Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему это вам поможет






 

Сегодня мы наблюдаем новые явления в отношении здоровья, которые оказывают большое влияние на общество.

Билл Клинтон – бывший президент Соединенных Штатов, столкнувшись с угрозой сердечного приступа, перешел на веганскую диету. В доказательство того, какую пользу приносит новый стиль питания, мистер Клинтон рассказал, как прекрасно он теперь себя чувствует – и как прекрасно выглядит.

Обширное исследование, проведенное в Испании, продемонстрировало, что для людей, придерживающихся средиземноморской диеты, богатой рыбой, орехами и оливковым маслом, вероятность сердечного приступа сокращается на треть. Это важнейшие результаты в области изучения влияния диеты за многие годы. Теперь любой человек, отказывающийся от красного мяса, может считать свое решение научно обоснованным. Люди все меньше готовы мириться с наличием токсинов в промышленно переработанных продуктах. Слова «органическая пища» можно услышать повсюду. Еще никогда так много людей не становились вегетарианцами, приобщаясь к стилю жизни, польза которого давно известна. (В одном из опросов половина англичанок назвали себя большей частью вегетарианками.) В мире, заботящемся об экологии и долговременном устойчивом развитии, нет места загрязняющему влиянию пестицидов и гербицидов. Люди осознают новую реальность, и очень быстро возникает новый стиль питания.

Я был захвачен этой волной пять лет назад. К тому времени я уже питался «правильно». Я употреблял мало красного мяса и обуздал тягу к явным токсинам, таким как алкоголь и табак. Я получал удовольствие от того, что я ел, и ел то, от чего получал удовольствие. Но просматривая медицинскую литературу, я видел, что новые данные появляются каждый день. В новых исследованиях говорилось о том, что употребление сахара и ожирение во многом связаны, и также связаны друг с другом прием алкоголя и нарушение ритмов сна, питание простыми углеводами и диабет. Многие из этих открытий касались проблемы избыточного веса.

Данные о том, почему организм набирает вес, накапливались, и все они указывали в одну сторону. Уже тогда я вполне мог вывести формулу того, как не допускать появления лишних килограммов. Только привычка и небрежность удерживали меня от того, чтобы максимально использовать связь, существующую между пищей, телом и умом.

А между тем, я весил на девять килограммов больше нормы.

Несмотря на свое «правильное питание», я пополнил печальную статистику, присоединившись к двум третям американцев, имеющим избыточный вес или страдающим ожирением. Я вошел в это число, несмотря на свое медицинское образование, мотивацию, благоприятные привычки и отсутствие в рационе большого количества токсинов. Кроме того, у меня была возможность выбрать для себя любую пищу, какую пожелаю.

Я также знал, что садиться на диету бесполезно – глядя на множество исследований, которые раз за разом доказывали, что диеты имеют обратный эффект, приводящий к тому, что после их отмены вы не только набираете все сброшенные килограммы, но еще и прибавляете 2–4 килограмма сверху. Дополнительные килограммы – это способ организма сказать вам: «Ты пытался лишить меня пищи. Больше так не делай».

• Я решил придерживаться режима питания, который опирается на научные исследования, и освоился с ним почти мгновенно. Я обладал столькими медицинскими знаниями, что грех мне было этого не сделать.

• Я исключил все обработанные продукты.

• Я ел самую чистую пищу, всегда натуральную, как можно более органическую.

• Я полностью отказался от алкоголя, а также от продуктов ферментации, таких как сыр.

• Я перестал употреблять очищенный белый сахар.

• Я существенно сократил количество соли в своем рационе.

• Я отказался от красного мяса, большей частью включая в меню курицу и рыбу, и планировал в дальнейшем стать вегетарианцем.

• Пил чистую воду.

• Следил за тем, чтобы спать достаточно.

 

Поскольку все в организме взаимосвязано, качественный ночной сон также стал частью моего нового стиля питания. Недостаток сна нарушает баланс гормонов (лептина и грелина), ответственных за чувство голода и сытости. Люди, которые не высыпаются, легко набирают лишний вес, потому что их тело перестает отправлять в мозг правильные гормональные послания. Жир, накапливающийся в области живота, также расстраивает правильную регуляцию этих гормонов. И это приводит к постоянно воспроизводящемуся порочному кругу, который не только вреден для здоровья, но и потенциально опасен.

Меня не беспокоило, что я становлюсь фанатом чистых продуктов. Мой выбор не был мне навязан. Я был свободен от беспокойства или страха. Просто «нормальный» американский стиль питания, в моих глазах, дошел до абсурда. Средний американец съедает 68 килограммов сахара в год – неимоверное количество пустых калорий, полностью разрушающих нормальные уровни инсулина и сахара в крови. Что касается нашей привычки употреблять промышленно переработанные продукты, которые составляют 70 % в рационе американцев, просто посмотрите на местный супермаркет. Печенья, крекеры и другая подобная пища заполняет целые ряды, наравне с газированными напитками, коробками с замороженной пиццей и мороженым. Экономические законы диктуют свою волю, и если бы эти товары не были так востребованы, они не занимали бы столько места на полках магазинов.

Так что я не думаю, что это фанатизм – питаться естественно и учитывать существующие медицинские знания. Именно это и получает теперь широкую общественную поддержку. Нужно уделить этому внимание, поскольку долгое время общество недостаточно интересовалось тем, что наше питание неправильно.

Я начал «есть осознанно».

Шаги, которые я предпринял, принесли мне прекрасное самочувствие. В моем теле появилась большая легкость, и это случилось еще до того, как я сбросил восемь с половиной килограммов, растаявших совершенно незаметно. Я перестал отвлекаться во время еды, например на разговоры по телефону, вместо этого полностью наслаждаясь вкусом того, что я ем. Я также не отказывал себе в еде. Каждый прием пищи насыщал меня, потому что теперь мое питание было в гармонии с телом, и это, в свою очередь, улучшало мое настроение. Я всегда был довольно энергичным человеком, но теперь я был полон сил и энергии, как никогда ранее.

А больше всего меня радовала реакция других людей. Когда я говорил им об осознанности в питании, они согласно кивали. Большинство из них уже прошли тот же путь, что и я. Меня поддерживало множество людей. Оглядываясь назад, я вижу, что уже много лет назад коллективное сознание было готово к тому, чтобы перейти на новый уровень осознания.

Когда я начал писать книгу, я был уверен, что еще больше людей захотят приобщиться к этому новому движению. Их не нужно обращать в новую веру, потому что они уже хотят, чтобы их питание было здоровым. Однако что-то может мешать им осуществить свои намерения:

• плохие привычки и прежняя обусловленность;

• страх перемен и нежелание семьи встречать перемены;

• упрямая вера в то, что следующая диета поможет;

• обескураженность своим избыточным весом;

• предыдущие неудачные попытки похудеть;

• привязанность к определенной пище, особенно к соленой, сладкой и жирной.

• недостаток времени, подталкивающий к употреблению переработанной, нездоровой пищи и быстрым перекусам в «Макдоналдсе».

 

Это зловещий список. В жизни миллионов людей перечисленное в нем оказывается огромным препятствием. На самом деле просто удивительно, что новый стиль питания стал таким популярным – вы только посмотрите на массивную телерекламу, щедро использующую модные эпитеты вроде «натуральный», «легкий» и «питательный» ради того, чтобы продать не что иное, как промышленно обработанные продукты, в то время как реклама свежих фруктов и овощей, цельнозерновой и органической пищи почти отсутствует.

Чтобы обойти препятствия, ведущие к избыточному весу, я не буду советовать то, что повторяют уже несколько десятилетий. Все эти советы хороши. Единственное, чего в них не хватает, так это ответа на вопрос: как достичь желаемых изменений? Ключом здесь является осознанность, потому что нас всех приучили вредить своему здоровью тем, что мы:

• используем пищу для достижения эмоционального комфорта, для смягчения напряжения повседневной жизни;

• едим автоматически, не думая о том, что именно у нас на тарелке;

• теряем контроль над своим аппетитом;

• берем порции все больших и больших размеров;

• тянемся к самой быстродоступной пище, которая может насытить наше чувство голода.

 

Эти препятствия к здоровому стилю питания имеют общий корень – и находится он в уме. Тело – это физическое отражение тех выборов, которые мы делаем в течение жизни. Знания важны, но еще несколько добрых советов не станут решением проблемы. Решение лежит в плоскости изменения степени нашей осознанности.

Я решил показать людям, как действует изменяющая жизнь осознанность, как можно ее достичь и почему это важно. Иными словами, самые лучшие советы, даже если они приводят к улучшению качества питания, все еще оставляют нас в ограниченных рамках наших идей о теле. Всегда строго придерживаться «правильного питания» и следовать неизменному набору правил, помимо прочего, не слишком приятно. Но большая осознанность без труда изменит все ваши глубоко укорененные, саморазрушительные привычки. Нельзя держать под контролем то, что мы даже не знаем. Если вам в ботинок попадет камешек, вы сразу же вытряхнете его. Боль, которую вы почувствуете, немедленно сообщит вам о том, что что-то не в порядке. С едой дело обстоит иначе. Чаще всего организм не посылает сигналов о погрешностях в питании, и вред, который оно причиняет, распространяется тихо, незаметно и постепенно. Нужно достичь нового уровня самоосознанности для того, чтобы заметить, что внутри происходит что-то не то. Только тогда можно начать это менять.

Если у вас избыточный вес, или вы чувствуете вялость и вам не хватает энергии, или вам не нравится, как вы выглядите, и раньше ваше самочувствие и внешность радовали вас больше – эта книга для вас. Она принесет много сюрпризов и открытий, главное из которых состоит в том, что идеальный вес – это самое естественное состояние вашего тела. Ваш организм может стать вашим союзником в открытии лучшего образа жизни, и не только в том, что касается нормализации веса. Осознанность содержит множество неожиданных находок, я называю это «прикладная мудрость».

Давайте начнем!

Это путешествие восхитительно, и вы тоже можете присоединиться к новой волне увлечения здоровым питанием с подлинным энтузиазмом, зная, насколько лучше вы будете выглядеть и как прекрасно вы будете себя чувствовать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.