Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осознанность приносит свободу






 

Люди с избыточным весом должны изменить свою жизненную историю, начиная с очень глубокого уровня. (Существует крошечное меньшинство среди людей, страдающих ожирением, которые считают что «хорошего человека должно быть много», и если они действительно хотят так думать, что ж – хорошо. Однако их гордость за себя не уменьшит серьезного риска лишнего веса для здоровья, и, как правило, можно заметить в таком отношении большую долю защитного поведения, что предполагает присутствие более глубоких и не таких радужных чувств.) Такой человек – настоящий узник, у которого настолько мало надежды, что он обучается называть тюрьму своим домом. Эту гору негативного опыта, воспоминаний, привычек, неудач и разочарования нужно сдвинуть с места. То, от чего они отказались – свобода, – должно стать темой, которой они будут следовать и которую будут подкреплять каждый день своей жизни.

По счастью, каждый из нас больше, чем просто реакции нашего мозга. Если перед вами лежит пицца и ваш мозг посылает сигналы «ты должен съесть это» или даже «съешь ее всю до последней крошки», вы можете отказаться. Люди, которые не могут сказать «нет», чувствуют себя как в тюрьме, потому что их желания командуют ими. Одна их часть смотрит со смятением, как вся пицца до последнего кусочка исчезает во рту, подобно тому, как беспомощный очевидец наблюдает за автомобильной аварией в замедленном режиме. Но здесь пропущено то, что на самом деле является основополагающим и простым: окно свободы.

Я говорю о небольшом пространстве, которое открывается в вашем уме до того, как вы примете решение. Когда вы питаетесь нормально, вы свободны выбирать. Не происходит такого, что вы видите пиццу и автоматически реагируете так, как вас научили. Вместо этого существует пространство между голодом и принимаемым решением. В этом пространстве вы задаете себе вопрос: «Голоден ли я? Сколько я хочу съесть? Та ли это еда, которая идеально мне подходит?» Тот, кто вынужден съесть все, что лежит перед ним на тарелке, больше не наслаждается свободой выбора.

Это пространство между чувством голода и его удовлетворением, где вы делаете выбор – тот, какой пожелаете – не является пустым. Оно наполнено осознанностью. Осознанность сходна с тем, что люди называют свободным умом. Вы свободны продумывать все мысли, какие захотите. Обусловленность противоположна открытому уму. Вы оказываетесь неспособны сознательно управлять своей жизнью – вами командует ваш мозг, следующий старым, глубоко укорененным привычкам, созданным в прошлом.

Радость осознанности в том, что вы можете ускользнуть из любых наложенных на вас ограничений. Не ищите корней и происхождения того, что вас ограничивает. Сейчас все дело в том, что ваш сознание усвоило это. Так что первым шагом будет открыть пространство, где вы – хозяин своего сознания – можете сказать «нет» старым привычкам и начать создавать новые.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.