Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие эластичности. Эластичность спроса по цене (точечная и дуговая) и эластичность спроса по доходу.






Эластичность спроса по цене - предел отношения относительного приращения объема δ Q = Δ Q/Q к относительному приращению цены δ Р = Δ Р / Р при условии, что последнее стремится к нулю: Коэффициент эластичности спроса показывает, на сколько % меняется величина С на товар вследствие изменения его цены на один процент. Если коэффициент эластичности Е< 1, то С не эластичный, объем продаж незначительно увеличивается или уменьшается по мере снижения или повышения цены. Если Е> 1, то С эластичный снижение цены приведет к увеличению общей выручки. Если спрос не зависит от цены, то говорят о нулевой эластичности. Если Е=1, то эластичность единичная и динамика спроса полностью повторяет динамику изменения цен. Перекрестная эластичность С - степень изменения С на один товар к изменению С на другой товар. Для учета влияния сопутствующих и заменяющих товаров используют перекрестные коэффициенты эластичности, показывающие, на сколько % изменяется С на другой товар при условии, что остальные цены и доходы потребителей остаются прежними. Перекрестная эластичность С показывает тенденцию покупателей к перемещению своего С от одного товара к другому в том случае, если цена на первый из них сильно меняется:

Эластичность С по доходу - изменение величины покупательного спроса в зависимости от изменения величины доходов потребителей. ЕслиE> 0 – блага нормальные, если Е < 0 – увеличение дохода приводит к падению С на данное благо, оно является низкокачественным, если 0< Е< 1 – С на благо растёт медленнее доходов – товары первой необходимости, если Е> 1 – С на благо опережает рост доходов и не имеет насыщения – предметы роскоши.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.