Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожаробезопасность






Параметры пожарной безопасности предприятий общественного питания регламентируют такие документы: СНиП 21-01.-97 (ПБ зданий и сооружений), СП2.13130.2009 (Обеспечение огнестойкости объектов), СП6.13130.2009 (Электрооборудование. Требования ПБ), СП1.13130.2009 (Эвакуационные пути и выходы), СП4.13130.2009 (Эвакуация людей при пожаре, ограничение распространения пожара на объектах защиты), СП3.13130.2009 (Система оповещения и управления), СП5.13130.2009 (Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические).

Ответственность за пожарную безопасность в ресторане «Дионис» несет инженер по производству. Он же проводит инструктаж работников.

В ресторане «Дионис» инструктаж подразделяется на вводный инструктаж и инструктаж на рабочем месте, который делится на первичный, повторный, внеочередной. Вводный инструктаж проводится с каждым вновь поступающим работником. Первичный инструктаж проводится перед допуском к работе вновь поступивших и переведенных работников с другого цеха или отдела. Повторный инструктаж со всеми работающими проводится не реже одного раза в 3 месяца. Внеочередной инструктаж работников ресторана «Дионис» при переводе на другое оборудование, при выполнении новой, незнакомой работы, при нарушении производственно-профессиональной инструкции по технике безопасности и применения опасных приемов работы. Инструктаж оформляется в контрольном листе росписью заместителя директора, проводившего инструктаж и работника.

Заместитель директора разрабатывает планы эвакуации людей и материальных ценностей на случай возникновения пожара и вывешивает их на видных местах, а также организовывает периодически их практическую отработку. Им же своевременно выполняются мероприятия по обеспечению пожарной безопасности, предложенные пожарной охраной, разработанные пожарно-технической комиссией объекта, а также предусмотренные приказами и указаниями руководства объекта.

На рис. 5.1. представлен план эвакуации ресторана «Дионис» при пожаре.

Как видно из Рисунка 5.1, в данном плане указаны эвакуационные пути и выходы, установлены правила поведения людей, а также порядок и последовательность действий обслуживающего персонала на объекте по проведению эвакуации при возникновении пожара.

Для тушения пожаров в ресторане «Дионис» предусмотрены огнетушители, переносные установки. К ручным огнетушителям относятся пенные, углекислотные, углекислотно-бромэтиловые и порошковые.

Рисунок 5.1 - План эвакуации ресторана «Дионис» ЗАО «Компания Дионис» при пожаре

 

Пенные огнетушители используются для тушения пожара и обладают следующими достоинствами: простотой, легкостью, быстротой приведения огнетушителя в действие и выбрасыванием жидкости в виде струи. Заряд пенного огнетушителя состоит из двух частей: кислотной и щелочной. Используются стандартные передвижные пеногенераторы, которые позволяют непрерывно получать химическую пену. Ручные огнетушители высокократной пены типа ОВП-5 заряжают 5-и % раствором пенообразователя. Химические пенные и воздушнопенные огнетушители нельзя применять для тушения пожаров на электроустановках, находящихся под напряжением. Углекислотнобромоэтиловый огнетушитель ОУБ-7 используется для тушения горящих твердых и жидких веществ, для тушения электроустановок. Порошковый огнетушитель предназначен для тушения небольших очагов загорания щелочных металлов, кремнеорганических соединений.

Пожарная сигнализация в ресторане «Дионис» представляет из себя электрическую систему, которая состоит из 4 частей: прибора-извещателя (датчиков), которые устанавливаются на объекте и приводятся в действие автоматически; приемной станции, принимающей сигналы от получателя; системы проводов, соединяющей датчики с приемной станцией; аккумуляторных батарей.

В ресторане «Дионис» установлены автоматические пожарные извещатели (дымовые, тепловые и световые). Дымовой фактор реагирует на появление дыма. Тепловой на повышение температуры воздуха в помещении. Световой - на излучение открытого пламени.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.