стройте домики для птиц.

• Сажайте цветы, чтобы привлечь пчел и бабочек.

• Собирайте мусор везде, где вы бываете.

• Пишите письма общественным деятелям в поддержку охраны природы и защиты окружающей среды.

• Помогайте другим узнать о тех видах животных, которые находятся на грани исчезновения.

• Не покупайте животных, взятых из дикой природы.

• Не покупайте товары, изготовленные из диких животных.

• Не покупайте товары, при тестировании которых используются животные.

• Оказывайте поддержку организациям, которые помогают животным (зоопаркам, природным центрам, некоммерческим организациям и т. д.).

Магия животных присутствует во всем. Каждое животное уникально и тем самым помогает нам вспомнить о нашей собственной уникальности. Когда мы смотрим на что-то по-новому, мы и на себя начинаем смотреть новыми глазами. Вся природа становится нашим тотемом – каждое животное и каждое растение. Каждый раз, когда какое-то животное или растение вымирает или находится под угрозой исчезновения, мир утрачивает часть своей красоты, а мы – часть нашей. Каждый раз, когда мы замечаем уникальность какого-то животного или растения, мы также раскрываем нечто новое и уникальное в самих себе.

Многие люди скептически воспринимают мое отношение к природе. Должны ли мы относиться к животному миру или любому другому аспекту природы с мистической точки зрения? Думаю, что да. Вы не должны придавать слишком большое значение символическим значениям животных и мифам о них, но, изучая их, вы прикасаетесь к той части вас самих, которая все еще способна воспринимать природу с удивлением и восхищением. Только энергия мифов и символов способна расшевелить ту часть души, которую не может затронуть ничто другое.

Иногда бывает важнее чувствовать, чем знать. Пробуждение и раздувание древних тлеющих угольков в нашей душе способствует разжиганию тяги к новым знаниям, а это в свою очередь порождает возможность заново раскрыть радость и магию мира природы.

Для того чтобы разговаривать с животными и учиться у них, мы прежде всего должны изменить свое отношение к ним. Я надеюсь, что эта книга раздует тлеющие угольки, которые со временем превратятся в пламя, несущее с собой свет, а где есть свет, там появляется радость и вера в чудо!

 

 


[1]Трое посвященных, Кибалион (Chicago: The Yogi Publication Society, 1940). С. 20–30.

 

[2] Гонсалес-Уиплер. Каббала в современном мире (St. Paul: Llewellyn Publications, 1987). С. 134–135.

 

[3]Более подробную информацию о свойствах человеческой ауры вы можете получить в моей более ранней книге «Как видеть и читать ауру».

 

[4] Фрэнк Рассел. Индейцы Пима // Annual Report of the American Ethnology, 1904–1905. Вып. 26. (Washington, D. C.: Government Printing Office, 1908). С. 206–230.

 

[5]Остролист является прибежищем для фей и эльфов, и грифон также является их стражем. При появлении грифон, как правило, оставляет в подарок свое перо. То, каким образом такое перо попало мне в руки, я описал в своей книге «Магия волшебного царства».

 

[6]Информацию о некоторых энергиях деревьев вы можете найти в одной из моих ранее выпущенных книг под названием «Магическое имя».

 

[7]Вы можете обратиться к моей более ранней книге «Священные звуки – преобразующая сила музыки и голоса».

 

[8]Отрывок из книги Барри Лопеса «Ворона и куница».

 

[9]Отрывок из книги Нормы Лорр Гудрич «Мерлин» (Goodrich, Norma Lorre. Merlin. N. Y.: Franklin Watts, Inc., 1987).

 

[10]Отрывок из книги «Хранители животных. Предания коренных американцев и жизнь дикой природы для детей» Майкла Дж. Кадуто и Джозефа Брачера.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.