Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Куркума






 

Согласно Аюрведе, эта красивая желтая пряность сама по себе лекарство. Некоторые исследования говорят о том, что куркума обладает всевозможными противовоспалительными и антиоксидантными свойствами – что очень ценно, принимая в расчет связь между вялотекущим хроническим воспалением и многими болезнями, связанными с образом жизни. Вот несколько предложений по использованию куркумы.

• Куркума защищает печень и может помочь снизить повышенный уровень холестерина в крови.

• При лечении артрита куркума, используемая отдельно или в комбинации с другими веществами, может уменьшить боль и тугоподвижность суставов.

• Некоторые исследования на животных показали, что куркума может предотвращать появление или подавлять развитие отдельных раковых опухолей.

• Куркума обладает успокаивающими пищеварительную систему свойствами, а также может уменьшать риск развития язвы и расстройства желудка.

• В качестве природного антибиотика куркума в лабораторных условиях подавляла рост бактерий, дрожжей и вирусов.

 

Один из главных действующих компонентов куркумы – куркумин – трудно усваивается организмом, но присутствие другого вещества – пиперина – содержащегося в черном перце, может усилить усвоение куркумина. Куркума и перец входят в состав большинства смесей карри.

Исследования эпидемиологов показывают, что в Индии, где карри – обязательный компонент ежедневного рациона, уровень заболеваемости болезнью Альцгеймера один из среди самых низких в мире. Для населения в возрасте 70–79 лет этот уровень составляет менее 25 % от уровня Соединенных Штатов. Хотя более низкая средняя продолжительность жизни и смертность от других причин играют важную роль в таких данных, некоторые исследователи выдвигают гипотезу, что противовоспалительные и антиоксидантные свойства химических соединений, таких как куркумин, могут быть главным фактором в предотвращении болезни Альцгеймера.

Куркуму можно добавлять в супы, тушеные овощи и другие блюда, в которые яркий цвет и мягкая пряность куркумы добавит новое измерение.

 

Корица

 

Корица – сладкая, разогревающая, пикантная приправа, получаемая из внутреннего слоя коры коричного дерева. С древних времен корицу использовали для повышения энергии и лечения простуд, при несварении и для купирования спазматических приступов. Хотя в мире существует почти сотня разновидностей деревьев вида Сinnamonum verum, наиболее распространенной разновидностью в Соединенных Штатах является кассия. Корица – мощный антиоксидант и содержит соединения, которые уменьшают воспаление и борются с бактериями, вирусами и грибками. Корица может помочь при лечении хронических воспалительных процессов, которые связывают с заболеваниями нервной системы, такими как болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, рассеянный склероз и менингит. Исследователи продолжают делать все новые открытия в этой области. Вот несколько недавних находок:

• В ряде исследований выяснилось, что корица кассия может быть полезна при диабете 2-го типа, потому что она снижает уровень сахара в крови и повышает производство инсулина.

• Корица содержит противовоспалительное соединение, названное циннамальдегид, помогающее предотвращать образование тромбов.

• Исследования показывают, что корица может уменьшать содержание в крови липопротеинов низкой плотности (плохого холестерина) и сокращать риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы.

• Корица уменьшает распространение клеток злокачественных опухолей лейкемии и лимфомы в лабораторных условиях.

• В соединении с медом, корица может смягчать боли при артрите.

• Аромат корицы помогает улучшить когнитивные функции – концентрацию, память и скорость зрительно-моторной координации.

 

При покупке корицы в палочках или в порошке понюхайте ее, чтобы убедиться, что она обладает сильным сладким ароматом.

 

Перцы

 

Используемые во многих кухнях мира, острые и сладкие перцы содержат множество фитохимических веществ с антиоксидантными свойствами (несмотря на одинаковое название, черный перец горошком не принадлежит к тому же семейству, что чили, сладкий болгарский перец и др.). Свежие перцы бывают всевозможных цветов, включая красный, желтый, зеленый и пурпурный. Каждый цвет связан с особой семьей фитохимических веществ и других нутриентов. Красный перец, к примеру, богат ликопином, лютеином (полезным для здоровья глаз), бета-каротином и витаминами В6, С и А.

Острые перцы, такие как халапеньо и хабанеро, содержат большое количество энзима, называемого капсаицин, естественного антиоксиданта, который вызывает усиленное потоотделение и слезотечение, если вы откусите кусочек содержащего его продукта. Исследователи обнаружили, что острые перцы могут улучшать обмен веществ и уменьшать аппетит – свойство, полезное для тех, кто хочет похудеть. Вот несколько недавних находок относительно капсаицина (который в ничтожных количествах присутствует также в сладком перце и других сладких сортах):

• Капсаицин может уменьшать боль, уничтожая химическое вещество, называемое вещество Р, которое передает сигналы боли в мозг. Исследования обнаружили, что капсаицин облегчает головную боль и боль при мигренях, связанную с воспалением в пазухах.

• Исследования на животных обнаружили, что капсаицин может быть эффективен в уничтожении клеток злокачественных опухолей поджелудочной железы, простаты и легких.

• Капсаицин может помочь в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, уменьшая холестерин и триглицериды и предотвращая нарушения свертываемости крови.

• Перец обладает антибактериальными свойствами, которые помогают бороться с хроническими инфекциями пазух.

 

Поскольку американская диета становится все более разнообразной и включает блюда со всего мира, повара используют перец в салатах, сальсе, гуакомоле и карри. Старайтесь есть различные перцы, чтобы получить пользу от широкого круга содержащихся в них фитохимических веществ.

 

Чеснок

 

Чеснок родом из Азии, но уже был хорошо известен в Древнем Китае, Греции и Египте. Многие века это острое растение, ценимое за целебные и за кулинарные свойства, было ключевым продуктом питания в средиземноморском регионе. Чеснок имеет прочную репутацию средства от застойных легочных состояний и тугоподвижности и болях при артрите. В народной медицине чеснок также используют для уменьшения тревожности, нормализации гормонального цикла у женщин и повышения либидо у мужчин. Чесночное масло местно применяется для смягчения боли в мышцах и ускорения заживления ран.

Были опубликованы тысячи научных исследований, в которых изучался сложный состав чеснока – нашего союзника из мира растений, содержащего почти 200 различных химических соединений. Большинство из них еще не изучены с достаточной тщательностью. Большая часть исследований на сегодняшний день сосредоточена на аллицине, фитохимическом соединении чеснока, имеющим различные лечебные свойства. Я перечислю некоторые наиболее свежие научные открытия, касающиеся полезных свойств этого растения.

• Сырой чеснок обладает сильными антибактериальными, противогрибковыми и противовирусными свойствами. Он может способствовать укреплению иммунной системы, предотвращать простудные заболевания и лечить грибковые и вызванные дрожжевыми организмами инфекции.

• Чеснок может уменьшать вероятность появления некоторых видов раковых опухолей, включая опухоли груди, простаты, желудка и прямой кишки. Исследователи обнаружили, что люди, съедающие больше шести долек чеснока в неделю, на 30 % реже заболевают раком толстой кишки и на 50 % – раком желудка, в сравнении с не употребляющими чеснок индивидами.

• Чеснок помогает очищать забитые пазухи.

• Некоторые исследования показывают, что чеснок, возможно, способствует снижению уровня холестерина, хотя необходимы дальнейшие исследования для того, чтобы подтвердить эти данные и определить, в каком виде чеснок наиболее эффективен.

• Исследования обнаружили, что регулярное употребление чеснока помогает предотвращать атеросклероз и порок сердца, уменьшая склеротические изменения и отложения кальция в коронарных артериях, препятствуя образованию тромбов и улучшая циркуляцию крови.

 

Помните, что термически обработанный и высушенный чеснок теряет большинство лечебных свойств. Поэтому лекарственные препараты с чесноком не настолько полезны, как употребление в пищу свежего сырого чеснока. Если вы любите приправленную чесноком пищу, но вам не нравится запах ее во рту, вам может помочь петрушка, которую нужно пожевать после еды. Или принимайте чеснок в таблетках, продающихся в магазинах здорового питания.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.