Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие совокупного спроса. Кривая совокупного спроса. Неценовые факторы совокупного спроса.






Совокупный спрос ( aggregate demand – AD) представляетсобой суммуспросов всех макроэкономических агентов (домохозяйств, фирм, государства и иностранного сектора) на конечные товары и услуги.

Компонентами совокупного спроса выступают:

1-спрос домохозяйств, т.е. потребительский спрос – С;

2- спрос фирм, т.е. инвестиционный спрос – I;

3- спрос со стороны государства, т.е. государственные закупки товаров и услуг – G;

4- спрос иностранного сектора, т.е. чистый экспорт – Xn.

5- Поэтому формула совокупного спроса: AD = C + I + G + Xn.

Кривая совокупного спроса показывает комбинации объема выпуска и общего уровня цен в экономике при которых товарный и денежный режим находится в равновесии. Обратная зависимость между уровнем цен и величиной совокупного спроса объясняется несколькими причинами. Одна из них связана с эффектом так называемых ценовых факторов совокупного спроса; или ценовых эффектов, к которым относятся: - эффект процентной ставки; - эффект богатства или кассовых остатков; - эффект импортных закупок.

Эффект процентной - рост цен увеличивает спрос на деньги. При неизменном объеме денежной массы это повышает процентную ставку, то есть плату за пользование деньгами что приводит к сокращению некоторых расходов предприятий и потребителей и тем самым к сокращению совокупного спроса.

Эффект богатства или кассовых остатков связан с тем, что при росте цен покупательная способность финансовых активов населения, например таких, как депозиты в банках, облигации, уменьшаются.

Эффект импортных закупок - если уровень цен в стране растет, то спрос на товары данной страны, предъявляемым иностранцам сократится, это приведет к сокращению экспорта.

Неценовые факторы оказывают влияние на сам совокупный спрос, что означает, что величина совокупного спроса одинаково изменяется при каждом возможном уровне цен. Это обусловливает сдвиг кривой AD.

Если под воздействием неценовых факторов совокупный спрос увеличивается, кривая AD сдвигается вправо, а если сокращается, то она сдвигается влево.

К неценовым факторам изменения совокупного спроса относятся все факторы, влияющие на величину совокупных расходов:

Не ценовые факторы совокупного спроса (4 группы):

1- Изменение в потребительских расходах: а) связанное с уровнем совокупных доходов; б) ожидания потребителя; в) налоги; г) задолженность потребителя.

2- Изменения в инвестиционных расходах: а) величина процентной ставки; б) ожидаемая прибыль от инвестиций; в) налоги и дотации; г) уровень развития технологии; д) наличие свободных производственных мощностей.

3- Изменение в государственных расходах: а) состояние экономики, циклические колебания рыночной коньюктуры; б) действия внешних факторов (стихийные бедствия); в) доля государственного сектора в экономике.

4- Изменение расходов на объем чистого экспорта: а) коньюктура мирового рынка; б) от конкурентно способности национальной экономики; в) изменение курса валют; г) величина национального дохода в зарубежных странах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.