Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На течение и характер любовных и семейных отношений.






 

Впрочем, более подробно, мы поговорим об этом в следующей главе №…... Роль различий в любовном и жизненном опыте будет проанализирована в главе №…. А сейчас предлагаю сконцентрироваться на различиях в социальном, имущественном и производными от них различиями в культурном уровне партнеров.

Исходя из авторских наблюдений, действительно – различия во всех этих трех позициях имеют очень существенное значение для количества и качества любовных ссор. Однако, только при одной очень существенной оговорке:

 

Число ссор между партнерами велико только в том случае, если различия в социальном и имущественном положении, а также в той культурной среде, в которой вращались, формировались и общались будущие партнеры, были более или менее стабильными в течение довольно длительного периода. А вот если различия есть, но они сформировались в течение относительного недавнего времени, это уже не столь важно.

 

Проще говоря, если один из партнеров родился и вырос в довольно зажиточной семье, получил приличное образование, а затем сам занял некую социальную нишу в том высоком уровне, который был привычен для него с детства – ему(ей), ему будет очень трудно понять того своего любимого человека, который на момент их знакомства также может оказаться тоже более или менее успешным(ой) и богатым(ой), однако, его(ее) нынешнее высокое(или хотя бы среднее) положение стало результатом собственных усилий и сформировалось только за последние годы. Так, даже имея одинаковое образование, годами работая в одном и том же офисе, мужчине и женщине будет очень трудно найти общий язык, если их детство прошло в разных социально-имущественных средах.

 

То же самое, в случае, если оба партнера бедны и мало успешны. Казалось бы, эти обстоятельства должны их объединять, стимулировать ту их совместную деятельность, которая будет направлена на повышение жизненного и социального статуса, уменьшать число ссор! Однако обычно так бывает только в кино. В реальной жизни все равно приходится учитывать то, в каких условия прошли их детство и юность. Так, воспитываясь в семье пусть бедной, но интеллигенции, мальчик или девочка, уже с трудом смогут общаться с такими же малообеспеченными партнерами, но из необразованной среды. И все потому, что в любовный отношениях действует такое правило:

 

Различные социальные, имущественные и культурные среды

Формируют различные стереотипы любовно-брачного поведения.

В каждом социальном и имущественном слое приняты свои






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.