Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Издержки производства в краткосрочном периоде. Постоянные и переменные издержки. Общие, средние, предельные издержки, их графический анализ.






Издержки произ-ва – это ден. выражение стоимости производственных ресурсов затраченные в процессе пр-ва продук. Изд-ки пр-ва в краткос. пер: 1) постоянные – величина не меняется в зависимостиVпроз-ва (рентные платежи, страховые взносы, отчисления на амортиз зданий оборудования) TFC – сумма пост-х изд-жек.; 2) переменные – величина кот. меняется от V произ-ва (топливо, затраты на сырьё, транспортные расходы) TVC–перем-е изд-ки. Различие между пост. и перем. издержками имеет важное значение для бизнесмена. Перем. – предприниматель может управлять, их величина может изменятся в течение всего краткосроч пер. Пост. из-ки нах-ся вне контроля фирмы, явл. обязательными и д.б. оплачены. Предельные издержки – дополнительные или добавочные из-ки, связанные с пр-вом ещё одной единицы прод (т.е. решает вопрос производить фирме продукцию на несколько ед. больше или на несколько единиц меньше). О бщ. сумма издержек: TC = TFC + TVC. Сумма общих изд-к зав-т от объема произв-ва и мен-ся с объемом произв-ва. Пост-е изд-ки нах-ся вне контроля фирмы.

Средние издержки – изд-ки на ед-цу прод-ции (Q – кол-во произвед-й прод-и):

Ср. пост-е изд-ки: AFC=TFC/Q;

Ср. перем-е изд-ки: AVC=TVC/Q;

Ср. общие изд-ки: ATC=TC/Q=AFC+AVC.

Предельные изд-ки (MC) – доп-ные изд-ки, связ-е с произв-вом еще 1 ед-цы прод-ции: MC=DТС/DQ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.