Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Духовная и магическая роль природы






 

Было время, когда человечество воспринимало себя как часть природы, а природу как часть себя. Сон и бодрствование были неотделимы друг от друга; естественное и сверхъестественное сливались воедино и гармонично сочетались друг с другом. Для выражения этого единства люди использовали образы и символы, заимствованные из мира природы.

В давние времена хранителями священных знаний о жизни были шаманы и жрецы. Эти люди чувствовали связь с силами природы и с природными циклами. Они умели прокладывать путь, соединяющий видимый и невидимый миры. Они помогали людям помнить, что все деревья являются священными, и что все животные говорят с теми, кто умеет их слушать.

Древние жрецы и колдуны принимали обличья животных – облачаясь в шкуры и надевая маски – что символизировало обладание особым даром. В этих священных одеяниях они совершали ритуалы в согласии с природными циклами, чтобы пробудить производительные силы Земли. Вместе с тем каждое встреченное животное, равно как и любой другой элемент окружающей среды, могло стать для них напоминанием о том, чему им необходимо научиться и каким образом им следует изменить свою собственную жизнь. Таким образом осуществлялось соединение естественного и сверхъестественного, раскрывающее подлинную сущность обоих миров.

Несмотря на то, что эти ритуалы могут показаться современному человеку примитивными и даже бессмысленными, они и сегодня не утратили свою силу. И законы, благодаря которым подобное становится возможным, – физические и духовные – продолжают действовать. Разные общества выражали эти законы по-своему, но, пожалуй, наиболее точно выраженным является древний герметический закон соответствия: «Как вверху, так и внизу; как внизу, так и вверху».

Речь идет о том, что все в мире связано друг с другом и имеет значение. Мы не можем отделить физический мир от духовного, видимый мир от невидимого. Как говорится в одном знаменитом мистическом трактате: «Этот Принцип дает человеку средства для объяснения многих непонятных парадоксов и скрытых тайн Природы… Древние представители герметической философии считали этот принцип одним из самых важных инструментов разума, с помощью которого человек был способен заглянуть за преграды, закрывающие нас от Неизведанного… [это] позволяет человеку с пониманием переходить от Известного к Неизведанному»[1].

Вот почему изучение природных тотемов играет важную роль в понимании того, как духовный мир влияет на наше существование. Тотемом называется любой природный объект, существо или животное, с особенностями и энергией которого мы ощущаем тесную связь в течение всей нашей жизни. Мы можем использовать образы животных и других природных тотемов для самопознания и для изучения невидимых миров. Не нужно думать, будто эти образы и тотемы являются существами, обладающими собственным разумом, но по ту сторону природного мира действительно существуют некие архетипические силы, чьи качества и свойства определяют внешний облик и поведение животных и других живых существ.

Когда мы и признаем какой-то природный тотем, и уделяем ему достаточно внимания, мы тем самым оказываем уважение скрытой в нем сущности. Мы раскрываемся и настраиваемся на эту сущность. Благодаря этому мы можем воспользоваться ее силой или «магией». Природные тотемы – особенно животные – являются символами особых видов энергии, которые мы проявляем и поддерживаем в течение жизни. Животное становится символом того особого влияния, которое оказывает на нашу жизнь невидимый духовный мир. Характерные признаки и действия этих тотемов способны раскрыть многое о наших врожденных способностях. Изучая тотем и пытаясь соединиться с ним, мы получаем возможность при необходимости обращаться к его архетипической энергии.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.