Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. В настоящее время, когда производство претерпевает реструктуризацию, проблемы повышения эффективности работы предприятий и совершенствования методов






Содержание


Актуальность.

В настоящее время, когда производство претерпевает реструктуризацию, проблемы повышения эффективности работы предприятий и совершенствования методов управления приобретают важное значение, так как именно в сфере управления ещё имеются большие резервы для улучшения их деятельности.

Задачи экономики и управления представляют собой многофакторные модели, для оптимизации которых необходимо учитывать множество различных аспектов деятельности предприятий.

Однако, полная формализация технико-экономических и управленческих решений затруднена их чрезвычайной сложностью, многопараметричностью, многокритериальностью, качественным характером части информации не подающейся количественным оценкам и.т.д. От правильного выбора решений в области управления многое зависит. В этих условиях повышается роль человека, от которого зависит результат принятия тех или иных решений. Выбор решения в условиях определённости, при наличии достоверной информации контролируется человеком. Сложнее принять правильное решение в условиях риска и неопределённости при недостатке или отсутствие необходимой информации.

В этом случае вероятность принятия неправильных решений возрастает, повышается роль человеческого фактора. Многое будет зависеть от опыта, знаний, интуиции человека принимающего решение.

При этом использование индивидуального и коллективного опыта, знаний и суждений компетентных специалистов окажет неоценимую помощь.

Применение экспертной оценки позволит не только рассмотреть множество аспектов и факторов, но и объединить различные подходы, с помощью которых руководитель может найти наилучшее решение.

Цель.

Изучение метода экспертных оценок - одного из

важнейших этапов принятия грамотных управленческих решений.

Задачи.

ВВЕДЕНИЕ

Современная экономика предъявляет новые, более высокие требования к управлению. Вопросы совершенствования методов управления приобретают сейчас очень важное значение, поскольку именно в этой сфере имеются еще большие резервы роста эффективности народного хозяйства. Существенным фактором повышения научного уровня управления является применение при подготовке решений математических методов и моделей. Однако, полная математическая формализация технико-экономических задач часто неосуществима вследствие их качественной новизны и сложности. В связи с этим все шире используются экспертные методы, под которыми понимают комплекс логических и математико-статистических методов и процедур, направленных на получение от специалистов информации, необходимой для подготовки и выбора рациональных решений.

Экспертные методы применяют сейчас в ситуациях, когда выбор, обоснование и оценка последствий решений не могут быть выполнены на основе точных расчетов. Такие ситуации нередко возникают при разработке современных проблем управления общественным производством и, особенно, при прогнозировании и долгосрочном планировании. В последние годы экспертные оценки находят широ­кое применение в социально-политическом и научно-тех­ническом прогнозировании, в планировании народного хозяйства, отраслей, объединений, в разработке крупных научно-технических, экономических и социальных про­грамм, в решении отдельных проблем управления. В ходе развития общественного производства возрастают не только сложность управления, но и требования к качеству принимаемых решений. Для того, чтобы повысить обоснованность решений и учесть многочисленные факторы, оказывающие влияние на их результаты, необходим разносторонний анализ, основанный как на расчетах, так и на аргументированных суждениях руководителей и специалистов, знакомых с состоянием дел и перспективами развития в различных областях практической деятельности. Применение экспертных методов обеспечивает активное и целенаправленное участие специалистов на всех этапах принятия решений, что позволяет существенно повысить их качество и эффективность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.