Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Успенский Валерий всеволодович

Кафедра: хорового дирижирования

Занимаемая должность: декан, заведующий кафедрой, профессор

Ученое звание: профессор

Почетное звание: Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2002), Народный артист Российской Федерации (2008)

Образование: Ленинградская ордена Ленина государственная консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова, 1961, хоровое дирижирование

 

Свою профессиональную деятельность профессор Валерий Успенский начал в 1960 году главным хормейстером театра Оперы и Балета г. Улан-Удэ. Затем являлся дирижером детского хора Ленинградского радио и телевидения, художественным руководителем Городского академического хора г. Хабаровска, руководителем студенческих хоров Хабаровского института культуры и искусства, дирижером хора Балтийской музыкальной Академии. С 1968 по 1981 год работал заведующим кафедрой, проректором, ректором Хабаровского государственного института культуры. Работал дирижером Ансамбля песни и пляски Дальневосточного военного округа, на базе городского Дворца профсоюзов создал «Городскую хоровую капеллу», выступал в качестве дирижера Государственного Дальневосточного симфонического оркестра.

С 1981 года по настоящее время профессор Валерий Успенский преподает на кафедре хорового дирижирования Санкт-Петербургской консерватории. В настоящее время является деканом факультета композиции и дирижирования и возглавляет кафедру хорового дирижирования Санкт-Петербургской консерватории.

С 1982 года по настоящее время профессор Валерий Успенский является художественным руководителем и дирижером Хора студентов Санкт-Петербургской консерватории. Под его руководством Хор студентов выступал в лучших концертных залах Санкт-Петербурга, концертировал в Москве, Саратове, Хабаровске, Владимире, Новгороде, Пскове и за рубежом – во Франции, Италии, Голландии, Германии, Испании, Польше, Эстонии, Латвии; стал Лауреатом Международного фестиваля-конкурса хоров в Голландии (3 премия и Гран-при за лучшее исполнение обязательного произведения, 1992) и 1-й Международной хоровой олимпиады в Австрии (две золотые медали, 2000).

В апреле 2008 года Хор студентов принимал участие в постановке оперы Ж.Бизе «Кармен» под руководством Мариса Янсонса на сцене Театра оперы и балета Санкт-Петербургской Консерватории. Под его руководством Хор студентов подготовил и записал несколько компакт-дисков: Д.Шостакович оратория «Песнь о лесах», 13-я симфония; С.Прокофьев оратория «На страже мира», кантаты «XX-летию Октября», «XXX-летию Октября», «Здравица», «Семеро их»; «Хоры из опер Ж.Верди»; «Музыка души» (произведения Санкт-Петербургских композиторов).

В течение последних лет провел мастер-классы с хором Таусонского Университета (США), с хором Высшей школы музыки г. Энсхеде (Голландия), с хоровой Капеллой (Башкирия), с хором Музыкального колледжа (г. Новосибирск), с объединенным мужским хором «Поющее мужское братство» (г. Калуга).

В 2014 году решением ассоциации выпускников Хабаровского института культуры Валерий Успенский избран почетным ректором Хабаровского института культуры.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Животный мир Адыгеи | Приведение к равенству




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.