Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Среда, день 4. Дыхание для уравновешенности






 

Дыхание и обмен атомами в атмосфере или в океане, поддерживающие процессы жизнедеятельности в организме, приносит жизнь всем живым существам. В индийской традиции считается, что дыхание имеет тонкий уровень, связанный с жизненной силой, или праной. Согласно этому древнему учению, прана пульсирует в теле и дает нам жизнь. На санскрите «прана» значит просто «дыхание», и на основании этого – без упоминания основополагающей идеи о жизненной силе – были разработаны многие упражнения, помогающие людям чувствовать себя спокойно, центрированно и уравновешенно. Эти субъективные чувства также связаны с пользой для здоровья, такой как понижение давления крови и уменьшение частоты сердечных сокращений.

Люди также говорят, что дыхательные упражнения позволяют им чувствовать себя более энергичными в течение дня. На Западе исследования «тонкого тела» редки, поскольку нет связи между древней и современными моделями изучения человека. Тем не менее, йога основана на древней модели, и тысячи людей получают пользу от занятий, не нуждаясь при этом в принятии других взглядов на мир. Считается, что прана активизирует все жизненные силы в теле. В то время как прана наполняет нас энергией в виде дыхания, любая форма энергии – свет, тепло, электричество – связана с праной, так же как в современной медицине считается, что функционирование мозга зависит от химических и электрических процессов, питанием для которых служат пища и кислород.

В йогической традиции существуют детально разработанные методы для управления потоком праны, но с точки зрения западных концепций, дело в том, чтобы на входе обеспечить петлю сознания – тела всем самым лучшим. Ясность ума и энергия необходимы для того, чтобы прислушиваться к своему телу. Так что прана в индийской системе действует как своего рода биологическая обратная связь. Как вы узнали из этой книги, осознанность служит той же самой цели. Также здесь есть связь с медитацией. Чем больше вы занимаетесь, оставаясь в контакте с собственным дыханием, тем более спонтанно продвигаетесь к устойчивому уравновешенному состоянию сознания – внимание к процессу дыхания возвращает сознание к самому себе.

 

 

Вот центрирующая мысль для сегодняшней медитации: «Я един с дыханием жизни».

 

 

Начните медитировать в соответствии с инструкциями, данными ранее.

 

 

Мантра. Теперь мягко начните повторять мантру. Сегодня это «Co-Хам», что значит «Я есть».

 

В дальнейшем. В течение дня размышляйте над следующей центрирующей мыслью: «Дыхание жизни питает и поддерживает меня. Дыхание жизни питает и поддерживает меня».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.