Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психология познания судом обстоятельств дела и принятия решений






Законное и обоснованное решение суда зависит от установления истинности искомых фактов. Путь установления истины в суде лежит через получение доказательств (фактических данных об обстоятельствах, имеющих значение для правильного разрешения дела, полученных и закрепленных в материалах дела в установленном законом порядке) и их оценку. При этом учитываются законность источников, средств и приемов получения доказательств, их использования и их относимость – способность доказательства обосновывать, доказывать или опровергать какое-либо обстоятельство, подлежащее доказыванию по делу.

Суд определяет предмет доказывания по каждому делу, выявляет обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Доказывание в гражданском процессе – процесс получения адекватных представлений об исследуемом явлении, процесс постижения истины. Процесс познания в судопроизводстве связан с установлением достоверности сведений о существенных для дела обстоятельствах. Достоверное знание – знание доказанное, бесспорное, эмпирически. Все достоверные сведения проверяемы, это их качество и используется в судопроизводстве. Процесс доказывания и есть не что иное, как придание существенным в правовом отношении сведениям особого их качества – достоверности. Если познание может быть доказыванием для себя, то установление достоверности – фактически подтвержденное доказательство для всех. Основная психолого-гносеологическая характеристика судебной деятельности состоит в том, что эта деятельность имеет познавательно-удостоверительный характер.

В судопроизводстве имеют место две формы доказывания – непосредственное (при помощи непосредственно воспринимаемых фактов) и опосредованное (при помощи правильных умозаключений). Доказательством считается обоснование какой-либо истины посредством других бесспорных истин. Но сложные логические связи не самоочевидны – они должны быть поэтапно раскрыты. Это поэтапное раскрытие связей между явлениями и составляет основное содержание доказательственной деятельности. Доказательство ложности наличия связей – опровержение (не менее важная сторона судебного доказательства).

Доказательство в судопроизводстве не сводится к сугубо интеллектуальной деятельности. Эта деятельность постоянно взаимосвязана с реальными практическими действиями людей, результатами их поведения. Познавательная деятельность в судопроизводстве вплетена в практическую деятельность. Работа мысли здесь постоянно проверяется эмпирическими данными.

Внутреннее убеждение судьи – его твердая уверенность в том, что правильно определен круг необходимых для решения дела фактов, что факты установлены и неопровержимо доказаны.

Решение суда должно быть не только законным и обоснованным, но и справедливым. Решение суда не может быть справедливым, если основано на несправедливой или двусмысленной норме. Судья – слуга социальной справедливости, а не калькулятор, бездушно соотносящий данную ситуацию с нормой права. Эффективность правового регулирования в значительной мере зависит не только от суммы правовых знаний у судей, но и от их способности творчески анализировать сложные правовые ситуации, от их волевой направленности принимать ответственные, справедливые и обоснованные решения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.