Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Духовность здесь и сейчас






 

Вдохновляя вас обрести свое истинное я, я не прошу, чтобы вы предприняли долгое путешествие в неизвестном направлении. Место, которого вы хотите достичь, уже здесь – в настоящем мгновении. Если ваше истинное я не существует здесь и сейчас, оно вообще недостижимо. Все решения принимаются в настоящем, и это значит, что то, что вы делаете прямо сейчас, самое важное, в отличие от действий, которые вы надеетесь, боитесь, желаете совершить, или от прошлых действий, о которых вы сожалеете. Оставшаяся часть вашей жизни – это путешествие, которое состоит из сменяющих друг друга мгновений настоящего, и только из них одних.

Люди не осознают, сколько волшебства содержит в себе настоящий момент. Прежде всего вы не можете зафиксировать его. Например, совершенно точно, что вы будете думать о чем-то другом в следующие несколько секунд (считается, что наше сознание меняет «моменты» мыслей или чувств каждые три секунды). Когда приходит следующая мысль, она наполняет текущий момент. Вы подумаете что-то обычное, наподобие «Я хочу есть» или что-то серьезное, например, «У меня нет работы, которую я действительно хотел бы иметь».

В качестве эксперимента закройте глаза и скажите мне, какой будет ваша следующая мысль. Если вы попытаетесь, то увидите, что ваш ум опустел. Вы не можете схватить текущий момент, пока он не наступил, и если вы попытаетесь сделать это насильно, то столкнетесь с умственным провалом – настоящий момент отказывается быть пойманным в сеть. Тайна «сейчас» это не просто философская загадка, потому что в «сейчас» случаются только две вещи.

• Вы полностью присутствуете. Ваше истинное я это и есть вы сами. Вы чувствуете себя свободным и живым.

Или —

• Вы не присутствуете полностью в настоящем. Старые воспоминания, привычки и воспитание мешают вам быть всецело здесь и сейчас. Вы пойманы в ловушку умственного тумана.

 

Обладать способностью переживать первое состояние очень желательно, потому что именно ваше истинное я проживает наилучшую жизнь. Второе состояние, как бы это ни было печально, это то, в котором живут большую часть времени почти все люди. Они только воображают, что живут в настоящем.

Чтобы проиллюстрировать эту мысль, я приведу пример своей пациентки, Нины. Нине было сорок лет, и пятнадцать из них она была замужем. Она располнела, и муж больше не находил ее привлекательной. Я с удивлением узнал, что он пришел на консультацию вместе с ней, но решил остаться в приемной, пока она общалась со мной.

– Он думает, что мне не следует беспокоиться об этой ерунде, – объяснила мне Нина. Под «ерундой» она подразумевала свою постоянную борьбу с лишним весом.

– Он сказал вам это сегодня? – спросил я. Нина покачала головой:

– Ему не нужно это говорить. Я знаю, что он думает. Мы не говорим об этом.

– А вообще вы говорите? – спросил я. Она пожала плечами:

– Мы уже так давно женаты. Я думаю, у нас уже не осталось тем, на которые мы могли бы говорить.

– Вы наверняка расстроены этим, – заметил я. Нина повесила голову. Я предположил, что ее брак зашел в тупик, встретив какое-то препятствие, которое мешало потоку жизни. Нина кивнула, и рассказала мне побольше о своей семейной жизни, которая вращалась вокруг еды, просмотра телевизора и их детей. Между ней и мужем почти ничего не происходило. Было очевидно, что они разрушают друг друга.

Она застряла в привычном месте, известном под названием «прошлое». Настоящее для нее в действительности не существовало. Оно не могло проявиться до тех пор, пока Нина и ее супруг наполняли его обломками прошлого – старыми неулаженными спорами, невыраженными эмоциями, неосуществленными возможностями выбора и т. д. Они «решили свои проблемы» тем, что превратили настоящий момент в мертвую зону. Это приносило чувство пустоты, но, по крайней мере, они не испытывали сильных болезненных переживаний.

– Вы можете выбраться из этой ловушки, – сказал я Нине. – Никто другой не создал ее для вас – только вы сами.

Нина запротестовала:

– Вам-то не приходится жить с ним!

– Вы правы, – отвечал я. – Я никогда не встречался с вашим мужем. Я уверен, что вы могли бы много на что пожаловаться. Если бы захотели рассказать все, что он делает не так, что вас не устраивает в вашем браке и все остальное, мы бы провели здесь многие часы. Но ответ в действительности заключается только в вас. Прямо сейчас вы не присутствуете в своей собственной жизни, в то время как то, в чем вы отчаянно нуждаетесь, это присутствие.

Я попросил Нину закрыть глаза и посидеть тихо. Затем я предложил ей простое упражнение.

– Спросите себя, находитесь ли вы в состоянии осознанности прямо сейчас. Получилось? – Нина кивнула. – Хорошо, – сказал я. – Что именно вы осознаете? Не облекайте это в слова. Просто отметьте про себя. Обратите внимание на свое тело. Испытываете ли вы какие-нибудь ощущения? Теперь настроение. Спокойно изучите состояние своего сознания. Когда вы закончите, откройте глаза. Спустя мгновение она снова смотрела на меня. Я попросил ее описать, что она увидела, взглянув внутрь себя. Нина сказала, что ее настроение было пониженным, а ее тело чувствовало себя довольно хорошо. И было даже еще кое-что получше. В день нашей встречи стояла чудесная весенняя погода, и я держал окна открытыми. Морской бриз наполнял комнату, а с ним легкий аромат океана.

– Я была так занята своими проблемами, – сказала Нина, – что не замечала, как хорош этот день. Но как только я ощутила ветерок на своей коже, я начала расслабляться, и тогда я почувствовала всю его прелесть.

– Замечательно, – сказал я с энтузиазмом. – Чтобы находиться в настоящем мгновении, вам нужно присутствовать. Все, что жизнь может нам предложить, приходит к нам благодаря нашей осознанности. Когда вы присутствуете, вы впитываете все, что ваши разум, тело и окружение несут вам. Без осознанности ваша жизнь не говорит ничего важного, потому что вы знаете только привычки и ритуалы, которые ведут вас по жизни.

Нужно было еще о многом поговорить, но самое главное, что Нина обещала повторять, это простое упражнение на осознанность, которое она только что усвоила. Ее брак мог стать лучше – наравне со многими другими сторонами жизни – только если бы она начала присутствовать в настоящем. Однако ничего бы не изменилось, если бы она продолжала оставаться этаким внутренним дезертиром.

Ваше истинное я хочет вступить с вами в контакт. Если бы не эта возможность вступить в контакт со своим истинным я, в настоящем мгновении не было бы никакой магии. Это было бы еще одно ничем не примечательное мгновение, еще одно молчаливое сочетание цифр на вашем электронном циферблате. Именно то, что только здесь и сейчас вы можете любить, чувствовать радость и вдохновение, говорит нам о том, что в настоящем моменте содержится волшебство. Интенсивное переживание жизни возможно только в настоящем.

Не сожалейте о том, что раньше вы упускали жизнь в настоящем. Вселенная устроена так, что иллюстрирует истину, высказанную великим физиком Эрвином Шредингером: «Настоящее – это единственное, что не имеет конца». Это больше, чем интересная мысль из физики; это дверь в своего рода практическое бессмертие, царство, где исчезает время, где каждая возможность существует здесь и сейчас.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.