Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сексуальные роли и неравенство






 

Каждый год 600 000 американцев умирают от болезней сердца. Почти 60 процентов из них составляют мужчины.

Почему мужчины в большей мере подвержены сердечным приступам, чем женщины? Некоторые теории сосредоточивают внимание на чисто физических аспектах (неправильное питание или наследственная предрасположенность к сердечным заболеваниям). Врачи Мейер Фридмен и Рэй X. Розен-мен высказывают другое мнение: возможно, причиной сердечных приступов являются определенные образцы поведения. Они утверждают, что людям, наиболее склонным к сердечным болезням, присуще поведение " типа А". Это поведение напоминает пародию на типичного американского бизнесмена: честолюбив, энергичен, одержим желанием преуспеть, охвачен стремлением быстрее достичь вершин успеха. " Тип А" часто бывает сердитым и недружелюбным, он оценивает успехи других скорее по количеству, чем по качеству достижений.

Фридмен и Розенмен утверждают, что особенности такого поведения формируют физические факторы, способствующие заболеваниям сердца. Они содействуют тому, что в организме повышается содержание некоторых жиров и гормонов, под влиянием которых кровяные клетки после еды становятся " липкими". Это замедляет ток крови, повышает вероятность сердечного приступа.

Поведение " типа А" чаще свойственно мужчинам, чем женщинам. Это обусловлено не только биологическими различиями между полами, но и разными культурными представлениями о поведении мужчин и женщин: " Мужчины должны быть готовы к конкуренции; женщины склонны к сотрудничеству. Мужчины могут проявлять нетерпение; женщины должны обладать безграничным терпением. Мужчины могут быть критически настроенными; женщины должны всегда соглашаться и оказывать поддержку. Мужчинам дозволено торопиться и беспокоиться; женщины всегда имеют время для приема гостей и болтовни и способны при этом умело создавать атмосферу взаимной поддержки и сочувствия. Предполагается, что мужчины могут гневаться; женщины никогда не должны сердиться, или, по крайней мере, не имеют права показывать этого. Мужчины придают важное значение внешним показателям успеха - богатству, статусу, продвижению по службе; женщины должны довольствоваться лишь осознанием хорошо сделанной работы" (Х.Ч.Уиттингтон. Нехватка времени наносит тяжелый урон. 1982).

Хотя перечисленные стереотипы все еще устойчивы, они начали разрушаться благодаря более активному участию женщин в конкуренции, характерной для экономической жизни Америки.

Исходя из этого Фридмен и Розенмен предполагают, что поведение " типа А" будет в большей мере свойственно женщинам, чем прежде, и соответственно возрастет их подверженность сердечным заболеваниям.

Изучение стереотипов поведения, свойственных мужчи нам и женщинам, позволяет легко понять, каким образом в обществе создаются условия, способствующие неравенству мужчин и женщин. Среди мужчин поощрялось усвоение поведенческих образцов " типа А"; энергичный, способный к конкуренции предприниматель обычно извлекает больше выгоды. В прошлом вознаграждалась пассивность женщин; поэтому, когда женщины нарушают этот стереотип и проявляют поведение " типа А", они поощряются в меньшей мере - когда они приобретают влияние или власть, их считают " неженственными".

 

 

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.