Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геология и тектоника.






История геологического строения территории Адыгеи сложна. Современные Кавказские горы образовались в мезозое и кайнозое в результате альпийского горообразования (Рис. 2).

Равнинная и предгорная части представлены молодой эпигерцинской Скифской плитой. В пределах этой плиты на территории республики выделяется Кубанский прогиб, отделенный от других прогибов валообразными поднятиями, переходящими в Адыгейский выступ. Кубанский прогиб сложен неогеновыми отложениями и покрыт аллювиальными и водно-ледниковыми галечниками и суглинками. Скифской плите и Кубанскому прогибу, расположенному на ней, соответствует современный рельеф Закубанской равнины.

В пределах Закубанской равнины породы докембрия залегают на значительной глубине, под толщей осадочных отложений палеозойского, юрского и мелового возраста. Докембрийские кристаллические породы, представленные гнейсами, гранитами, кристаллическими сланцами, имеют выходы в горной части республики. Кристаллические сланцы в виде разрозненных участков среди гранитных масс выходят на поверхность к востоку от верховьев р. Белой в полосе Передового хребта.

В центрально-Кавказской зоне широко развиты палеозойские отложения, представленные осадочными, изверженными и метаморфическими породами. Из числа осадочных пород: песчаники, известняки, аргиллиты, конгломераты, из изверженных: граниты, диабазы, порфириты, из метаморфических: гнейсы, кристаллические сланцы, кварциты.

Широкой полосой от пос. Хамышки на восток за р. Большая Лаба протянулись пермские красноцветные конгломераты. Палеозойские отложения обнажаются на поверхности в тех же районах Передового и Главного хребта, где встречается докембрий.

Мезозойские отложения широко распространены в высокогорной и среднегорной зонах Адыгеи. Они окаймляют палеозойские образования. В высокогорной зоне развиты нижние отделы меловой и юрской систем, представленные преимущественно глинистыми сланцами, реже песчаниками, с прослойками конгломератов, грубозернистых песчаников и угленосных пород в основании толщи. Местами толща прорвана кислыми интрузиями, лавами и перекрыта останцами известняков верхней юры. Среди юрских отложений встречаются также глины, аргиллиты, гипсы. Породы верхней юры и верхнего мела, а также песчаники нижнего палеогена участвуют в строении куэстовых моноклинальных хребтов.

Отложения среднего и верхнего палеогена, миоцена и плиоцена широко распространены в пределах низкогорной и предгорной зон Кавказа и выражены породами морского и континентального происхождения: глинами, песками, песчаниками, реже известняками. К верхнему палеогену и части нижнего миоцена относится Майкопская свита, имеющая в рассматриваемом районе повсеместное распространение. Она представлена мощной (около 1000м) толщей темных, плотных, сланцеватых. В фациальном отношении майкопские отложения очень однообразны, и только в средней их части наблюдается несколько прослоев кварцевых, слюдистых, глинистых песков. Мощность песчаной пачки 170-200 м.

Осадки среднего миоцена представлены отложениями чокракского, тарханского, караганского и конкского горизонтов. Все указанные породы выражены, в основном, глинистой фацией с маломощными прослоями известняков, песчаников и мергелей. Мощность отложений в районе города Майкопа: тарханского горизонта – 3-5 м, чокракско-спириалисовых слоев – 60 м, караканского горизонта — до 200 м, конкского – 8-10 м.

Выше залегают отложения сарматского и мэотического ярусов верхнего миоцена. Сарматский ярус представлен нижним, средним и верхним отделами. Нижний сармат, довольно широко распространенный в республике, выражен в основном, серыми и песчано-известковыми глинами с прослоями песка, песчаников и мергелей. Среднесарматские отложения представлены осадками двух фаций. Нижняя часть – криптомериевые слои, верхняя выражена на выходах песками с глыбами мшанковых известняков, прослоями глин и песчаников. Отложения верхнего сармата прерывистой полосой развиты вдоль северных предгорий Северо-Западного Кавказа, погружаясь в северном направлении. Они представлены толщей серых и серо-зеленых плотных глин с различными прослоями. Общая мощность сарматских отложений — 120-300 м. К песчаным прослоям верхнего сармата приурочено Майкопское месторождение пресных подземных вод. Отложения мэотического яруса, несогласно перекрывающие нижележащие образования, представлены охристыми, серыми кварцево-слюдистыми песками с прослоями песчаников, известняков, общей мощностью до 300 м.

Неогеновые отложения, характеризующиеся моноклинальным залеганием с падением в северном направлении под углами от 15˚ на юге до 1-2˚ на севере, заканчиваются породами плиоцена. Нижняя их часть – понтический ярус, представлена на выходе светло-желтыми раковинными известняками, песчаниками, песками, мергелями, в областях погружения эти отложения приобретают более глинистый характер и состоят из темно-серых глин с пропластами песков и известняков общей мощностью около 150 м. Отложения среднего и верхнего плиоцена, развитые в северной части рассматриваемой территории выражены песчано-глинистой толщей мощностью до 300 м.

Коренные породы в пределах равнинной части республики и в долинах рек перекрыты отложениями четвертичного возраста, представленными нижнечетвертичными, среднечетвертичными, верхнечетвертичными, современными аллювиальными, а также элювиально-делювиальными образованиями.

Нижнечетвертичные отложения, широко развитые на водораздельных пространствах рек Курджипс – Белая, Белая — Лаба и других, слагают поверхности третьей надпойменной террасы. Литологически они представлены хорошо окатанной галькой и валунами изверженных и метаморфических пород с песчано-глинистым заполнителем.

Среднечетвертичные отложения, слагающие вторые надпойменные террасы, представлены галечниками, супесями, песками и глинами мощностью 12-20 м. Верхнечетвертичные образования развитые на первых надпойменных террасах имеют мощность не более 10-15 м.

Современные аллювиальные отложения, слагающие пойменные террасы крупных рек, представлены галечниками и песками. Долины более мелких рек и балок сложены суглинками, супесями, илистыми глинами и песками с галькой. Мощность современных аллювиальных отложений колеблется от 5 до 10-15 м.

Элювиально-делювиальные образования, развитые в горных и предгорных условиях, представлены суглинками и супесями с обломками коренных пород, мощностью до 0, 5-до 3, 0 м.

Моренные отложения на склонах хребтов в большинстве случаев смыты, однако, местами они сохранились на пологих склона и платообразных участках.

Рис. 2 Геологическая карта республики Адыгея (https://vsegei.com/ru/info/gisatlas/yfo/adygeya/36_geolk_Adigea.jpg)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.