Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пятница, день 6. Движение для уравновешенности






 

Тело любит движение, и если вы двигаетесь в согласии со своей собственной природой, вы получите почти всю пользу, которую могли бы принести специальные физические упражнения. Движения связаны с личностью. Самые последние исследования в области спорта говорят о том, что не все получают одинаковую пользу от упражнений – результаты разных людей, выраженные в измерениях снабжения крови кислородом и прибавления силы, очень сильно варьируют. В целом, тело скажет вам, какая активность ему подходит. Есть естественное соответствие между теми, кто любит ходить в спортзал, и теми, чье тело получает от упражнений наибольшую пользу.

Однако все должны проявлять достаточное количество физической активности по крайней мере раз в день. Если вы сидите неподвижно в течение часа, уровень жира крови и сахара крови возрастает. Просто встав со стула, немного походив, сделав какие-то движения, вы помогаете организму вернуть эти показатели в сбалансированное состояние. Если вы еще немного пройдетесь, даже медленным шагом, это почти вдвое улучшит ваш обмен веществ. Добавьте несколько минут энергичных упражнений, достаточных для того, чтобы разогрелись мышцы, и вы сделаете еще большее для оптимизации уровня сахара крови. Иными словами, медицинские знания подтверждают тот факт, что наш сидячий образ жизни не гармонирует с тем, как должно работать тело.

Йога, ставшая такой популярной на Западе, на самом деле является гораздо более широкой практикой, чем физические упражнения (собственно называемые Хатха-йога). Ее истинная цель – объединить тело, разум и дух в гармоничное целое. Вы можете начать где угодно, потому что вся система взаимосвязана. Успокоение ума делает спокойным тело и наоборот. Уделяя внимание теме «равновесия», вы приносите пользу каждой клетке, позволяя ей переключаться туда и обратно между отдыхом и активностью, давлением и отпусканием, усиленным функционированием и пониженным функционированием. Застой – это то, что нарушает баланс больше всего. Может показаться, что вы ничего не делаете, пока сидите, но отсутствие заботы не является нейтральным. Вы принуждаете свой организм к пониженному функционированию целый день, в то время как ему нужно подвижное равновесие между активностью и покоем.

В качестве программы, способствующей обретению равновесия, йога может включать любую деятельность, которая приносит чувства покоя и гармонии в жизнь. Вы заслуживаете того, чтобы наслаждаться существованием в своем теле. Есть множество способов углубить это переживание. Танцы, плавание, бег, прогулки в парке – если они приносят радость, эти виды деятельности можно использовать как медитацию при движении. Позвольте себе испытать природное богатство мира, укрепляя сердечно-сосудистую систему, способствуя производству эндорфинов в мозге и очищая свое сознание. Крайняя цель йоги, во всех ее разновидностях, состоит в возрождении осознанности и расширении понимания своего истинного я. Так что измените свои предубеждения по поводу упражнений как некой обязанности. Упражнения – это любая физическая активность, которая позволяет вам лучше себя чувствовать, осознавать себя и больше наслаждаться своим существованием в мире.

 

 

Вот центрирующая мысль для сегодняшней медитации: Я гибкий, сильный и уравновешенный.

 

 

Медитируйте в соответствии с инструкциями, приведенными в описании дня 1.

 

 

Мантра. Мягко повторяйте мантру «Ом ВарунамНама» [9], что значит «Моя жизнь находится в гармонии с космическим законом».

 

В дальнейшем. В течение дня размышляйте над следующей мыслью, приносящей чувство уверенности и силы: Когда я двигаюсь, я наслаждаюсь своим физическим существованием и благополучием, которое приносит движение. Когда я двигаюсь, я наслаждаюсь своим физическим существованием и благополучием, которое приносит движение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.