Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рецепты блюд, приносящих чистоту, энергию и равновесие






 

Специально для этой главы я попросил поваров Центра Чопры предложить читателям несколько популярных рецептов для иллюстрации того типа питания, который я рекомендую в главе «Что я должен есть?». Каждый рецепт тщательно проверен и любим многими клиентами нашего Центра. Они говорят, что одна из приятных особенностей их пребывания здесь – это вкусная пища. Эти рецепты следуют принципам Аюрведы. Некоторые включают все шесть вкусов, хотя в Аюрведе говорится о том, что все шесть вкусов должен содержать каждый прием пищи, а не отдельное блюдо. Самое главное – питаться чистыми, цельными продуктами, приносящими энергию и позволяющими организму функционировать без перебоев и сохранять состояние равновесия. Эти три цели – чистота, энергия и равновесие – могут быть достигнуты благодаря различным меню, так что мы просто предлагаем вам варианты для начала.

Я понимаю, что современные люди очень заняты, поэтому попросил поваров включить примеры использования консервированных или замороженных ингредиентов, на случай, когда нет времени купить свежие продукты. Еда существует для удовольствия, а не для того, чтобы обременять вас, повара или вызывать чувство паники, если не все абсолютно безупречно. Не подгоняйте себя. Смена диеты – это марафон, не спринт. Не поддавайтесь вредной привычке ругать себя за отступления и неудачи – лучше вообще избавьте свой словарь от этих слов. Стресс, который вы создаете, осуждая свои поступки, гораздо хуже для тела, чем удовольствие, полученное нежелательным для вас образом.

Даже если у вас мало времени, постарайтесь не употреблять фастфуд. Наши рецепты позволят вам изменить общее направление своего питания, так, чтобы вы могли создать свой собственный набор простых блюд из цельных продуктов, даже если в них будут использоваться, например, некоторые замороженные овощи. Еще совет от наших поваров: покупая продукты, изготовленные из сои, такие как тофу, или соевое молоко, или кукурузу и продукты на основе кукурузы, всегда следите за тем, чтобы они не содержали генетически-модифицированных компонентов.

Мне часто приходится отправляться в поездки, и, оказываясь в странах, где я не знаю местных блюд, я стараюсь выбрать самую свежую пищу и, как правило, самую простую. Я ем один полноценный обед в день. Чашки супа мне достаточно на ужин. Но всегда здорово, когда я могу устроиться поудобнее и поесть в Центре Чопры. Я ухожу оттуда вдохновленный тем, какие прекрасные ощущения приносит сочетание вкусов, изобилие природы и благополучие, обещающее питать разум и тело в течение всей жизни.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.