Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материальные условия возникновения товарного хозяйства.






 

1 условие – общественное разделение труда, которое привело к качественной дифференциации трудовой деятельности, когда каждый производитель специализируется на изготовлении определенных видов продукции. В процессе развития разделения труда на смену универсальному производителю приходит специализированный производитель, а потребности остаются универсальными. Данное противоречие разрешается путем обмена. Обмен выступает как форма разрешения противоречия между универсальностью потребностей и специализацией производства. При этом обмен принимает товарные отношения в форме купли-продажи.

 

2 условие – экономическая обособленность, экономическая независимость производителей друг от друга, которая обусловливается формой собственности на средства производства. Экономическая независимость не означает ликвидацию взаимодействий товаропроизводителей на основе общественного разделения труда. Хозяйственные связи устанавливаются, но они осуществляются опосредованно, через рынок.

 

3 условие – открытость производства и установление косвенных связей между производителями – обусловлено тем, что производители создают товары не для собственного потребления, а для продажи на рынке. Простое товарное хозяйство характеризуется ограниченностью товарного производства, когда в сферу товарных отношений вовлечена лишь незначительная часть производимых в обществе продуктов труда.

 

К отличительным особенностям простого товарного хозяйства относятся:

 

1- неустойчивые связи между товаропроизводителями; нерегулярный обмен излишками производимой продукции;

 

2- сделки, которые нередко имеют натуральную форму; слабое развитие товарно-денежных отношений.

Товарное хозяйство свободной конкуренции как модель рыночной экономики. Данная модель как целостная система сформировалась на стадии машинного производства. Ее отличительная особенность состоит в том, что товарная форма связи приобретает всеобщий характер. В товарный оборот вовлекаются рабочая сила, земля, средства производства. Характерными чертами модели являются частная собственность на средства производства и свободная.

 

Товарное хозяйство регулируемого рын ка. Современное рыночное хозяйство основывается на взаимодействии государственного и частного секторов. Виды товарного производства: а) простое товарное производство; б) всеобщее (крупное) товарное производство. Основное отличие между ними кроется в характере экономических отношений, т. е. в способе соединения рабочей силы и средств производства. Простое товарное производство — характерным является представление в одном лице производителя материальных благ, предпринимателя и собственника средств производства. Простое товарное производство может существовать в виде мастерской по ремонту автомобилей, магазина, семейной фермы, крестьянского хозяйства, а также ИП. Простой товаропроизводитель использует только собственную рабочую силу и рабочую силу членов семьи. В условиях простого товарного производства нет отношений найма, поэтому нет и зарплаты. Здесь главной экономической категорией выступает денежный доход, отражающей экономическое положение мелкого товаропроизводителя. Для простого товарного производства характерны незначительные масштабы. Работа в одиночку здесь не является редкостью. Ремесленник самостоятельно выполняет весь комплекс операций по изготовлению продукта. В качестве технической базы простого товарного производства выступают весьма простые орудия труда, имеющие индивидуальное применение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.