Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздушная стерилизация.






Стерилизация сухим горячим воздухом в сухожаровых шкафах. Подходит метод для стоматологических инструментов, деталей приборов и аппаратов, в т.ч. из коррозионнонестойкого материала, стеклянные шприцы с пометкой 200 ˚ С, изделия из силиконовой резины и фарфора. Нельзя стерилизовать данным методом стоматологические наконечники, зеркала, световоды, режущие инструменты: экскаваторы, скальпели, кюреты, скейлеры, боры, эндодонтические инструменты, а также вату, перевязочные материалы и т.д. Эффективность такой стерилизации ниже, чем паровой. Однако подходит для стерилизации в том случае, когда отсутствует оборудование для паровой стерилизации или для стерилизации изделий и материалов, непригодных для стерилизации в автоклаве – тальк, порошки, масла и др.

o Из-за того, что горячий воздух плохо перемещается, малейший перегруз камеры негативно сказывается на качестве стерилизации.

o Большие предметы рекомендуется размещать на верхней решетчатой полке, чтобы они не препятствовали потоку горячего воздуха.

o Инструменты раскладывают равномерно, горизонтально поперек пазов кассет, полок.

o При стерилизации инструмента без упаковки их располагают так, чтобы они не соприкасались друг с другом.

o Рекомендуется от 1/3 до ½ перфорированной площади оставлять свободной.

o Выгрузку изделий производят после обработки при температуре 50 ° С.

o В качестве упаковки используют все виды бумаги кроме пергамента и современные упаковки с термовременными индикаторами или без них.

При химической стерилизации стерилизующими агентами могут быть газы и растворы химических веществ.

Газовая стерилизация. Этим методом стерилизацию осуществляют в газовых стерилизаторах оксидом этилена или его смесями с метила бромидом, углерода диоксидом, хладонами (фреонами). Для стерилизации резиновых или тканевых катетеров в качестве стерилизующего агента часто применяют пары формальдегида. Любая герметично закрытая емкость (цилиндр) может быть использована в качестве контейнера. После стерилизации формалин испаряется. Газы обладают большой способностью проникать в глубь объектов, мало повреждая и не изменяя их свойств. Практическое осуществление этого метода затруднено и ограничено.

Химическая стерилизация растворами. Используют пероксид водорода, надкислоты и другие дезинфицирующие средства, разрешенные для медицинского применения.

Метод рекомендован для стерилизации изделий из полимерных материалов, резины, стекла, коррозионностойких металлов. В стоматологии – стоматологических зеркал, гуттаперчевых штифтов, эндообтураторов «Термафил» и т.д.

Эффективность стерилизации растворами зависит от природы и концентрации активно действующего вещества, выдержки и температуры раствора. Вещества, используемые для химической стерилизации объектов, в зависимости от концентрации и действия, делят на две группы — антисептики и консерванты.

Контроль параметров стерилизации растворами химических веществ проводят физическими и химическими методами, определяя содержание активного действующего вещества в исходном и рабочем растворах, а также температуру рабочего раствора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.