Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советы при тяге к продуктам, содержащим сахар






 

Если вы обнаруживаете, что вам сильно хочется сахара, вот несколько полезных советов.

• Не перекусывайте такими сладостями, как пончики, шоколадные батончики или сладкий лимонад, отдельно от других продуктов питания. Полученная благодаря им доза сахара заставит вас желать сладкого еще больше; прием такой пищи также оказывает сильное влияние на уровень инсулина и приводит к пиковому повышению показателей сахара крови. Подождите до обеда или ужина, когда другие группы продуктов смогут послужить буфером для сахара.

• Постарайтесь отучить себя от сахара. Если хотите перекусить, нарежьте дольками яблоко или другой фрукт и добавьте чуть-чуть сахара или меда. Вы ощутите сильный сладкий вкус, но действительное количество сахара, которое вы при этом съедите, будет минимальным, а цельный фрукт сыграет роль буфера.

• Не используйте искусственные подсластители. Вам может казаться, что вы обманете свой организм с помощью диетического лимонада, но одного только вкуса достаточно, чтобы изменить ваш сахар крови и вызвать желание съесть еще что-нибудь сладкое.

• Подождите десять минут до того, как закажете десерт в ресторане. Выпейте чашечку кофе или чая, отвлекитесь на интересный разговор. Дайте своему организму возможность почувствовать, что вы не голодны, – это очень важно в уменьшении тяги к сладкому.

• Перед тем как принять дозу сахара, помедлите, закройте глаза и подождите минутку. Спросите себя, действительно ли вы хотите этого. Если нет, желание часто проходит само собой. Даже если на этот раз вы решите принять дозу сахара, продолжайте делать это упражнение снова и снова. Чем больше у вас будет возможностей сделать правильный выбор, тем выше вероятность успеха.

 

Если вы едите умеренно, с осознанностью, вы не обнаружите себя поглощающим пачку печенья, вопреки всем своим лучшим намереньям. В конце книги приводятся несколько рецептов десертов, и если вы ограничитесь одним или двумя такими десертами в неделю, ваше тело легко вернется в состояние равновесия. В любом случае, позвольте сладкому вкусу быть источником удовольствия, не связывая его с чувством вины.

 

Кислый

 

 

Источники. Многие продукты – от сыра фета до уксуса – это носители кислого вкуса, а его лучшие источники – свежие фрукты, такие как яблоки, абрикосы, клубника, голубика, малина, вишня, виноград, лимоны, апельсины, ананасы и помидоры. Органический йогурт – прекрасный источник кислого, этот продукт богат ацидофильными бактериями, которые благоприятны для работы пищеварительного тракта.

 

 

Кислый вкус ощущается благодаря химическому воздействию органических кислот на вкусовые сосочки. Кислым вкусом обладают все кислоты, включая лимонную, аскорбиновую (витамин С) и уксусную (уксус). Небольшая доза кислого пробуждает аппетит и способствует пищеварению. Она также замедляет опустошение желудка, уменьшая стимулирующее выработку инсулина влияние углеводов.

С точки зрения Аюрведы, ферментация вредно влияет на организм, поэтому уксус и ферментированные сыры не рекомендуются. Я уже ранее советовал ограничить потребление ферментированных сыров, потому что обычно они богаты холестерином и калорийны. Свежие сыры, такие как фермерский сыр и зерненый творог (домашний сыр), более приемлемы, хотя, изготовленные промышленным образом, они могут содержать химикаты, применяемые при отделении творога от сыворотки. При домашнем приготовлении применяется лимонный сок или уксус.

Фрукты с кислым вкусом полезны для здоровья. Как правило, это превосходные источники витамина С и флавоноидов, которые, согласно отдельным исследованиям, могут защищать организм от сердечных болезней и злокачественных опухолей. Они обеспечивают организм растворимыми волокнами, уменьшающими вероятность как ишемической болезни сердца, так и диабета. Многие квашеные продукты, такие как солености, зеленые оливы, чатни, также относятся к категории кислого вкуса. Хотя они полезны для стимуляции пищеварения, лучше есть их в небольших количествах. Для обеспечения организма продуктами кислого вкуса больше используйте кислые фрукты и меньше – салатные заправки, соления или ферментированные продукты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.