Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Навык № 2. Уделять внимание






 

Уделять внимание важно, потому что то, на что вы направляете внимание, растет. Если ваше внимание обращено на работу, отношения или хобби, то оно питает эту петлю обратной связи. (Когда огорченная жена жалуется, что супруг не уделяет ей внимания, он не понимает самого главного, отвечая: «Но я же дал тебе этот дом и все, что ты хотела». Внимание – это самое личное и драгоценное, что вы можете дать.) Внимание нельзя подделать или получить силой. Когда учитель в школе сердится на детей и требует, чтобы они слушали его внимательно, он может получить результат на минуту или две, но его требования теряют свою силу очень быстро. Просить беспокойный ум успокоиться и сохранять внимательность еще более бесполезно. Секрет в том, чтобы знать, как на самом деле работает внимание.

Внимание – это сконцентрированная осознанность. Как мы только что обсудили, во-первых, необходимо оставаться центрированным, потому что, в первую очередь, вы должны по-настоящему присутствовать здесь. Во-вторых, ваша осознанность обостряется естественным образом, когда у вас есть какое-то желание. Мы фокусируемся на том, чего хотим. В-третьих, внимание работает лучше всего в сочетании с намерением, с поиском пути удовлетворения желания. Когда эти три ингредиента оказываются вместе – вы центрированы, у вас есть желание, вы намерены удовлетворить свое желание – внимание становится чрезвычайно могущественным. Это подтвердит любой, кто влюблялся с первого взгляда, когда внимание сосредоточивается, как лазер. Другие люди прилагают такое же сосредоточенное внимание к сфере амбиций, денег и власти.

Внимание становится духовным, когда объекты желания относятся к внутреннему миру. Почти все задавались вопросом «Кто я?», но те, кто действительно старается это выяснить, движим желанием знать. Это желание такое же сильное, как желание других людей иметь больше денег, приобрести положение или власть. Если вы задаетесь духовными вопросами от случая к случаю, это не слишком важно. Бог мог бы послать вам сообщение с ответами, и это не изменило бы вашу жизнь. Целостное духовное путешествие должно быть движимо желанием. Допустим, вы переживаете мгновения внутреннего покоя, сошедшего на вас, когда вы не ожидали. Это чувство просто появилось посреди обычного дня.

Вы могли бы случайно заметить его, или в уме могла бы возникнуть некая нить размышлений, например такая:

Я чувствую умиротворенность. Как необычно. Мне это по душе.

Я бы хотел знать, откуда взялось это чувство.

Я хочу найти ответ, потому что было бы здорово испытывать такое состояние чаще.

Я собираюсь последовать за этим опытом. Он слишком ценен, чтобы забыть о нем.

 

Это естественный ход мыслей, и каждый интересующийся духовностью человек, из тех, кого я знал, так или иначе пережил его – хотя началом не обязательно стал именно момент внутреннего покоя. Одни переживают внезапную радость; другие чувствуют покровительство и защиту высших сил; немногие ощущают божественное присутствие, от которого их охватывает благоговение. Но для всех характерно, что они действительно уделяли внимание тому, что пережили. Процесс может быть упрощенно представлен в виде трех шагов. В следующий раз, когда вы будете переживать внутри себя глубокий покой, радость, любовь, вдохновение или внутреннее озарение, помедлите минутку.

 

Шаг 1. Обратите внимание на то, что происходит. Сидите тихо, не отвлекаясь.

Впитывайте то, что переживаете, не комментируя и не прерывая.

Шаг 2. Когда это мгновение угаснет, не спешите оставить его. Подумайте о том, насколько оно значимо. Свяжите значимость произошедшего со своей жизнью, размышляя о том, насколько ваши ощущения отличались от обычных.

Шаг 3. Придайте этому переживанию ценность. Подумайте, как изменилась бы ваша жизнь, если бы вы могли повторить этот опыт. Более того, подумайте о жизни, полной радости, покоя и любви. Вообразите ее в своем уме; почувствуйте, какой прекрасной жизнью вы можете жить.

 

Проходя эти этапы, вы активизируете эмоциональный мозг и кору головного мозга, или высший мозг. Первый – тем, что полностью переживаете свой опыт, второй – размышляя и оценивая. Именно так мечты становятся реальностью. Вы совмещаете ощущение будущих возможностей с определенным видом сфокусированного намерения, которое создает новые проводящие пути в мозге. Мир «здесь внутри» всегда связан с миром «там, снаружи». Вы не сможете воспользоваться возможностью, если не знаете о ней; вы не можете поддерживать новую возможность если у вас нет желания. Когда осознанность, желание и намерение сходятся вместе, вы в мастерстве овладеваете навыком внимания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.