Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаг № 4. Выражение переживания






Возьмите бумагу и ручку. Запишите, что происходило с вами во время того прошлого события. Запишите подробно, что вы чувствовали, что делали другие люди и как вы реагировали на ситуацию.

Когда вы почувствуете удовлетворение от того, что выразили всю суть дела, возьмите второй листок бумаги и перескажите тот же самый случай с точки зрения другого человека. Представьте, как будто вы и есть этот человек. Запишите, что он переживал, почему действовал именно так и как реагировал на случившееся. Это задание труднее, чем записать произошедшее со своей собственной точки зрения, но потрудитесь над ним – так вы проделаете большую работу по избавлению себя от груза прошлого.

Когда вы почувствуете, что довольны написанным, возьмите третий листок бумаги и представьте, что теперь вы пишете от лица журналиста. Каким образом описал бы этот эпизод объективный наблюдатель, излагающий происходящее для читателей? Пишите от третьего лица. Приводите факты настолько объективно и беспристрастно, насколько сможете.

Это упражнение занимает больше времени, чем предыдущее, но те, кто его выполнял, очень его хвалят. Благодаря этому упражнению они обнаружили, что больше не находятся в ловушке своей точки зрения на произошедшее. Они внезапно могут услышать другие голоса, пережить свежий взгляд и почувствовать большую дистанцию от того, что случилось в прошлом. Все это приносит чувство освобождения.

 

Шаг № 5. Поделитесь своими чувствами с другими

Теперь поделитесь своими достижениями, прочтя эти три описания кому-то еще. Я обычно провожу эти занятия в группе, и люди делятся друг с другом очень охотно, при этом атмосфера в комнате полна энергии, удовольствия и смеха. Перспектива достичь эмоциональной свободы и избавиться от груза прошлого очень воодушевляет. Если вы делаете это упражнение дома, партнер или небольшая группа друзей придадут вашим занятиям дополнительную ценность. Если у вас есть родственник или друг, которому вы можете позвонить по телефону, это так же хорошо. Прочтите им свои три версии, убедившись, что они понимают, почему вы это делаете. Но не звоните тому, кто был источником эмоционального страдания, с воспоминанием о котором вы работаете. Такой человек не поймет и, чаще всего, не захочет сотрудничать. В девяносто процентах случаев он не согласится с вашей версией событий; он может отрицать, что это вообще случилось. Так что лучше поработайте с кем-либо, кто симпатизирует вам и находится на вашей стороне.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.