Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Духовная осознанность






 

Духовность – это восстановление связи с тем, кто вы такой на самом деле. В истоке каждого из нас лежит чистое бытие. Оно чистое потому, что в нем ничего нет. Бытие просто существует. Однако вы будете переживать его не как пустотное состояние, подобное холодной пустоте внешнего космоса. Вместо этого вы обнаружите, что бытие является очень полным. Оно обладает бесконечными возможностями. Хотя в эти мгновения осознания вы молчите, но если захотите сказать, то увидите, что число фраз, которые вы могли бы произнести, просто бесконечно. Эти фразы не запрограммированы внутри вас. Они существуют как возможности, и если вы вдруг решили сказать: «Быть или не быть – вот в чем вопрос» или: «Давайте посмотрим передачи канала про природу», вы черпаете из резервуара бесконечного потенциала, который существует в вашем сознании.

Из этого резервуара вы можете почерпнуть больше, чем слова и фразы. Впереди бесконечное количество открытий, бесконечные варианты приложения творческих способностей и разума.

Как только вы осознаете, что вы духовное существо, вы больше никогда не будете видеть себя по-другому. Новое я начнет проявлять себя. Оно совершенно, оно не знает недостатка в любви, красоте и мудрости. Такое я может показаться невероятным, если смотреть из своего нынешнего состояния: скептическое отношение совершенно нормально до тех пор, пока духовное путешествие не станет важной частью вашей жизни. В духовном путешествии вы открываете истины, скрытые от вас в повседневности. Использование своей способности осознавать ради чего-то меньшего просто не соответствует нашему истинному я.

До сих пор я стремился показать, как вы можете использовать осознанность, чтобы улучшить свою жизнь. Но осознанность это не просто инструмент – это ваша сущность. Человеческие существа не машины, научившиеся мыслить. Мы – мышление, научившееся создавать машины. Иными словами, мозг служит сознанию и естественным (но все же чудесным) образом, вы можете создать духовный мозг. Возвышенный как будто достиг прозрения, наш мозг учит новый язык, необходимый для того, чтобы развернулись более тонкие уровни реальности. Эти уровни не являются неизвестными землями; они существуют здесь и сейчас, просто наши умы не настроены на то, чтобы воспринимать их. Ваша жизнь полна настолько, насколько вы осознанны. Когда вы превратите свое внимание в духовность, вы начинаете видеть невиданное – это не чудо, а просто расширение внутреннего восприятия.

Одна из помех, мешающих выходить за пределы ограничений, это слово «Бог». Все больше людей в наши дни описывают себя как духовных, но не религиозных. Они отошли от организованных религий по тем или иным причинам. Раздраженный интервьюер однажды спорил со мной по поводу того, что фраза «духовный, но не религиозный» не имеет смысла.

– Это имеет смысл, – говорил я. – Если вы описываете духовность без обсуждения Бога, в противовес тому, как к ней подходят все религии.

– Так как вы определяете духовность? – спросил он.

– Очень просто, – ответил я. – Духовность – это глубокое осознание самого себя. Все, что обещают религии, сбывается у нас внутри. Духовный опыт существовал задолго до того, как люди создали религии. Внутри вас все еще есть место, куда вам следует отправиться.

Мой собеседник не нашел, что возразить.

 

Согласно традициям мудрости разных культур, дух расположен на тонком уровне осознанности. Более грубые уровни осознанности посвящены объектам и событиям «вовне». Вы используете свои пять чувств, чтобы прокладывать свой путь в физическом мире. Но существует более тонкий тип осознанности, который направляет мир «внутри». С самого начала этой книги мы обратились к нашей способности понимать самих себя, когда вы начали спрашивать: «В чем моя жажда? Чего я хочу?» Каждый раз, когда вы спрашиваете себя о том, что происходит с вами «внутри», вы используете свою способность осознавать себя. Каков бы ни был ответ, вы узнаете, кто вы и что вы переживаете в это самое мгновение.

Внутренний мир существует, чтобы давать ответы, которые нельзя получить извне. Основные вопросы, такие как «Кто я такой? Почему я здесь? В чем смысл жизни?» направляются на самый глубокий уровень. Это вопросы о вашем истинном я, что значит, что вы осуществляете свою способность самопознания.

Мы часто считаем, что духовность принадлежит приверженцам религий и святым – людям, которые посвятили всю жизнь Богу. Но на самом деле самоосознанность универсальна. Духовный опыт имеет место всегда, когда вы осознаете свое истинное я, любящее и сострадательное. Ваше истинное я чувствует себя в мире, как дома. Во всех направлениях оно видит только гармонию.

Постоянное переживание истинного я – это блаженство. Так что, когда бы вы не почувствовали волну радости, это ваше истинное я: столько, сколько длится ваша радость, вы сохраняете с ним прямой контакт. Как мы все знаем, чувство радости тает со временем. Однако оно уходит не навсегда. Вы отделились от своего истинного я, и всегда возможно восстановить этот контакт снова.

Каждое переживание любви, благодати, чувства принадлежности к целому, вдохновения, интуиции, внутреннего понимания и свободы становится опорой для вашего истинного я.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.