Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Взаимодействие с магией птиц






 

Птицы являются частью нашей повседневной жизни. Мы их видим постоянно, но почти никогда не обращаем на них внимания. В лучшем случае мы замечаем хищных птиц, которые считаются птичьей аристократией. Хищные птицы издавна являются грозными символами власти, напоминая нам о том, что такое настоящая красота и величие. Их зоркие глаза, острые клювы и крепкие когти исполнены силы и благородства, поэтому большинство людей так ими восхищаются.

Тем не менее, изучение магии и способностей птиц не должно ограничиваться только хищными птицами. Почти с каждой птицей связана древняя символическая традиция. Дятлы были символами магии и ритма, а ворон для индейцев племени Атапаска с Аляски считался птицей, несущей свет. Для древних представителей герметизма пеликан олицетворял самопожертвование, поскольку, согласно народной легенде, он кормил своих птенцов кровью из своей груди. В античности, в христианском мире, и в поверьях многих коренных народов птицы наделялись способностью предсказывать судьбу.

Все птицы руководствуются инстинктами и рефлексами. Они обладают способностью мгновенно и безошибочно реагировать на изменение ситуации. Это составляет часть их инстинкта самосохранения. Такой же способностью автоматически реагировать на уровне интуиции они могут наделить и нас. Таким образом, мы можем научиться использовать нашу врожденную интуицию для того, чтобы более эффективно управлять течением нашей жизни, вместо того чтобы позволить им швырять нас из стороны в сторону.

Вы должны остерегаться искаженного представления о величии и способностях птиц. Если вы действительно собираетесь взаимодействовать с их магией и энергиями, связанными с ними, то вы должны научиться понимать, чем птицы отличаются от остальных живых существ.

Птицы имеют склад ума, уникальный среди остальных представителей животного мира. И хотя выражение «птичьи мозги» считается синонимом глупости, на самом деле это заблуждение. Птицы невероятно сообразительны. Их мозг легко адаптируется к тому образу жизни, который им приходится вести. Они проводят свою жизнь в состоянии полной осознанности. Много ли людей могут сказать о себе подобное? Если бы люди подобно птицам обладали умением фокусироваться на непосредственно стоящей перед ними задаче, насколько больше всего они смогли бы совершить!

Птицы имеют максимально облегченную конструкцию тела, поскольку иначе они не смогли бы летать. Даже кости у птиц полые и наполнены воздухом. Существует всего несколько птиц, которые не могут летать, самыми известными среди них являются страус и пингвин. Благодаря взаимодействию с магией птиц вы обретете если не легкость тела, то, по крайней мере, легкость духа. Такая легкость подразумевает освобождение от рассудочного восприятия и может быть использована для развития способности покидать физическое тело (астральная проекция).

Птицы отличаются ускоренным обменом веществ, который также обеспечивает им легкость, необходимую для полетов. Пищеварительная система птиц работает очень быстро и, как правило, является более совершенной, чем у других животных. Люди, взаимодействующие с тотемными птицами, могут перенять у них эту особенность, чтобы осуществить изменения в собственном пищеварении. Удаление из организма продуктов жизнедеятельности – регулярное и полноценное – имеет существенное значение для достижения состояния легкости в вашей жизни.

Ускоренный обмен веществ заставляет многих птиц намного быстрее сжигать калории. Поэтому им, как правило, приходится питаться чаще, но в меньших количествах. Современные диетологи рекомендуют в течение дня принимать пищу небольшими порциями, что гораздо полезнее для человеческого организма, чем традиционное трехразовое питание. Многие птицы отдают предпочтение высококалорийной пище для получения наибольшего количества энергии. Колибри сжигают калории в пятьдесят раз быстрее, чем человек; поэтому они постоянно пытаются найти в цветах и растениях сладкий нектар.

Вместе с тем, многие птицы обладают способностью входить в состояние оцепенения, когда телу требуется намного меньше еды. Они снижают темп жизни. Сердцебиение замедляется, дыхание сокращается, а температура тела снижается. Во многом такое состояние напоминает режим спячки, свойственный млекопитающим. Птицам такое состояние позволяет существовать с меньшими затратами.

Такую же способность могут развить в себе люди, которые устанавливают связь со своими тотемными птицами. Изучите режим питания и пищеварения своих птиц. Когда вы начнете работать над этим, то заметите, что ваш обмен веществ и ваше пищеварение будут соответствовать точно таким же ритмам. Если в вашей жизни в роли тотема появляется птица, то это приведет к соответствующим изменениям в режиме питания, в скорости обмена веществ и в работе пищеварительной системы. Подобные изменения могут потребоваться и для следующего этапа вашего духовного развития, не говоря уже о том, что ускоренный метаболизм сделает вас намного здоровее. Не забывайте постоянно спрашивать себя: «Чему эта птица может меня научить?»

Для регулировки скорости метаболизма птицы используют изменение ритма дыхания. Вы тоже можете у них этому научиться. Поэкспериментируйте. Изучите способы дыхания ваших тотемов и попробуйте повторить или сымитировать их. Это вам пригодится, когда вы захотите воспользоваться энергией птиц.

Птицы никогда не испытывают нехватки кислорода. Воздух в буквальном смысле влетает им в легкие. Как обычно дышим мы? Чтобы расширить легкие при вдохе, мы совершаем мышечное усилие. Когда мы расслабляемся, грудная клетка возвращается в нормальное состояние, и мы делаем выдох. У большинства птиц все происходит ровно наоборот. При выполнении птицами мышечного усилия воздух с силой выталкивается наружу, а при расслаблении автоматически поступает в легкие.

Мы в определенной степени можем овладеть этим методом. Мы не сможем полностью повторить процесс, поскольку наша мускулатура сильно отличается от мускулатуры птиц. Грудные мышцы птиц тоже участвуют в работе легких. А наши нет. Они осуществляют дыхание всем телом, поэтому в легких у них всегда есть свежий воздух. Это очень важно помнить тем, у кого тотемом является птица. Вы должны – для собственного физического и духовного здоровья – постоянно иметь в легких свежий воздух. Регулярное пребывание на открытом воздухе и выполнение упражнений на глубокое дыхание существенно прибавит вам сил. Помните, что гораздо полезнее совершать прогулки на открытом воздухе, чем просто сидеть и дышать. Особенно глубоко птицы дышат во время полета, поскольку, когда они машут крыльями, легкие пропускают в себя воздух.

Попробуйте ускорить и замедлить скорость дыхания. Имейте в виду, однако, что с птицами в скорости вам все равно не сравняться. Средний человек делает около шестнадцати вдохов в минуту, а во время физических упражнений частота дыхания может увеличиться в пять или шесть раз. Голубь в спокойном состоянии совершает около двадцати девяти вдохов в минуту, а в полете – около четырехсот пятидесяти.

Работая с различными техниками дыхания, мы избавляемся от стресса. Кроме того, мы замечаем, что для выполнения любых действий, которые мы совершаем в жизни, нам требуется меньше усилий. К дыхательным техникам обращались многие мистические системы. Йога является одним из древних учений, в рамках которого существует множество методов дыхания для наполнения тела энергией. Китайская система упражнений цигун учит с помощью правильного дыхания направлять внутреннюю энергию наружу. В распоряжении человека имеется большое количество методов, которые можно использовать для расслабления тела, повышения его энергетики, стимулирования мозговой деятельности и устранения многих проблем со здоровьем.

Дыхание и воздух являются основой жизни, и птицы владеют их секретами, поскольку это их естественная среда обитания. Мы не можем рассказать о всех дыхательных техниках в этой книге, но в библиографии указаны некоторые источники, которые могут оказать вам первоначальную помощь. Кроме того, чем больше вы узнаете о птицах и, особенно, о вашей тотемной птице, тем лучше вам удается настраиваться на них и получать доступ к архетипическим силам, проявлениями которых они являются.

Все птицы отличаются превосходным зрением. Их глаза устроены совершенно иначе, чем у людей, что дает им уникальную возможность оценивать расстояния. Способность видеть перспективу является еще одним полезным умением, которому нас могут научить наши тотемные птицы. Они могут помочь нам более отчетливо увидеть то, что находится в отдалении, то есть развить в нас высшие формы интуитивной проницательности.

У многих птиц глаза располагаются по обеим сторонам головы. Это позволяет им смотреть одновременно в разные стороны. Обладает ли такой особенностью ваш тотем? Если да, то это может помочь вам научиться смотреть одновременно в различных направлениях (включая направления времени – прошлое, настоящее и будущее). У других птиц (например, у сов) оба глаза находятся спереди, и они смотрят на мир так же, как мы.

Шеи у птиц имеют большую подвижность, позволяющую им расширить круг обзора. Сохранение подвижности шеи имеет существенное значение для человека, тотемом которого является птица. Регулярный массаж и гимнастика для шеи будут способствовать не только улучшению вашего физического зрения, но и вашей интуиции.

Область шеи имеет большое символическое значения. Это место соединения головы с туловищем. Это мост между верхом и низом. Мост является древним символом, олицетворяющим соединение с новыми мирами или открытие пути в новые миры. Шея может ассоциироваться с гибкостью ума и восприятия.

Если вашим тотемом стала птица, то, возможно, это свидетельствует о вашей недостаточной гибкости, которую необходимо преодолеть. Отличаетесь ли вы излишней жесткостью в своих суждениях? Боитесь ли вы посмотреть вперед или оглянуться назад? Отказываетесь ли вы принимать точку зрения других людей? Готовы ли вы открыться новому видению? Новым мирам?

Тотемные птицы, как правило, указывают также на творческое отношение к жизни. Многие птицы, особенно хищные, имеют три века. Верхнее веко птиц подобно нашему. Особенно это касается сов, которые открывают и закрывают глаза почти так же, как люди, что придает им почти человеческий облик. Иногда птицы закрывают глаза, в основном, при помощи нижнего века, например, соколы. Также у птиц имеется третье веко, которое называют мигательной перепонкой. Оно двигается из стороны в сторону, чтобы увлажнить и очистить поверхность глаза и защитить глаз от ветра во время полета.

Число три традиционно символизирует творческий потенциал и зарождение чего-то нового. Поскольку у птиц оно связано с глазами, то оно будет означать новое видение. Короткая медитация, посвященная векам, поможет вам выявить суть того, каким способом вы сможете научиться птичьей проницательности.

Желательно также изучать особенности полета и повадки ваших тотемных птиц. Это позволит получить много информации. Связанные с этим вопросы будут рассмотрены в следующей главе под названием «Магия перьев».

Все птицы осуществляют полет двумя основными способами: (1) машут крыльями и (2) планируют и парят над землей. Большинство птиц применяют эти способы попеременно. Чтобы набрать высоту, они также используют естественные воздушные потоки. Человек, тотемом которого является птица, должен научиться распознавать и использовать естественные течения в своей жизни. Именно в этом заключается секрет жизненного успеха. Есть время, когда надо махать крыльями, и время, когда надо и парить. Когда вы изучите особенности полета вашей птицы, вы заметите, что ваша жизнь принимает такой ритм. Если это произойдет, то вы обнаружите, что расходуете меньше энергии, выполняя намного больше дел.

Многим птицам свойственно перемещаться из одной климатической зоны в другую в поисках пищи. Птицы знают, когда надо отправляться в путь, каким маршрутом лететь, куда они летят, когда надо возвращаться и т. д. У них нет необходимости следовать за более опытными птицами, которые раньше уже выполняли такой перелет. Они рождаются со знанием маршрута. Многие ученые считают, что эти знания запечатлены в них на клеточном уровне.

Если ваша тотемная птица является перелетной, изучите ее поведение во время миграции. Этот тотем поможет вам в развитии вашего собственного врожденного механизма, подсказывающего вам правильное направление и время. Это поможет вам в осуществлении собственной миграции в поисках наиболее выгодных для вас источников «пищи» – будь то реальные продукты питания, работа, друзья или даже возлюбленные.

Некоторые птицы не нуждаются в миграциях. Они развили у себя адаптивную способность, которая обеспечивает им выживание в их собственной климатической зоне. Другие птицы, которые не считаются перелетными, могут время от времени мигрировать, напоминая нам о том, что мы не должны ограничивать себя какими-то рамками. Помните, что подвижность и маневренность являются очень ценными качествами, которым нас могут научить птицы. Иногда могут мигрировать даже хищные птицы. Хотя, как правило, такие перелеты осуществляются только тогда, когда это необходимо.

Все птицы чувствительны к перемене погоды. Со временем и с опытом вы раскроете в себе те же способности, благодаря которым ваша птица реагирует на погодные изменения, до того как они произойдут. Все птицы могут научить вас тому, как распознавать предстоящие изменения погоды, и даже тому, как самим ее изменять. Разумеется, это влечет за собой большую ответственность.

Когда мой отец несколько лет тому назад ушел из жизни, мы с братьями ездили в Северную Каролину на специальную панихиду, прежде чем привезти тело обратно в Дейтон, штат Огайо, для погребения. В ночь отпевания погода сильно испортилась, шел дождь со снегом, и образовалась ледяная корка. Все волновались по поводу обледеневших дорог, нелетной погоды и других неприятностей, которые свалились на нас, когда мы следующим утром должны были выезжать в Дейтон. Я пытался убедить всех не волноваться по этому поводу – что все должно быть хорошо, но меня, конечно, никто не слушал.

Накануне ночью я выполнил особую медитацию, чтобы отвести проблемы и успешно завершить путешествие. Несмотря на то, что я не часто использую эту технику, она каждый раз оказывается очень эффективной. В ходе этой медитации я, в частности, прошу помощи у своей тотемной птицы. Я не использовал это упражнение довольно долгое время, так однажды обнаружил, что, когда я изменяю погодные условия, плохая погода просто переходит в какое-то другое место, так что на мне лежит серьезная ответственность.

Но в ту ночь я плохо себя чувствовал из-за простуды, был уставшим и каким-то опустошенным, поэтому мне было не до осторожности. Вместо того чтобы разогнать тучи, что требовало больше усилий, я просто убрал их с пути, по которому, как мне казалось, все будут возвращаться в Дейтон.

На следующее утро дороги были чистыми, и только один из наших автомобилей оказался покрыт коркой льда, которая отпала, как только мы по нему постучали. И хотя было пасмурно, но снег или дождь больше не шел, а к полудню облака и вовсе начали рассеиваться, и появилось солнце.

Когда мы с братьями прибыли в Дейтон, нас проинформировали, что рейс, на котором должна была лететь моя мать, был отменен из-за снегопада. Она и моя сестра летели назад с телом моего отца для проведения панихиды и церемонии погребения в Дейтоне. Я понял, что моя мать не успела вылететь. Вылет ее рейса был запланирован из аэропорта, который оказался прямо на той линии, куда я передвинул неблагоприятные погодные условия. Не было никаких сомнений в том, что рейс не сможет вылететь до следующего дня, и это должно было привести бы к срыву всех похоронных мероприятий.

Было очевидно, что мне нужно внести определенные коррективы. Я так и сделал, и рейсы были возобновлены в тот же день. Этот случай заставил меня впредь быть особенно осторожным при использовании природных сил. Они очень могущественные, и с их помощью можно осуществить очень многое, но на том человеке, который обращается к ним за помощью, лежит серьезная ответственность. Слишком большой риск возникновения непредсказуемых последствий.

Если бы я долгое время не работал с моими тотемами и не знал, как получить доступ к их уникальным энергиям, то ничего из этого не удалось бы осуществить. Однако при соответствующей практике и проявляя настойчивость, вы можете научиться у птиц совершать удивительные чудеса.

Чем чаще вы начнете обращать внимание на общие и особые качества вашего тотема, тем лучше вы будете понимать его язык. Вы узнаете, что он сообщает вам о вашей жизни. Как только вы начнете видеть очевидные соответствия, для вас станут более отчетливо проявляться и скрытые закономерности. В оставшейся части этой главы описаны методы, способные помочь вам действительно начать понимать то, что говорят вам птицы о вас и вашей жизни.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.