Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Простой маринад для тофу или темпе






 

♦ 450 г свежего твердого тофу или темпе.

♦ 1/2 чашки неферментированного соевого соуса или соуса «Тамари».

♦ 1/2 чашки рисового соуса.

♦ 2 столовые ложки бальзамического уксуса.

♦ 2 столовые ложки кленового сиропа.

♦ 1 чайная ложка молотого имбиря.

♦ 1 чайная ложка кумина.

♦ 1/3 чайная ложка хлопьев красного чили.

♦ 1 чайная ложка кунжутного масла.

Нарежьте тофу или темпе на кусочки толщиной в 1 см или кубиками. Смешайте остальные ингредиенты в неглубокой форме для запекания. Добавьте тофу или темпе. Оставьте мариноваться на ночь. Чтобы ускорить процесс, запекайте тофу или темпе при температуре 175 градусов 20–30 минут, затем остудите. Выньте тофу или темпе из маринада и используйте в разнообразных блюдах. Храните в посуде с плотно прилегающей крышкой.

 

Самые лучшие гамбургеры с тофу

 

На 8 гамбургеров:

♦ 2–3 кусочка подсушенного хлеба.

♦ 1 чайная ложка оливкового масла.

♦ 1 чашка нарезанного порея или репчатого лука.

♦ 1/2 чайной ложки черного перца.

♦ 450 г свежего обезжиренного тофу, твердого или сверхтвердого, слить воду и покрошить.

♦ 1/3 чашки смеси орехов и семян (семена подсолнечника, ядра грецкого ореха, кедрового ореха, миндаля или других).

♦ 1 чашка натертого на терке цуккини.

♦ 1 чашка натертой моркови.

♦ 1 чайная ложка сухого базилика.

♦ 1 чайная ложка сухого орегано.

♦ 1 чайная ложка сухого тимьяна.

♦ 1 чайная ложка сухого эстрагона.

♦ 1 чайная ложка измельченного чеснока или 1 чайная ложка молотого чеснока.

♦ 1 столовая ложка неферментированного соевого соуса или соуса «Тамари».

Разогрейте духовку до 175 градусов. Положите хлеб в кухонный комбайн и превратите его в хлебные крошки, затем отложите в сторону. Разогрейте масло в маленьком сотейнике; добавьте лук-порей и перец. Готовьте 2–3 минуты на сильном огне. Снимите с огня и охладите. Положите тофу, смесь орехов и семян, натертых овощей и поджаренного лука в чашу кухонного комбайна. Перемешайте несколько раз, затем добавьте пряные травы, чеснок и соус «Тамари». Продолжайте перемешивать все в комбайне до однородной консистенции. Смесь должна быть густой, даже твердой. Выскребите смесь и сформируйте из нее шарики. Раскатайте их в гамбургеры и покройте каждую сторону хлебными крошками. Разогрейте масло в сковородке и быстро обжаривайте до тех пор, пока гамбургеры не станут золотисто-коричневыми. Положите на смазанный маслом противень и запекайте 10–15 минут до затвердения. Подавайте на булочке или в качестве закуски, с соусом по вашему выбору.

 

 

Салаты

 

Салат из цитрусов и ягод «Лучи солнца»

 

♦ 2 апельсина, очищенные от кожуры и разделенные на дольки.

♦ 1 чашка свежей малины или черники.

♦ 1 чашка нарезанной свежей клубники.

♦ 1 чашка свежей голубики.

Хорошо сполосните ягоды и фрукты и слейте воду. Нарежьте дольки апельсинов на половинки. Положите заправку (см. ниже) в большую миску. Начните с апельсинов – положите апельсины в миску и смешайте с заправкой. Достаньте из миски и разместите на большом плоском блюде в качестве нижнего слоя салата. Отложите 10 кусочков для украшения. Положите в миску с заправкой клубнику. Выньте и разложите ее вокруг кусочков апельсина так, чтобы было похоже на лучи солнца. Смешайте с заправкой малину, положите ее сверху апельсинов, и затем также покрытую заправкой голубику расположите вокруг малины. С помощью фруктов и ягод вы создаете картину снопа солнечных лучей. Сбрызните заправкой и украсьте кусочками апельсина.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.