Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Навык № 4. Погружаться глубже






 

Когда я думаю о своем сознании, я вижу образ реки. На поверхности – довольно сильное течение и плещутся волны. Нырните глубже – и та же самая река потечет медленнее; здесь нет волн, возмущающих воду, как на поверхности. Продолжайте погружаться, и течение станет еще медленнее, а на дне так спокойно, что едва ли вообще что-то движется. Тем не менее, это та же самая река. Большинство людей проводит 90 % времени бодрствования на поверхности сознания, в области, которая подвержена влиянию повседневных событий. Легко можно поверить, что эта неугомонная деятельность и есть все сознание.

Ведь ничего другого не существует, пока вы не нырнете глубже и не получите другой опыт.

Мы все переживали моменты, когда в душе устанавливался мир и покой – миллионы людей отправляются в отпуска ради того, чтобы почувствовать это. Но традиции мудрости разных культур не считают мир и покой коротким отпуском. Они учат, что сама по себе природа ума безмолвна, обширна и спокойна. Активность разума – все мысли и чувства, которые вы можете иметь – вторична. Безмолвный ум первичен. Но почему? Вы не поймете ценности молчания до тех пор, пока не научитесь оставаться в текущем мгновении и исследовать самого себя. Детей в детском саду каждый день после обеда просят не двигаться, положив голову на какую-либо поверхность на несколько минут. Вы, вероятно, помните, какое нетерпение вы испытывали при этом, как вы хотели поскорее вернуться к игре и беготне.

Став взрослыми, мы испытываем такое же нетерпение. Мы сопротивляемся состоянию неподвижности, потому что именно деятельность, состояние постоянной умственной активности – это то, что мы знаем. Наш опыт не дает нам представлений о том, что природа ума безмолвна, спокойна и умиротворенна. Миллионы людей на западе слышали о медитации. Многие пытались ее практиковать. Жизнь настолько динамична и полна стресса, что возможность регулярно отдыхать от нее в состоянии глубокого спокойствия кажется привлекательной. Но духовный учитель Кришнамурти хотел донести до нас нечто весьма важное, когда говорил, что истинная медитация длится двадцать четыре часа в сутки. Истинная медитация случается тогда, когда вы погружаетесь глубоко в свое сознание и остаетесь там.

Более глубокое погружение приближает вас к источнику. В источнике сознания находятся творчество, разум, мир и блаженство. Вам не нужно работать, чтобы обрести их. Эти феномены уже часть ландшафта. Медитация позволяет прежде всего найти то место, где они расположены. Увидеть его мельком не трудно, а благодаря повторению краткие проблески станут ясным видением. Ваше сознание полюбит то, что видит, и таким образом желание нырнуть глубже будет расти само по себе.

Чтобы погрузиться глубже прямо сейчас, можно использовать простую дыхательную медитацию. Сядьте тихо в одиночестве. Убедитесь, что вас никто не потревожит. Закройте на мгновение глаза, чтобы очистить свой ум и сделать его восприимчивым. Теперь устремите свое внимание на кончик носа. Почувствуйте, как воздух тихо входит и выходит при дыхании. Наблюдайте за процессом дыхания, не отвлекаясь, 10 минут. Если внимание блуждает – как это происходит обычно – спокойно снова верните его к кончику носа. Не удерживайте внимание силой, не контролируйте дыхание. Просто будьте естественным и спокойным. Перед тем как откроете глаза, помедлите и почувствуйте ценность своего внутреннего пространства. Позвольте себе полностью понять это чувство – просто будьте с ним. Теперь откройте глаза и займитесь обычными делами.

Почти все обнаружат, что эффект этой простой медитации сохраняется еще какое-то время. После нее цвета кажутся более яркими, а звуки – отчетливыми. Появляется чувство внутреннего спокойствия и меньшая устремленность к деятельности. Если ваш день очень загружен и вы немедленно снова погружаетесь в гущу дел, ощущения после медитации продлятся недолго. Но если вы будете медитировать дважды в день по 10–20 минут, вы начнете ощущать вкус длительно сохраняющихся внутренних изменений.

Польза переживания внутреннего безмолвия была бы небольшой и ограничивалась бы лишь отдыхом для ума, если бы не меняло нашу жизнь во внешнем мире. Этот основной критерий. Продолжая регулярно заниматься медитацией в течение месяца, вы сможете задать себе следующие вопросы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.