Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самое большое препятствие: смешанные послания






 

Если ум обладает такой властью, почему, пытаясь измениться, люди чувствуют себя бессильными? Дело в том, что в систему связи сознания – тела поступают смешанные послания. Каждый склонный переедать человек знает, каково это – бороться с желанием есть и быть побежденным этим желанием. Здесь сталкиваются два послания – одно, говорящее: «Я не должен сдаваться», и другое, говорящее: «Я не могу удержаться».

Если бы вы видели моментальный снимок своего ума в то время, как тянетесь за соблазнительной едой, было бы легко понять, как происходит выбор между «съешь это» и «не ешь этого». В вашей желаемой истории жизни этот момент описывался бы так: «На самом деле она не была голодна, так что она съела морковку вместо шоколадного батончика». Однако такая простота не всегда существует в реальной жизни. Практически никогда. Все ментальные события происходят одновременно. Представьте, что приходит сразу шесть телеграмм, и в них говорится что-то наподобие:

• Я спешу, у меня нет времени поесть хорошенько.

• Я не могу расслабиться.

• Сладкое приносит мне приятные чувства.

• Сейчас я не могу заботиться о питании.

• Вот как раз автомат со сладостями.

• Жаль, что я не могу удержаться.

 

Все шесть телеграмм приходят в одно и то же место одновременно. А дальше вы должны сделать выбор. Каким он будет? Подавляющее большинство взрослых людей знают, что рациональный выбор – с точки зрения здоровья, веса, питания и общего удовлетворения – будет состоять в том, чтобы пройти мимо автомата со сладостями. Тем не менее пять из шести телеграмм побуждают вас съесть что-нибудь вопреки рациональности. Только одна из них ясная и рациональная.

Индустрия продажи различных снеков зарабатывает целые состояния, рассчитывая на то, что вы не прислушаетесь к голосу разума и поддадитесь импульсам, забывая, что вам полезно, и перехватывая на бегу сладкий батончик.

В то время как миллионы людей пичкают себя пустой, сладкой пищей, ирония состоит в том, что вы, и только вы, контролируете систему разум – тело. Слова «да» и «нет» вам знакомы, и вы знаете, как взвешивать «за» и «против» в принимаемых вами решениях. Принятием тех или иных решений наполнена вся наша жизнь. Но слаженная работа ума – тела нарушается по простой причине. Шесть телеграмм приносят послания, которые противоречат друг другу. Это ведет к состоянию, только недавно открытому неврологией, известному как «взаимное ингибирование» – подавление противоположных сигналов. Этот профессиональный термин объясняет, как ведут себя конфликтующие послания в наших головах.

Каждый, кто боролся с лишним весом, знает, как обычно начинается эта борьба.

• «Я не должен поддаваться» борется с «Я все равно уступлю».

• «Это совсем не на пользу» борется с «Но это так вкусно».

• «Я не могу причинять себе вред» борется с «И что? Ты все время это делаешь».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.