Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаг к действию: Поменяйте негативное убеждение на противоположное






 

Если вы испытываете неудовлетворенность, вы не можете обманывать себя, представляя, что все в порядке. Но вы можете поменять на противоположное то негативное послание, которое заставляет вас чувствовать себя застрявшим на месте. Ощущение недовольства процветает на почве инертности – в этой ситуации сегодняшнее самочувствие не отличается от вчерашнего. Мозг работает по инерции до тех пор, пока вы не дадите ему что-то новое, что он мог бы обрабатывать.

Так давайте приступим к этому прямо сейчас. Каждый раз, когда привычные мысли, подобные тем, которые я услышал от людей с избыточным весом, приходят вам на ум, остановитесь и обратите на них внимание. Затем сознательно замените эту случайную мысль на ее позитивное противоядие. Так вы запустите процесс переписывания своей истории, а ваше тело будет меняться.

В нижеприведенном списке позитивные утверждения приводятся в качестве примера. Вы вольны придумывать свои собственные новые мысли. Это наилучший способ действительно обрести контроль над тем, какую информацию получает ваш мозг.

1. Негативное утверждение: «Я перепробовала все и прочла всевозможные книги по диетам, но мне ничего не помогло. Не стоит и пытаться».

Позитивное утверждение: «Сегодня – новый день. Что бы ни случилось в прошлом, это больше не важно. Выход всегда найдется».

2. Негативное утверждение: «Я, должно быть, генетически запрограммирован иметь избыточный вес».

Позитивное утверждение: «Я не могу изменить свои гены, но я могу рассчитывать на другие гены, которые отвечают за нормальный аппетит. В любом случае, я знаю, что есть люди, которые смогли похудеть очень сильно. Их гены не помешали им, и мои мне не помешают».

3. Негативное утверждение: «Я все равно некрасивая. Моя внешность делает меня несчастной».

Позитивное утверждение: «Гадкий утенок тоже был несчастным, до тех пор пока, ко всеобщему изумлению, он не стал прекрасным лебедем. Так же будет и со мной. У меня уже есть качества, которые ценят другие люди. Я буду усиливать эти качества, и мое тело будет им соответствовать».

4. Негативное утверждение: «Я слишком стар, чтобы начинать все с начала».

Позитивное утверждение: «Возраст не имеет значения, потому что, когда я похудею, я вернусь назад во времени. Я поверну вспять процессы старения и обрету то тело, которое у меня когда-то было и которое я хочу иметь».

5. Негативное утверждение: «Это мое тело, и я должна с этим смириться».

Позитивное утверждение: «Все клетки в моем теле все время обновляются. Сегодня у меня не то же самое тело, что было год назад. Коль скоро я все время обновляю свое тело, я могу изменить его в лучшую сторону».

6. Негативное утверждение: «Я знаю, что нужно заниматься спортом, но я не могу сохранить мотивацию».

Позитивное утверждение: «Я не заставляю себя тренироваться, если прямо сейчас мне это трудно. Все, что я должен делать – это двигаться, а для этого есть много других возможностей. Иногда двигательная активность – такая, как танцы или несложная йога, – даже увлекательна. Как только я вспомню, как это здорово – гулять и получать удовольствие от движений, мотивация больше не будет проблемой».

7. Негативное утверждение: «Я знаю, как нужно питаться, но уступаю искушениям и пристрастиям».

Позитивное утверждение: «Желание вкусной пищи означает, что мой организм хочет получить удовлетворение. Я дам ему то, что он хочет, сонастраиваясь с ним и прислушиваясь к нему. Я хочу испытывать удовлетворенность, но пища вовсе не единственный способ достичь желаемого. Чем счастливее я буду становиться, тем меньше я буду использовать пищу в качестве палочки-выручалочки».

8. Негативное утверждение: «Все это слишком трудно».

Позитивное утверждение: «Трудная часть похудения – это ограничения в пище, дисциплинирование себя и борьба с желанием есть. Больше я не собираюсь делать ничего подобного. Обретение удовлетворения – это легко, и это мой новый путь».

 

Замена старых мыслей новыми – это действительно своего рода терапия для мозга, использующая способность его высших структур к убеждению. Мышление – это сложное дело, но убеждения обретают свою мощь благодаря связи с эмоциями. Сегодня мы знаем, что воспоминания остаются с нами потому, что мы наделяем их эмоциональным смыслом. Многое – начиная с первого поцелуя и ругани учителя в первом классе – может запомниться на годы, в то время как события, не имеющие эмоциональной ценности, быстро забываются (можете ли вы вспомнить, как в первый раз чистили зубы или застилали кровать? Первую коробку стирального порошка, которую вы купили, или сколько раз вам пришлось парковать свою машину на прошлой неделе?).

Система убеждений людей с избыточным весом может оказаться связанной с такими нагруженными эмоциями словами, как «жирный», «неудачник», «лентяй», «жадина», «неряха», «обжора» и т. д. Мы должны заменить эти связанные с эмоциями слова новым, тоже эмоциональным, словарем. Хорошее самочувствие требует, чтобы ваш мозг наполнил химическими сообщениями очень специфические рецепторы. Если эти рецепторы будут перегружены, пища перестанет доставлять вам такое же удовольствие, как раньше – подобно тому, как это случается с наркоманами, чьи рецепторы боли и удовольствия настолько перегружены, что требуется все большая доза наркотика для получения того же самого эффекта. Если вы едите целый день, ваш мозг притупляется. Естественный баланс голода и удовлетворения нарушается. По существу, вы бросаете сырые поленья в костер: топливо выбрано правильно, но огонь не сможет разгореться.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.