Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8. Таинство перьев и полета






 

Перья завораживают людей. Нам нравится держать их в руках, махать ими, поглаживать ими по щекам и даже делать из них постельные принадлежности. Дайте ребенку перо, и он начнет изображать летящую птицу. Всех нас удивляет способность птиц держаться в воздухе при помощи такого на первый взгляд хрупкого механизма. Люди завидуют умению птиц летать, и мы знаем, что эта способность связана с перьями.

Перья являются символами отрыва от всего земного и освобождения от земной гравитации. Они считаются символами равновесия и ветра. У всех без исключения народов перья служили символами небесных богов и богинь – тех, кто вдохнул жизнь в человечество.

Перо фактически является роговым накожным образованием. Оно имеет центральный стержень и сотни волосков, скрепленных вместе с помощью сложной системы расположения усиков и чешуек. Каждое маховое перо состоит из более чем миллиона частей. Существуют четыре вида перьев – маховые, контурные, пуховые и нитевидные.

Маховые перья у птиц длинные и крепкие. Они более упругие и крупные по сравнению с другими перьями. Маховые перья обычно подразделяются на несколько категорий: маховые перья первого порядка, маховые перья второго порядка, маховые перья третьего порядка, кроющие перья и рулевые перья (см. рисунок ниже). Маховые перья первого, второго и третьего порядка поднимают птицу в воздух и позволяют ей лететь вперед. Они также помогают ослабить сопротивление воздуха. Они связывают нас с теми энергиями, которые могут помочь нам в достижении новых высот в медитации и в избавлении от тех элементов жизни, которые тормозят наше развитие.

 

Образцы различных видов перьев

 

Когда приходит время обновить маховые перья первого порядка, то, как правило, они выпадают по одному с каждой стороны. Причем только после того, как восстанавливается одна пара, начинает выпадать другая. Благодаря этому птица всегда сохраняет возможности летать.

Таким образом, маховые перья символизируют ритмичное парное движение, которое помогает установить связь с энергиями женского начала, такими как творческое воображение, рождение чего-то нового и интуиция. Нет ничего удивительного в том, что эти перья обычно попадаются вам парами. Иногда бывает так, что одно перо вы можете найти сегодня, а второе – через пару дней.

Кроющие перья обычно меньше по размеру и растут вдоль передней кромки крыла, делая его спереди более плотным. Это заставляет воздушные массы быстрее проходить над верхней поверхностью крыла, ослабляя давление воздуха и поднимая птицу вверх. Кроющие перья могут нам помочь настроиться на те силы, которые содействуют получению внетелесных переживаний. (См. приведенные далее «Физические опыты».)

Рулевые перья используются для управления полетом и для торможения. Они могут помочь нам установить связь с теми силами, которые научат нас управлять нашей жизнью и включать тормоза в тех случаях, когда это необходимо.

Контурные перья у птиц крупные и по форме напоминают папоротник. Эти перья можно найти чаще других. Именно их, как правило, представляют себе люди, когда речь заходит о перьях. Они покрывают тело птицы, придавая ему обтекаемую форму, что существенно облегчает полет. Подобные перья можно использовать для получения доступа к энергиям, которые позволяют нам самим научиться летать, независимо от того, идет ли речь о полете фантазии или вдохновения.

Пуховые перья располагаются под контурными. Они представляют собой прикрепленные к стержню частицы пуха и являются необычайно мягкими. Пуховые перья играют роль теплоизоляции, предохраняющей птицу от холодов. Некоторые контурные перья имеют пуховую часть. Пуховые перья непрерывно растут, и поэтому они являются символами постоянной защищенности. Когда кончики пуховых перьев стираются, они превращаются в порошок, который смазывает кожу птицы. Именно поэтому пуховые перья могут использоваться в качестве замечательного средства для лечения проблемной кожи. Кроме того, они прекрасно помогают развивать и контролировать способность к эмпатии.

Почти все целители обладают способностью к эмпатии. Благодаря эмпатии боль, страдания и эмоции других людей ощущаются целителем как свои собственные. В повседневной жизни от эмпатии гораздо больше вреда, чем пользы, однако если по-настоящему развить эту способность, то вы сможете забирать в себя болезни других людей. Когда болезнь будет находиться внутри вас, вы сможете исцелить ее. Восприимчивым людям необходимо различать, принадлежат ли их повседневные ощущения им самим, или они получили их от окружающих. Пуховые перья помогают в установлении таких различий.

Пуховые перья заглушают шум, возникающий во время полета, поэтому они могут помочь вам доводить до конца дела и добиваться результатов, не предупреждая об этом остальных и, следовательно, не вызывая нежелательного сопротивления. Они обеспечивают секретность. Кроме того, пуховые перья помогают успокоить эмоции, мысли и даже боль.

Перья четвертого вида называются нитевидными. Они обычно растут у основания контурных перьев. Эти перья во многом похожи на пуховые, но большинство ученых затрудняются точно объяснить их назначение. Именно тайна их предназначения определяет ту роль, которую они могут играть в вашей жизни. Умение медитировать, используя нитевидные перья, и настраиваться на архетипические энергии, связанные с ними, поможет вам найти свое собственное предназначение в жизни. Нитевидные перья могут быть использованы для установления связи с энергиями, способными помочь вам исследовать тайны вашей собственной жизни.

Все четыре вида перьев служат для достижения трех основных целей: (1) они увеличивают поверхность тела, что позволяет легче подниматься в воздух; (2) они позволяют птице создать воздушную прослойку, которая предохраняет ее от холода; (3) они обеспечивают защитное покрытие.

Когда вы становитесь обладателями пера, оно может помочь вам подняться над обстоятельствами. Оно может быть использовано для того, чтобы помочь вам оградить и защитить себя от стихий, бушующих в вашей жизни. Разновидность пера и вид потерявшей его птицы могут помочь вам определить аспекты вашей жизни, над которыми перо поможет вам подняться и от которых оно может вас защитить. Например, голубь в нашей культуре считается птицей мира. Индейцы хопи считали, что голубь обязательно приведет их к источнику воды. Таким образом, перо голубя может быть использовано для защиты вашего покоя и для того, чтобы помочь вам найти то, что утолит вашу сильнейшую жажду, существующую на момент появления у вас голубиного пера.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.